Ваш любимый монтажный провод.

Друзья, все мы уже прекрасно знаем о влиянии проводов в нашем увлечении.
За этим столиком предлагаю делиться опытом в выборе любимых монтажных проводов, для использования в своих поделках.
Существует мнение, что провода лучше миксовать с другими, дабы получить разностороннее звучание.
Кто-то использует везде одни и те же провода.
Но и те, и другие пришли к определенным проводам через долгий и не легкий отбор.
Есть провода, которые встают в какое-то конкретное место и звучат они там отлично, но если их переставить в другое место, то результат уже не столь очевиден.
А есть “универсалы”, которые прекрасны хоть в питании, хоть в цифре, хоть в аналоге.
В общем предлагаю делиться своими “любимчиками” на данный момент времени :rocket:

Начну с себя.
Не могу назвать свой опыт богатым, т.к. не имею достаточной возможности приобретать и отслушивать то, что хотелось бы, но поделюсь своим любимым универсалом на данный момент времени.
Это Cardas Cardas 2 x 20.5 AWG (0.81mm dia.) litz copper multistrand | Hifi Collective

Очень прозрачный, чистый и самое главное-мэджиковый провод.
Куда ни поставь-везде ощутимый прирост.
Стоит и на питании, и на анагоге(вывод на RCA).
Сколько не пытался разбавить его чем-то еще, победить не смог.
Видимо нет у меня достойного конкурента, вот и хотелось узнать о Ваших предпочтениях в этом направлении :slightly_smiling_face:

5 лайков

Для интереса не сравнивали с Van Den Hul SCS - 12?

Нет, как-то я их сторонюсь, подсознательно видимо :joy:

2 лайка

большой выбор монтажных проводов у Neotech
как понимаю на все случаи жизни - есть и моножила и многожила… и серебро и медь

недавно изготовили мне межблок из их медной многожилы калибром в 20AWG - очень хорошо звучит! сочно, прозрачно… с глубоким и отлично проработанным басом…

тефлоновая изоляция жестковата только - но наверное это нормально для монтажного провода?

думаю, тоже куда не поставь такой проводник, будет мощный прирост

3 лайка

Про любимый не скажу пока, но DH Labs всяко делает для монтажа. Хочу попробовать.
Пользовался ещё силтеком монтажным. Хорошо, но кусается цена как ни покупай.

1 лайк

Это же акустический, сечением AWG11 (4мм²), а вышеназванный Кардас - 20.5AWG(0.51мм²), как их сравнивать?

З.Ы. Я тоже Neotech хочу взять в ЦАПу. Использую NES-5001 (по назначению - на акустику), нравится (правда сравнений не проводил. и не уверен, что услышу разницу :blush: )

Если токи позволяют, почему бы и не сравнить?
Кардас тоже используется для разводки в АС, что не мешает использовать его в питающих линиях.

1 лайк

Хотелось бы услышать практиков, но что-то они пока не спешат делиться своими наработками :thinking: :slightly_smiling_face:

А не пробовали именно их монтажные (hook up) провода? Cardas | Hifi Collective

Не пробовал.

А вот от транса к стабу и от стаба к платам какими пользуетесь отечественными? Про мгтф что скажете? И от разъема питания к трансу какой лучше, без фанатизма и изысков, что то из нашего, Аля прогретый медный от утюга)

Если так, то можно ничего не делать и оставить так, как есть. МГТФ точно не надо.

1 лайк

пока оставлять нечего, это на будущее, по этому и спрашиваю, тогда скажите какой брать для конструкции-самоделки…

Никакими. Мгтф забудьте.

1 лайк

https://www.hificollective.co.uk/wires/neotech-stdct-multistrand-copper-wires.html
https://www.hificollective.co.uk/wire/mundorf-cuw-wire.html
https://www.allcables.ru/product/kabel-akusticheskiy-dlya-vnutrenney-razvodki-oyaide-3398-16-w-112903/

1 лайк

Мне понравился разделанный Фуджикура. Он жестковат, но его и не требуется там постоянно дергать.

1 лайк

А из отечественного производства какие посмотреть? я имею ввиду самые обычные…

Не использую, зачем?

Да, уж. Повскрывали бы тут товарищи, говорящие: “фу” проводу МГТФ аппараты с выставки “Росхайэнда”. Причем, очень хорошо звучащие аппараты. То-то были бы удивлены…

МГТФ-прекрасный монтажный провод.
Очень хороша моножила, взятая из кабелей для охранной и пожарной проводки. Как отечественных, так и импортных. В магазинах “Электромонтаж” смотрите.

Провода из качественной витой пары тоже хороши. Но у них изоляция очень хлипкая. Belden 5-7 кат. и вперёд.

2 лайка

Аппараты Бурцева что ли? :roll_eyes: