🚴 Велосипеды и все о них

Завтра Сяомишную прогу от браслета запытаю.

Дождь позволил позавчера и вчера покатать…
Резина дала нужную степень комфорта и универсальность, естественно, чуть потеряв в скорости на асфальте.
Вчера переставил и переднюю звезду на 40т. Пожалуй вот он, желаемый компромисс.
Даже теперь знаю, куда «отнести» свой вел… к флэт бар гревелам. :joy:

Еще рука подживет, опущу ( попробую) посадку пониже, меняя местами проставочные кольца и вынос на штоке.

1 лайк

Разнообразие… опять же геометрий и «форм»: The 20 BEST Flat Bar Gravel Bikes For 2022 - CyclingAbout.

@Sturmann, видите, какой он мир, разнообразный.

Будет настрой и «вдохновение», как-нить напишу ход мыслей, которые привели к нынешнему состоянию моего велосипеда… аж с года так 2005-2007. :slightly_smiling_face:

2 лайка

Борис, я в курсе разнообразия. Просто Вы выложили картинку своего велика, я грешным делом подумал что можно не только хвалить, но и критиковать. Ошибся, попросил прощения, могу ещё, если этого мало. Я в общем тоже нормальные велики не первый раз вижу и вполне имею представление о правильном и прекрасном, возможно ошибочное (на то и столько разных их).
Правда опыт у меня не очень большой, велосипедов всего 9 или 10 шт было, но я редко их меняю и не люблю продавать, больше коплю ))

2 лайка

Критиковать, конечно, можно (да и хвалить не нужно… для меня). Просто суть критики важна. Я бы сначала поинтересовался, какая «цель» в создании конкретного вела…

Вместо «застенчивого щеголяния количеством» можно поделиться конфигом велов и мыслями, почему они такие. Вполне в духе бара. :slightly_smiling_face:

1 лайк

Я не щеголяю, да и это немного совсем, первый был в 1998 году, у многих знакомых раза в два больше сменилось за меньшее время. Конфигом - возможно, при случае, хотя они у меня все старые довольно. Очень кратко сейчас напишу про трансмиссию, как просили выше для статистики.
По критике - дело не в цели, а в местности и соответствии её комплиту (и наоборот), я его не увидел, в третий раз простите. Если цель эксперимент - это дело уважаю.

1 лайк

Ещё есть цель катания, которую преследует владелец, его форма и т.д. Вы, конечно, всё это учли… когда критиковали… или только по себе судили? :upside_down_face:
Ладно, это всё риторика.

Да, не знал, что Мытищи - город с большим перепадом высот, не учёл специфику. Критика - это лучшее, что бывает. Странно, что Вы её воспринимаете как “обсирание” идеала тупыми дилетантами, не могущими понять всю глубину и специфику. Давайте на этом закончим этот диалог, и так лишнего написал.

1 лайк

Странно, что вы мне приписываете восприятие в силу своих «стереотипов».
Гыыы :man_facepalming:

А в общем… повторюсь

Было бы в сто раз полезней… и к вашим постам бы прислушивались бы, так думаю.

1 лайк

По трансмиссии моих великов:
Городской, на колёсах 700с, резина 23/28 мм, жёсткая карбовилка, прямой руль 685 мм. Система 30/39/52Т (30Т не включаю, так как город плоский), кассета 11-21. Контакты.
Городской МТБ, 26 колёса, резина 2,3"/2,6", вилка 120 мм, руль 780 мм.
Система 34Т, кассета 11-27, использую 3-4 передачи, но более мелкий набор (11-23) оказался на МТБ неудобен. В основном “топталки” в последнее время.
Горный эндуро 29 двухподвес, резина 2,35/2,35, система 22/32Т, кассета 11-34, регулируемый штырь 170 мм, руль 780 мм. Контакты и “топталки”, попеременно.
Трейл 29 двухподвес (уже нет его, но нужно что-то подобное опять), система 22/34Т, кассета 11-34, регул. штырь 150 мм., руль 740 мм. Катал Ленобласть и горы иногда. 11-32 кассеты иногда было мало, но это скорее из-за короткой геометрии и не всегда хорошей физ формы, с 11-34 стало полегче (больше на 9-ск тогда не было, только на 10). В основном вроде контакты, но уже не помню точно.
Всё на 9-ск (1х9, 2х9, 3х9).

