Великие пианисты мира

Никто никуда не канул)) Все остались на пластинках во всей красе и мощи. Интеллект плюс руки, или - только руки, или только интеллект… все живут

1 лайк

Не все .
p;s- Ну да ладно . Об этом можно долго спорить и говорить

Не поверите. У меня штук тридцать пластинок Монка, и ни одной Оскара Питерсона :grinning:

2 лайка

Очень советую , я Вас не знаю , но возможно Вы для себя откроете новое

Не открою. Я их все давно попродавал. Для меня он скучен и предсказуем. Да и как импровизатор по моему слабоват, так как у него часто попадаются похожие штампы. Ну что то типа домашних заготовок. Да и сам Монк о нем был невысокого мнения. Когда у него спросили о том, что он думает о творчестве Оскара Питерсона, то он он ответил вопросом на вопрос. “Простите, а где у вас тут туалет?”

Понятно . Ну что я могу сказать . Значит для Вас это так .Для меня по другому

1 лайк

Если брать 50-60 годы, то есть время расцвета хард-бопа, кула и модального джаза, то упомянутый выше Маккой Тайнер конечно очень сильный пианист. И в составах Колтрейна, и в собственных альбомах. Многие пианисты прекрасно играли на чужих альбомах, но в качестве лидера ничего выдающегося не показали. Например Винтон Келли, Бобби Тиммонс, Том Флэнаган… Вот кого еще из блюнотовских пианистов обязательно надо упомянуть, так это Сонни Кларка. Прекраснй импровизатор, жаль только очень рано ушел. Еще конечно Мэл Уолдрон, который мало на кого похож. И чуть ли не единственный, кто мог адекватно сыграть композиции Монка. Эндрю Хилла я уже упоминал. Он учился в свое время у академического композитора Поля Хиндемита, и его музыка сильно отличается от всего остального джазового пиано-бомонда. Да всех и не упомянуть. Причем это только в мейнстримовом джазе. А если начать ковырять фри-джаз, то там тоже есть свои виртуозы и гении.

Вот насчет Флэнагана ну никак не соглашусь
Имеются у него, как у бэнд лидера, отменные альбомы

Ну, мы же все разные. Я много его переслушал, но для себя не нашел чего то такого, за что можно было бы сильно зацепиться. Фоном бывает слушаю.

Постоянно слушаю Otis Spann. Уж не знаю чем он зацепил он меня, есть и получше пианисты.

1 лайк

А вот еще Кит Джаррет… У многих моих знакомых любителей джаза собраны практически его полные дискографии. А мне вот кажется что по настоящему сильные и новаторские альбомы у него были только в семидесятых. Причем это не только знаменитый Кельнский концерт, но еще и такие шедевры как например Fort Yawuh, Byablue, Bop-Be… А вот дальше все как то усреднилось, и пошли какие то одинаково безликие трио.

2 лайка

Сесил Тейлор, Элмо Хоуп, Джеки Бьярд…

Эллингтон и Бейси, кстати))

В этой теме в первых же сообщениях должен быть, конечно же, этот наш гений:

3 лайка

Из джазовых я бы упомянул ещё

  • Eddie Higgins
  • Bill Charlap

Эмиль Гилельс да, конечно же пианист выдающийся. Но вот у меня так сложилось, что люблю в его исполнении только концерты Брамса. Из всего остального что он записал, почти ниего не слушаю, так как всегда есть более любимые исполнения.

А и вот так, например… одна из любимых пластинок))

2 лайка

Вот с этим полностью соглашусь! Я не большой знаток в этой сфере искусства, но, Гилельс меня сразу поразил слитностью, пластичностью, эмоциональностью произведений в его исполнении. Его игра у меня прочно ассоциируется с АН в области звуковоспроизведения: мэджика наливает ложками, и оторваться невозможно.

Игорь Худолей :slight_smile:

Юлиана Авдеева
Российская пианистка которая стала лауреатом в Варшаве , женщиной -победительницей , конкурса имени Фредерика Шопена . Просто необычайное исполнение произведений

1 лайк