✈ Акустика Flying Lemon Audio X1-SE 🍋 — полетаешь с нами? — ТУР ИДЕТ

В тур по стране отправляется акустика Flying Lemon Audio X1-SE

  • Чувствительность: 88 дБ
  • Импенданс: 8 Ом
  • Частотный диапазон: 36 Гц-21 кГц (нижняя граница -10дб)
  • Количество полос: 2
  • ВЧ-динамик: 1.8’ шелковый купол, Morel
  • НЧ-динамик: 6’ бумажный конус, Ноэма
  • Акустическое оформление: Закрытый ящик
  • Материал корпуса: Ламинированный безформальдегидный МДФ
  • Толщина стенок: 25 мм
  • Габариты: 48 х 23 х 30см
  • Вес: ~14кг/шт

Рассказ о том, как и почему именно эта акустика попала в наш клуб, придется начать немножко издалека, но без этого не обойтись…
Итак, родился я в городе К… нет, не так далеко пожалуй…
Живу я в Москве, а если верить Воланду - квартирный вопрос испортил москвичей… опять не то, но уже ближе к сути…
Когда я начал собирать очередной сэтап после очередного аудиодауншифтинга, самым проблематичным оказался вопрос размещения. Помещение само по себе позволяло многое, ~30 квадратов, потолки >3м, монолитные стены… но пара мелких пацанят, носящихся как ветер по гостиной совмещенной с кухней и с их игровой комнатой портили всю малину. Как потом оказалось, достаточно было внятно объяснить детям, что если они сломают папины игрушки - папа так же поступит с игрушками детскими, но на тот момент единственным решением казалось размещение стереосистемы на книжной полке. Отсюда кстати и компоненты Cyrus, я вовсе не фанат марки которым меня почему то считают, мне тупо некуда было ставить полноразмер :slight_smile:
Было опробовано несколько вариантов с фазиком, с задним размещением - кошмар и носки в дырке помогают плохо, с передним - лучше, но тоже так себе. Фазу разочарования в идее помог преодолеть тур акустики Guru - стало казаться что и в таком размещении приличный звук получить возможно и остался один неизведанный вариант акустического оформления - закрытый ящик. Забегая вперед скажу что и ЗЯ не спасет, когда у вас акустика стоит вот так более менее удовлетворительной стереопанорамы увы не будет, а без нее это не стереосистема, а какое то, извините за выражение, моно.
Опять отвлекся, так вот, закрытый ящик. В баре как известно есть всё, в том числе и тема про замечательный вариант ЗЯ Питера Снелла, вот она, если вам интересен ЗЯ - вам ее нужно прочитать. В баре же были приобретены JPW P1 и это было во всех отношениях замечательное приобретение - бас какого от полочников не ожидаешь, в целом звук какого не ожидаешь от акустики за 20 рублей, потенциал апгрейда за копейки через обновление кроссовера, лучшая покупка за эти деньги, ну вы тему почитаете - там всё правда, а я уже почти добрался до летающих лимонов, чутка потерпите болтовню еще.
Вопрос с акустикой был закрыт, пару лет подтягивались до нужного уровня остальные компоненты системы, был решен вопрос с размещением - комната поменьше, по прежнему 15-20 см до задней стены, но каналы разнесены ~2.5 метра и пришло понимание что мне достаточно и даже кроссами я займусь как нибудь потом, может даже на пенсии.
“Потом” наступило чуть раньше и опять не без бара, сначала позвонил собарник (Олег привет) и сказал что на авито выскочили JPW P1 за 1 (одну) тысячу рублей, без подвесов, но вопрос решаемый и я конечно тут же прыгнул в авто… потом в гости пришел другой собарник (Дима привет) и предложил назвать любую цену за мои JPW, диагноз понятный и знакомый - аудиофилия на затянувшейся стадии перебора компонентов, надо было помочь хорошему человеку и я предложил восстановить убитую пару JPW по цене запчастей, раз уж мне на своих кросс менять, то где одна пара там и две - раз плюнуть, ага…
Процесс затянулся больше чем на год, перфекционизм в моём тяжелом случае излечить куда как сложнее чем аудиофилию и накрыло работой так, что выспаться толком некогда до сих пор, все ингредиенты были закуплены, нужные эксперименты поставлены, но окончательно суп доварить никак не срасталось, пока в ноябре прошлого года мне не понадобилось срочно уехать из Мск и неизвестно на сколько, месяц-два-три. Оставлять мариноваться на неизвестный срок Диму, который ни разу даже не намекнул на затянувшееся ожидание - невозможно, и ему было выделено полдня, первая пара была сделана прямо при новом хозяине. Но и себя обижать не комильфо и на вторую пару была выцарапана целая ночь, потому то в ней надо было кроме всего прочего перематывать катушку ВЧ. Кто пробовал мотать проводом 0.2 поймет весь спектр моих ощущений, после пятой бессонной ночи и я понял почему катушку таким проводом даже на заказ не делает никто и нигде, ни сил ни возможности продолжать упражнения не осталось, бросать долгострой перед отъездом в неизвестность тоже не в моих правилах и я позвонил лимонам, вот мы до них и добрались :tada:
