🚴 Велосипеды и все о них

Два раза покупал бу велосипеды. Оба norco.
Один из комиссионки, второй у девушки. Оба без документов. Что не так? Кто-то хранит документы от велосипеда?

Обязательно. В случае кражи или аварии,либо ещё чего неприятноого,документы единственное что подтверждает право собственности и цены ущерба.

А серийные номера или там хитрой краской пометки?
Я плавно намекаю, что бу велосипеды практически всегда покупают-продают без документов.
Про самосборы вообще молчу.
А в случае кражи проще сразу попрощаться.

1 лайк

Если вы уверены в честности частного продавца - то всё ок. Речь идёт про серийных продавцов “мало б/у” велосипедов из Европы. “Велосипед из Калининграда” - это уже общепринятое обозначение ворованного велосипеда, так же как и из Беларуси.
Воруют как из магазинов, так из транспортных фур или командных боксов, что-то воруют прямо с улиц и стоянок (но там хорошие велики редко оставляют).
Очень большое количество таких краж обсуждалось за последние годы, множество из этих велосипедов всплывали потом у этих продавцов, то есть каналы поставки давно налажены. Один из этих каналов даже был через посольство России, только там прошло около сотни штук.
Поэтому такие покупки нужно тщательно обдумывать и взвешивать, даже если потом не планируете въезжать с этими байками на территорию Евросоюза.

1 лайк

Ну я в Сибири живу, мне что из Европы, что из Японии велосипеды не особо актуальны.
Около 4 тысяч километров что туда, что туда.

Именно, серийные номера прописаны в доках и заверены печатями. При краже хоть очень маленький но шанс доказать что велосипед Ваш.Без документов даже заявление не примут.

Есть разные варианты происхождения - продавцы краденого, перекупы с местных барахолок (в т.ч. выкуп и привоз конкретного лота на заказ), дискаунтеры, спортсмены. Не знаю что и в каком количестве вы проверяли. Если есть опасения в совести продавца, можно рассматривать покупки исключительно с подтверждением (доки, лот владельца).
Разумеется доки мало кто хранит, процентов 20 в лучшем случае. Не все сталкиваются с угоном и необходимостью подтверждения покупки. Вариант покупки б/у у второго хозяина с доками и подтверждением через магазин покупки - для наиболее сомневающихся.
На запчасти после апгрейда вы бумажки и чеки конечно тоже сохраняете?
Не хочу даже пытаться экстраполировать рассуждения про ворованное на аудио… все быстренько полезли шарить доки с чеками о покупках на все свои девайсы.

Сейчас мы только про велики, и это весьма известная и широкообсуждаемая общественностью проблема, действительно усугубляемая тем, что многие не хранят доки и чеки, да и как таковых их нет, номер рамы вписывается вручную при продаже.
Я хотел только напомнить о такой проблеме, и при покупке внимательно изучать продавца на момент “серийности”, ясной истории и наличия документов (чека из магазина, книжки, гоночных фото владельца и тд), чтобы потом не портить себе карму и жизнь. Что-то бывает воровано и прямо в России, в том числе из наших магазинов.
Запчасти тут непричём, хотя многие приметные байки из местных заканчивают свою жизнь именно так, разбором. Но привозные “из калининграда” продают целиком, нередко почти сразу после пропажи там, не особо скрывая.

1 лайк

Основное направление с крадеными великами в данный момент перекрыто. Калининград с Минском ему не соперники. Разумеется никто не мешает проверять как продавцов так и конкретные предлагаемые железки по всем доступным источникам и базам. Темы на основных велофорумах присутствуют и доступны для ознакомления.

Да, за последний год ситуация с поставками в Россию сильно усложнилась, что не отменяет возможные обходные пути поставок или продажу запасов ещё не проданного. Проверку по номерам открытую международную базу интерпола не знаю, в россии были какие-то общественные проекты.
Если кому-то интересно, одна из множества тем Рассказ о том, как у меня велосипед украли / reat / Twentysix

На Веломании и Велопитере точно были посты со ссылками на базы, но надо искать.
Декатлон Испания - УКРАЛИ! - Страница 188. Не думаю что искали и что-нибудь нашли.

Рассылка пришла - Ritchey выкатили раму к 50 летию, конечно в триколоре.

Разумеется heat-treated triple-butted Ritchey Logic steel tubing - TIG welded. Ходовые размеры уже разобрали, остались S и XL.

2 лайка

Подскажите где такой найти? Men's Sirrus X Comp Carbon | Specialized.com

1 лайк

Воспользоваться услугами посредника.
Зачем люди покупают короткие заборы?

Понял только про посредника)) Дальше поясните…

“Фитнес” геометрия, короткая и высокая рама.

А для фитнес-нужд и коротких вылазок какая нужна?

Как и в любых других обстоятельствах, удобная. Как Ritchey или скажем классический GF.

Там ещё это руль - совершенно не аэродинамичный. Для скорости - баран самое-то. У спортсменов даже есть специальная посадка когда плечи - сутулятся и это кстати даёт прибавку, сам проверял. А тут вся теория идет по звезде :slight_smile: Видимо в угоду маркетингу

1 лайк

Да вы о чём говорите вообще?! Или все вокруг гонщики собрались? Я уже шестой десяток разменял и мне уже не до скорости :joy:

3 лайка