💈Валанкон аппаратура

Спасибо, буду ждать «как мать с базара» :slight_smile:

О :slight_smile:
нас уже двое спросивших вас об этом)))

Пока собрал установку, надо продумать методику.

4 лайка

Первые результаты. Сетевое напряжение, всё время течёт и изменяется, от значимого до почти ровного. Отдельные выбросы до 15 вольт.

1 лайк

Выход бесперебойника

6 лайков

Дальше поисследуем разделительный трансформатор. Тороидальный, 220 - 220В, 1 кВт, экранная обмотка – фольга. Дополнительная гальваническая развязка от ИБП.

1 лайк

Включил “Штиль”, как будто его и нет, никаких изменений в сетевом напряжении.


Все источники воздействия помех на нашу аппаратуру можно разделить на три типа: магнитные, ёмкостные, радиочастотные. Для эксперимента воздействия магнитного поля возьмём силовой разделительный трансформатор 220 – 220В, тор, 1000Вт. Никуда не подключён, посмотрим, что есть на одной из обмоток. размах сигнала порядка 10 – 20 мВ Начнём воздействовать на него внешним магнитным полем. В качестве сигнала воздействия возьмём розовый шум. Сигнал помехи многократно возрастает в широком спектре частот. В результате складывается следующая блок-схема. Бесперебойник очищает грязь сетевого напряжения. Для устранения ёмкостной составляющей используем разделительный трансформатор, что позволит разделить контуры заземления. Дальше идёт линия питания аппаратуры, где наибольшее воздействие имеет радиочастотная составляющая. Проведём эксперимент по полосе пропускания сетевого провода. Генератор – 3м ПВС 3х1,5 – вольтметр. 1кГц – 0 дБ; 3,5 мГц – (+6 дБ); 4мГц – 0дБ; 5мГц – (-20дБ); 7мГц – (+2дБ); 10мГц – (-25дБ). Прекрасное воздействие ( 0дБ – 3В). Становится понятным воздействие сетевого кабеля на качество звучания. Особенно за счёт поля мобильных телефонов (ночь – день). Что делать? Увеличить погонную ёмкость и индуктивность сетевого кабеля, сделав из него распределённый фильтр низких частот. Можно заняться экранированием, кому что нравиться.

4 лайка

Вы рассматриваете в данной модели только один из видов помех.
Абсолютно неочевидно, что он обьясняет полностью воздействие сетевого кабеля на звучание системы.

2 лайка

Валентин Николаевич, замерьте то же самое, но со спиральным акустическим Efa Life. Будет очень показательно!

2 лайка

Конечно не всё, для серьёзного исследования нужны другие условия и оборудование, но что то надо делать, а не только “лапшу вешать”. Я только приоткрыл.

2 лайка

Радует то, что нас хоть двое, кто пытается, что то понять, а не просто произносить лозунги и требовать деньги.

3 лайка

Не двое, чуть больше :slight_smile:

2 лайка

Пока есть возможность можно приехать и сравнить с фильтрацией и без. Звоните.8 901 546 85 11

1 лайк

экранированный кабель с экраном на земле (защитное зануление) звучал очень плохо.

1 лайк

Надо мерить, надо разрабатывать методики, а просто так слушать мало, не понятна зависимость, что от чего. Давайте, давайте нужен инженерный подход, а не просто перебор.

Вы серьёзно считаете, что те же monster cable выбирали
геометрию проводников и материал изоляции на слух?
C 79 года аудиокабелями занимаются, 40 лет уже.
У меня такое впечатление, что Вы опять собираетесь придумывать велосипед.

Электронную лампу изобрели 1905 - 1906г. и примерно с тех пор делают усилители на лампах и всё время утверждают, что вот он новый, самый лучший. Кабели начали, по Вашим утверждениям, только с 79, значит ещё есть много не открытого. Давайте смотреть в будущее с конструктивным оптимизмом.

7 лайков

А как вообщес точки зрения физических процессов объяснить влияние на звук сетевого кабеля?

Я не против оптимизма.
Я против подхода “мы сейчас измерив один параметр обойдём фирму с 40 летним опытом”.
Если, интересно, могу написать свое видение, как можно попробовать сделать хороший сетевой с помощью измерений. Но сразу могу сказать, что сделать акустический интереснее монстров не получилось. Были попытки и оптимизм.

1 лайк