🪵 Вариация на тему виброразвязки и гармонизации @pavelch — ЗАВЕРШЕН

Собственно, тестовые записи готовы. Все желающие могут скачать материал с облака, послушать и отдать свой голос за понравившийся вариант. :wink:

  • За вариант - 111
  • За вариант - 222

0 голосов

Товарищи! По ссылке прошли шестеро, а проголосовало, только трое!))
Кто-то всё таки не проголосовал!))))

С женами советуются :wink:

1 лайк

Вариант 222. Сцена глубже, бас основательнее. Более реалистичная подача.

1 лайк

Проголосовал.

1 лайк

Юрий, а можете пояснить про график?

Очевидно, это попытка выровнять д.д. в обоих записях…или нет?)

Да это не график. Просто прослушивал аудиофайлы с использованием программы HOFA. Соответственно внизу аудиограммы этих двух загруженных файлов. Прослушивал с использованием звуковой карты MOTU 828 ES и студийных монитор Focal Solo 6 Be. В идеале конечно было бы лучше записать на носитель CD-R и прослушать на системе. Хотя и этого достаточно чтобы уловить разницу. Мониторы со звуковой картой скоммутированы кабелем Nordost TYR.

Понятно. Просто я с компа слушал через аимп, и там разница между графиками была визуально больше. Вот и подумал…)

Что же… Открою эту интригу!
Первая запись сделана с использованием опор под файловым источником. Вторая, соответственно без оных.
На самом деле в реальности, как и на записи разница была очень ощутима. Не берусь судить, какой аспект был причиной, механика или магнитизм, но результат есть.
Сегодня планирую провести ещё один, заключительный эксперимент, с установкой опор только под ламповый предусилитель и так же сделаю тестовые записи.
Посмотрим, будет ли в этом случае разница так же слышна…

Егор, я правильно понял что файл 111 это с опорами, а 222 без опор?

Да, правильно

Удивительно, но ты вроде говорил что с опорами баса больше… А я в записях услышал все наоборот. Для меня записи с 111 звучали более увлекательно и натурально. Особенно в памяти запали барабаны, например на записи Отель Калифорния, в записи 111 я услышал мембрану барабанов, настолько отчётливо что меня это просто поразило! да бас был не такой масштабный, но очень точный с богатством после. А в записи 222 бас баса больше, но он более рыхлый, и не такой акцентированный.
И струнные в 9аписи 111 звучат ближе к натуральным инструментам чем в 222.
В целом понравилось качество воспроизведения твоей системой, супер!
Слушал все на наушниках Apple Air pods max.

Дык да…) мне удивительно, что ты слышишь иначе :thinking:
Для порядку, вот ссылка на не переименованные файлы, в том порядке, как они записывались. Первый - с опорами!!!)

Скриншот с плеера, где видно на сколько различны графики…


Соответственно, первый график “жирнее” второго, и именно за счёт повышения уровня в н.ч. диапазоне.

Вот хочешь верь, хочешь нет, но в записи 269 звук мембраны слушен отчётливо и слышны её колебания, а в 270 записи колебания мембраны смазаны в один звук :thinking:

Да я же не спорю! Не забывай, что уши то разные, всё это слушают! :wink: :point_up:

1 лайк

А такой вариант не пробовали - положить (поставить) опоры сверху тестируемых аппаратов? Проверить отдельно влияние магнитного поля, без изменения конструкции виброразвязки устройства.

Да, это хорошая идея… Но, пожалуй оставлю её воплощение следующим участникам! :wink:

Итак, второй тест опор в моей системе.
Если в первом случае, опоры ставились под файловый транспорт, и сигнал шел через Додсона в Ямаху 2100, и далее на LRM и активный сабвуфер от Тотем, то сегодня схема была иная!
Опоры были установлены под ламповый пред от Croft, а Ямаха выступала в роли усилителя мощности, сабвуфер, не участвовал.

  • За …74-й
  • За …75-й
  • Не слышу разницы

0 голосов

Прошу, товарищи! Не ленимся, участвуем в общем деле просвещения!!! :point_up: :wink: