🚴 Велосипеды и все о них

А зачем тогда такое седло если не спорт и подсчет граммов?

1 лайк

Ну да, максимально возможно снизить вес, подседел/седло/руль, дальше двигаться не планирую, ну может колеса если подвернется хорошее предложение.

Я бы на седле все же вес в угоду комфорту не стал экономить. Лучше на колесах.

2 лайка

Да, возможно вы правы, ну поэтому и решил обсудить т/к не уверен на счет седла.

В седле главное чтобы форма подходила и было можно долго ездить, вес абсолютно вторичен, мне кажется.

1 лайк

Это абсолютно тупиковый путь, особенно на дешёвых великах (да и на дорогих так себе).
А подобные сёдла для максимально комфортного шоссейного спорта, то есть для того что махнуть к примеру 150 км днём, а потом ещё вечером “закатку” на 50.
Не для “просто одежды” и просто катания по делам.
И ещё оно подбирается по форме жопицы и не во всякий штырь зажимается, там бывают карбоновые рамки, которые нельзя пережимать. И тд и тп.

4 лайка

На счет сидения понял, на счет тупикового пути ничего понял но очень интересно.

Такие седла и на фэты ставят сейчас. Несмотря на внешний вид - они не совсем жесткие (как деревяшки). Вполне перспективное направление. Главное - красиво, спортивно и изящно, а то посмотришь на многие - сёдла - как диван для просмотра фильмов с пивом :slight_smile:

1 лайк

3c759af46799f69fe23241861a77439d

8 лайков

Это уже скорее роскошь, а не средство передвижения :slightly_smiling_face:

Образ жизни :grin:

Это про снижение веса тех компонентов, которые не влияют на скорость никак, но влияют на всё остальное, в частности посадку и удобство. Колёса и резина влияют сильно, но опять-таки в пределах возможностей рамы и, в особенности, гонщика.
А облегчение дешёвых великов это такая болезнь, похожая на втыкание сетевиков за 500-1000 долларов к Кембриджу 640 серии (был у меня один такой знакомый).

3 лайка

Решил расширить диапазон своей 11ск кассеты с 11 - 42 до 11-51. Встал вопрос по цепи: Необходимая длинна около 120 звеньев, подавляющее большинство цепей на 116, в линейке Шимано имеются нужные длины но там ценник не гуманный и нарваться на подделку большая вероятность.
Смотрю в сторону 12 ск цепей, они подходят,но возможно есть какие либо нюансы?
Возможно кто нибудь имеет опыт использования 12 ск цепей на 11 ск трансмиссии?

KMC для 11 скоростей, длина цепи 136 звеньев. Модель - самая прочная из недорогих: e-Series derailleur | KMC Chain
Есть еще Silver на 122 звена и тоже по их классификации прочная: e-Series derailleur | KMC Chain

1 лайк

Спасибо! Посмотрел, цена сильно смущает. На Алике очень большая вероятность купить подделку да и тоже дороговато.

У меня тож такое. Оч удобное. Оно само по себе пружинит, что добавляет комфорта. Только грани острые - у меня шорты основательно так пообтрепались от них.

1 лайк

А почему так много, сколько сейчас звеньев с кассетой 11-42?
И второй момент - шаг между передачами на 11-ск с 11-51 будет весьма большой, это нужно учесть, может быть не очень комфортно.

А разве влияние на это не значительно по вашему ?

Да, на удивление очень удобное оказалось за счет собственного флекса. Я думал будет прям доска :joy_cat:

На вид оно правда такое хрупкое что аж страшно и еще читал отзыв что у кого-то треснула рамка седла у носа - не знаю насколько это распространено, так что все время приглядываю за ним.

1 лайк

Значительное, весьма. Так же как и хорошая обувь, удобная одежда и тд. Но было написано про максимальное облегчение этих узлов, а это так же соотносится с правильным подбором как вес или цвет кабелей с их звучанием.
Да, бывают хорошие удобные и лёгкие, но так же бывают неудобные и лёгкие или лёгкие и ломучие, и все прочие сочетания. Облегчать ради облегчать обычно просто снижает надёжность, если без опыта и понимания. Как побочный эффект - можно…

1 лайк