Познакомились с Сергеями aka Лимонами мы на MS HES 2022 в теме все есть про впечатления, кому интересно найдете по нику, итак уже вступление на грани допустимого. На заметку их взял - ребята работают в нужном мне направлении, делают только ЗЯ что в принципе сейчас мало кто делает, но два дня провел в комнате Audio Note - выставляли AN-K которые, как известно (опять это слово, да :slight_smile: ) та же самая снелловская акустика как и моя и мне надо было четко понимать чего я должен достичь, или что купить если получится заметно хуже, перфекционизм мать ево так… За полгода знакомства отношения как то само собой стали сначала приятельскими, потом практически дружескими, так что много наглости на “звонок другу” не понадобилось, нужно было немножко везения ибо работа у них своя и копание в винтаже - это не она. И свезло - попал на простой в работе между партиями акустики - предыдущая разошлась, корпуса на новую еще не пришли, короче взялись они за работу, хоть скепсис и чувствовался, но взялись, с условием карт-бланш на переделку кросса как посчитают нужным. Отвез я им жэпэвешки, умотал в свою неизвестность, порешал, вернулся в Мск, когда акустику забирал - увидел что скепсис поменялся на безоговорочное одобрение, не то чтобы я сомневался, но то, что слышат они на порядок лучше мну убедился еще на выставке, так что было приятно, но все улетучилось как дым когда дома наконец то подрубил многострадальные колонки. Челюсть натурально упала и лежала неделю, мурашки на каждом диске, неделю, 8-10 часов в день у меня включена музыка, я под нее работаю, работать под мурашками - тот еще опыт скажу я вам. Вдаваться в подробности не буду, в двух словах - ушло подгуживание, о котором мне говорили почти все стерео-гости, а я на голубом глазу валил все на комнату и не потому что удобная отмаза - сам был верен, оказалось - просто надо было поработать с наполнителем (@OlegN, @Noctis, @Hirurggg - всех сейчас не вспомню - велкам на переслушку) и просто чтобы было понятно от чего челюсть - схожие ощущения от голографичности картинки незадолго до этого были на Hi-Fi&Hi-End Show 2023 от системы с Magico, в системе с “акустикой за 8000”, без золотых проводов и прочей лабуды, но доведенной до ума, не в обиду Мише, будет сказано по настоящему золотыми руками и ушами.
Осталось сказать совсем немного, зачем и почему я купил новую акустику, когда конечная достигнута.
Первая и главная причина - баланс. Новую акустику я покупал один раз в жизни где то в конце 90х или в начале нулевых в питерском “Фонографе” (жив ли?), все как “положено” - почитав мурзилок и без прослушки, тогда конечно даже банальные Monitor Audio под заказ возили, но мурзилкам я верил бельше чем своим ушам - факт. После этого сколько было акустик не помню, десятка два так уж наверное и все - то подарят, то б/у и продам без потерь, то в лотерею выиграю, всё клёво кроме одного - как всем известно, вселенная дисбаланса долго не терпит и желательно его поддерживать самостоятельно, иначе она поправит сама и запросто может так, что мало не покажется. Ну ладно, шучу про “известно”, но про баланс верю вполне серьезно, если без эзотерики - поддерживать производителя надо, иначе они вымрут, и так и эдак мысль о покупке новой акустики на дальнем плане маячила, через год - полтора это были бы AN-K.
Вторая причина - есть внутреннее ощущение, что кроме абстрактной вселенной я немножко задолжал вполне конкретному бару, те же халявные Sonus Faber сразу кто то предложил в тур отправить, но на тот момент я был новичок в баре, идея отправить неизвестным людям акустику ценой в триста с хвостом рублей казалась безумием, очень скоро дотумкал до главного, чему нас главбармен тут личным примером учит - сомнительная радость владения ничто по сравнению с радостью делиться, @dmitre спасибо тебе за это.
Третья - конечно личная симпатия к лимонам, и если принять за постулат, что производителям нужна поддержка, то почему не отечественным?
Могу и дальше продолжать цепочку причинно-следственных связей, но и так уже наверное утомил, скажу еще только что ни одна из них не заставила бы меня достать кошелёк, если бы звук, который делают ребята не был “моим”, это я услышал сразу на прошлой выставке, поэтому и решил познакомиться поближе, поэтому когда Сергей рассказал, что к этой выставке они доработали акустику - прежде всего увеличили объем корпуса, которого явно не хватало - кошелек достался сам собой - легко и непринужденно.
И вторую в жизни новую акустику я купил опять без прослушки, ну хоть без мурзилок обошлось, расту :slight_smile: и всем того же желаю.
ЗЫ так как акустику не слушал толком и на выставке - записываюсь в тур последним участником и держитесь Летающие Лимоны, скидок не будет никаких, конструктивная критика вообще необходимая составляющая роста, поэтому получите её по полной и не благодарите.
Вот теперь точно все, извините что длинно, но из песни слова не выкинешь, я допел, прощаюсь до конца тура.
Пис :vulcan_salute:

