Винил: чем закончить?

Коллеги, посоветуйте фонокабель rca-rca для ортофон SPU. С жирком… :roll_eyes:

Кардасы с жирком. Иридиум, например.

У меня предыдущая версия есть… тот что “твайн”. не нравится(

Не знаю как предыдущая, но свежая точно с жирком. И мне тоже не нравится ))

Так что буду ставить ортофон синий 1010R который. Должен быть поровнее.

А зачем тебе жир от провода, когда сам СПУ нормально должен его поддать?

1 лайк

Так же хочу попробовать… есть у нас бу.

Чутка не хватает. самую малость)

Попробуй в лаксе 47кОм сменить на циферку поменьше.

1 лайк

Мне тоже очень нравится простой медный фонокабель Ортофон под СПУ и не только. Жирку точно поддает.

2 лайка

Для тех кто в поисках тонарма…

Кто не следил за развитием, напишу пару строк.

Существует блог Korf Audio. Там Алексей “Korf” Корниенков задается разными интереснами вопросами касательно темы влияния различных элементов проигрывателей винила.
Интересный блог, есть над чем задуматься, с измерениями и тд…
Алексей поставил перед собой задачу выпустить отличный доступный тонарм, который будет соответствовать необходимым задачам и не стоить много денег.
В блоге можно проследить все этапы разработки прототипов до конечной модели.

Предсерийная партия тонармов была выпущена и отгружена пользователям из числа подписчиков.
На одном немецком форуме я читал отзывы людей, они практически все положительные.

Сейчас на сайте доступен предзаказ на модель 9" со съемным шеллом.
Стоимость тонарма - 2000 долларов и 160 их съемный керамический шелл.
На сегодня можно внести предоплату 350 и остаток по факту готовности партии.
Партия запланирована на начало 23 года.

Из общения с Алексеем стало известно, что одновременно с 9"- TA-SF9R версией выйдет и 9" с несъемным шеллом - TA-SF9F и будет стоить на 300 меньше, а так же 11" версия, с ожидаемой стоимостью до 3000. Предзаказ на них будет доступен позже.

Со слов Алексея и отзывов от владельцев предсерийки, тонарм играет значительно чётче и динамичнее, чем Kuzma 4Point, или Graham Phantom с обычной (не керамической) трубкой.
Одна известная компания уже берет их тонарм как базовый на свой стол, взамен очень уважаемого другого тонарма.
Так же Алексей говорит о давлении со стороны сетей на повышение стоиомости его тонарма…
Но, намерений поднимать стоимость не имеет, т.к. доступность тонарма была одной из целей его создания.

Я к Korf Audio отношения не имею, просто делюсь информацией т.к. слежу за темой.



На фото 9" с несъемным шеллом и 11" версия

15 лайков

Одна известная компания уже берет их тонарм как базовый на свой стол, взамен очень уважаемого ?

Информация секретная ?

А из чего выбирать то? Без Джелко и СМЕ на рынке огромная дыра образовалась.

1 лайк

Я так то и и со столом ни как не решусь , а про тонарм и не мечтаю

Sorane (Abis) очень толковые, некоторые производители заменили Jelco на них.

1 лайк

Как вариант. Но вопрос, есть ли достаточные мощности. Когда мне нужен был один их тонарм я его здесь не смог заказать.

Ну так Джелко скоро три года, как не производится. Хочешь не хочешь, а заменишь…

1 лайк

К сожалению, я не в праве озвучивать.

А то в нашей теме часто после остывшего хайпа становится понятно почему старые топы таковыми являются :slight_smile: плюс тонарм Корф Аудио сильно доступнее и по стоимости и по наличию(предположительно будет)… поэтому замена может быть связана с отличными от “звукового качества” критериями.

Ну есть же из чего выбирать. На рынке много отличных тонармов, но за дурные деньги как по мне.
В блоге ж там написано и показано, что Джелко совсем проходной для их тонарма.
Речь же на уровень кузьмы 4п, но по социальной цене. Искренне желаю ему успеха в этом деле.

Еще из переписки "Покупатели говорят мне, что TA-SF9R тонарм другого уровня по сравнению с Audiocraft (был вопрос за 4400) , даже с их опциональной титановой трубкой. "
А 4400 двухопорная модель, которую аудикрафт сделал в период когда у них работал Мацадуйра, под его руководством. А потом (есть такое мнение в инете) этот тонарм взял за основу Грэхем.

Тут же у нас про чем закончить. Сегодняшние тонармы, с хорошей репутацией так скажем, такие как kuzma 4p, reed 1h, 2g, 3p, ориджин лайв (duo pivot которые), AMG, Graham все имеют двухопорные горизонтальные подшипники. Все игольчатые, качелька на двух иголочках, кроме АМГ, там гибкие проволочные из пружинной стали. И стоят все 5+.
Те что подоступнее, но тоже считаются хорошие, такие как Shick, Sorane, GrooveMaster, kuzma ref… с классическим гор.подшипником.
Корф выбрал другой путь и он может дать плоды. лично я не знаю тонарма с таким подшипником как он применил.
Если они выведут тонарм на уровень или выше чем более продвинутые двухопорные конструкции и это будет по нормальной стоимости, от этого выиграют все. :slight_smile:

2 лайка

Мощности, как обычно: небольшая семейная фирма, ручное производство) Но, мы же такое японское качество ценим)

Думаю, были всё-таки запасы… А, так есть и другие, конечно. Но Sorane точно не менее качественные, чем Jelco, может и более. Они раньше, к примеру, для Ikeda производили. Относительно недавно стали под своим брендом делать.

Вообще, Jelco вряд ли можно отнести к топовым изделиям, их коньком была низкая цена, поэтому их и ставили штатно многие производители. Это типа, как кабели, которые кладут в комплект. Ну не то, чтобы только для проверки, но типа, на первое время. А дальше владелец выберет, на что заменить…)

5 лайков

Audioquest PT9

Audioquest PT 9 тот же Jelco раньше ставили на верхние VPI

1 лайк

А еще трансроторы, сес, накамичи, лаксманы, и многие многие другие. Большее распространение у производителей только рега рб250 имела разве что…)

3 лайка