💈Валанкон аппаратура

Раз пошла такая пьянка, я бы между мидбасами сделал сферу, в ней две пищалки-перед и зад.
Басовик по вкусу. Можно один в пол. Вполне реализуемо.

Так и задумано . Хейла ( она биполярная) помещается либо в сферу , либо в фигуру типа волчек.

2 лайка

Он как раз на высоте ушей. если сидеть.
Она , акустика не маленькая. Сфера диаметром 400 ммм

Автоматизация для настройки в реальном времени . Разносить сферы.
А где возникнет стоячая волна ? в каком месте? . Если вы про сопряжение сферы и цилиндра так там все ниже 200Гц. Диаметр сферы 400мм. Так что волна олжна без проблем огибать это препятствие. А площать свободной щели больше чем площадь диффузора НЧ

Ну , в общем уже написали . ВОЛЧЕК это никак с войлком не соотносится. Это фигура такая.
А Хейла биполярная. Она вперед и назад играет

1 лайк

То есть это колонна с диаметром 40 и высотой 160 примерно?

1 лайк

Хочется немного визуально до космического корабля доработать.
Визуально забавная штука.

это очень хорошо.

Да . Поэтому я пока не нахожу вариантов замены .

Более того- я делал цилиндр из металла толщиной 1.5 мм Оклеил битумом. Цилиндр стал глухой и нейтальный как мдф.
Так же я делал конуса из металла, на прототипе. .Тоже глухие…
Я к чему- металл в акустике очень даже применим.

1 лайк

Антон. Я надеюсь, что Вы прочитали статью. Основная задача; создать точечный, полнополосный, излучающий давление (скаляр, а не вектор), со сферической, а лучше с цилиндрической волной источник звука. Т. к. это ближе к естественным, природным излучателям и мы слышим давление. С этим согласны?.Давайте поэтапно.

Теоритически -согласен.
Практически , вижу что необходимы некторые допущения.
Например , в области высоких частот . Для сферического источника , длина волны должна быть ( во сколько раз ? ) больше размера источника.
На частоте 10к длина волны 85мм . Т е для допущения сферичности надо размер источника менее 85 мм В хейлах рабочая область излучения приблизительно 100х5 . т е можно принять , что хейла биполярный
излучатель с цилиндрической волной. Кмк.Точнее она сфероцилиндрическая. Эта зависимость от частоты излучения.
Если принять диапазон воспроизводимых частот AD12202 100-15к ( в акустическом оформлении сфера диаметром 400 мм ), то данный источник ,сферический,до частот около 1к. Далее он имеет размеры больше длинны волны

1 лайк

любой диполь имеет форму излучения “восьмерка”

1 лайк

В контраппертуре (КА) два потока (векторы) давления от динамиков направлены встречно, как ладоши, когда хлопают, в результате получается горизонтальная цилиндрическая волна с подавленной вертикальной составляющей.ВЧ динамики направлены на НЧ динамики и переотражаясь от диффузоров НЧ так же схлопываются где и НЧ составляющаяся, дальше аналогично. Всё абсолютно правильно: скаляр, цилиндр, единый центр излучения. Но есть одна проблема - Доплер ВЧ от подвижного НЧ. Считал примерно 100гц на 10кгц приходе 10мм. Слышно - нет не знаю не исследовал. И ещё - никогда не будет двух одинаковых динамиков, один запоздает и т.д.область возникновения искажений. Слышно - нет не знаю не исследовал. Может кто возьмётся, статью напишем, У нас - убрали второй комплект динамиков, рассели на конусах, как одной ладошкой по столу, Дальше всё одинаково.

1 лайк

ВЧ на ВЧ направлять, возможно стоит. ВЧ на НЧ не стал бы из-за зазного смещения данных динамиков.
Поэтому остановился на двух шириках что созждают основную цилиндрическую волну и добывки вч, тк из-за больших размеров динамиков с вч там все нехорошо.
Но ! пробовал помещать между шириками круглый твердый шар …Появлялись вч( логично). Но диаграмма напрравленности по веритикали мне не понравилась.

Опять к вопросу механического оперативного раздвигания шириков ? Как думаете . имеет смысл ?

Всё же призма более понятна и предсказуема. отражает одинаково всей своей поверхностью, ровно под углом 90 градусов ( если призма 90). Шар же отражает только нижней частью, боковая его поверхность обтекаема. Не эффективен.
Если призму разместить не строго на оси динамика, а чуть сдвинуть вглубь, то получим больше отражения вперед и меньше назад, что, по моему, то что и надо. По любому, такой сдвиг это инструмент по настройке АС и этим надо пользоваться.

Вы про цилиндры и скаляры фильтруйте поступающую информацию))

А если конус :thinking:?

ну да, конус. этож частный случай призмы :slight_smile:

1 лайк