2 лайка

Да, собственно всё вышеописанное - оно только к тому, что разным трассам - разные велики, и разные трансмиссии, рули и совсем разное удовольствие, собрать один идеал у меня не вышло. И более не к чему, я катаюсь просто для себя, в удовольствие, все велики старые и не модные.

1 лайк

а что вот это за вел у вас ?
Да кстати, хорошая память.

1 лайк

Почему они такие - так вышло.
Городской шоссер - алюминиевый Мерида, купил на замену своему второму МТБ велику, который был на 26" резине, с амортизационной вилкой 80 мм и который категорически не хотел ехать так как я хотел. Первый Джайнт тоже был с жёсткой, но очень бюджетный, на стальной раме, Альтусе, кантеливерных тормозах, и тд, покупал в момент обвала рубл 98? года, что-бы хоть что-то.
Городской МТБ - мой 3й вел, моя любовь, ему уже больше 20 лет, был на нём в настоящих горах, прыгал всякие плоскачи и тд. Вилка уже 5я по счёту, предыдущие четыре ушатал.
Эндуро - собрал на замену предыдущим моему первому большому тяжёлому ДХ (очень захотелось), который развалился через год и второму ДХ - современному на то время, но понял, что держать велик с ходами 200/200 мм ради того, чтобы 1-2 раза в год поехать туда, где достаточно и 140-160 трейла-эндуро совсем нецелесообразно. А денег на буржуйские байк-парки с ДХ-трассами тоже не случилось, с 14 года жить стало сложнее. Ну и для ДХ нужна постоянная форма и профильные тренировки (мотокросс, зал и тд), иначе по приезду на трассу будешь как “овощ” (если мягко говоря) и большой шанс травм. Эндуро стал неким компромиссом между желанием и возможностями катания в горах, хотя бы он едет вверх.
Трейл двухподвес на 29 собрал в 13 году в качестве эксперимента, когда попробовал в городе 28" гибрид и оценил преимущества больших колёс, даже в таком виде они были заметны . Но горных 29" МТБ с ходами около 140 мм тогда почти не было, и все выражали сомнение в таком стандарте с огромными колёсами, да и велики были довольно несуразные. Покатило, катал на нём и в горах и местное КК, и просто по городу иногда, но прошло время, геометрия сильно устарела. Отдал брату, новый не купил в связи с общими для всех событиями (ковид и последующие беды).
Вот как-то так кратко - почему они такие. Фото велов и райдера выкладывать не буду, простите. Что-то покупалось в виде рамы сразу, что-то целиком и потом апгрейдилось, что-то катал как было.

4 лайка


Сяомишная прога точнее . Гораздо причем.
Определился и с трансмиссией . Хочу 1*10 , 11-42. Думаю , что больше не нужно будет .
К концу августа соберется комплект. Вот и попробую. )))
П.С. надеюсь остановиться на этом варианте.

1 лайк

Гаечку клапана после накачки затягиваете, не забываете?

Ну разумеется.

Если на мериду не взглянуть, так хоть модель бы написали в интернете посмотреть, заинтересовался потому что у самого мерида на 700/32.

1 лайк

Модель ничего не скажет о моём велосипеде, в сборе это был утилитарный городской велик с крыльями и тд, а я покупал фреймсет (рама+вилка), да и вилку потом поменял на другую. Всё остальное (колёса, тормоза, привод) не заводское.

1 лайк

Почти год стройки ради 5и минут удовольствия. Наконец то достроили :crazy_face::muscle:





10 лайков




10 лайков
1 лайк