Расписание

Москва и МО

@Mikeeeeeee
@ПростоПутник
@madskillz7z
@Stereo21
@Pavel_Ershov
@iamadami
@tench
@Ivan1812
@Roman_Msc

Санкт-Петербург

@Nikes

Ростов-на-Дону

@Valary1972
@Quantum_s

Владимир

@KUDR.EGOR

Нижний Новгород

@SolSound

Челябинск

@Yamakassi

Екатеринбург

@Dandres
@Metallyuga

47 лайков

“Тебе бы книжки писать” (с) )))

Владимир, благодарю за доверие и в каком-то смысле отзыв, а также за поддержку. Рад общению и дружбе!

5 лайков

а по -3 дБ сколько Гц?

3 лайка

Ноэма+морель смело!
Почитаем отзывы.

7 лайков

Вас удивит тот факт, что это очень взвешенное решение, именно для применения в концепции акустического оформления ЗЯ, как оказалось фактически самое удачное наше творение ( так как у нас было очень много разработок, и сейчас есть и на Сисах и других динамиках, в том числе и собственного производства ) Мало того, мы удивили саму Ноэму, показав им реальные возможности динамика, о которых они сами не знали и не заявляли под такое применение!

2 лайка

Примерно 70 Гц, в зависимости от объема корпуса. Динамик легко гуглится.

2 лайка

Если есть желание поучаствовать, то проголосовать можно в первом сообщение

1 лайк

Очень интересно было бы послушать! Записался в тур, надеюсь попаду

Пристегните ремни, взлетаем

24 лайка

Вот! Похоже на упаковку! :wink:

4 лайка

Все ближе к туру

3 лайка

Первый пошел

Сначала традиционное спасибо.
Сергею @Hiendsystem за возможность попробовать акустику в домашней системе.
Владимиру @svazeeland за инициативу и вечерне-ночное путешествие/перевозку.
Барменам за атмосферу.

Бару добра и процветания.

Первые впечатления

Вступление
Нужно сказать, что дома у меня полочной акустики никогда не было. Ну вот так.
Вообщем-то один из мотивов теста, кроме общего любопытства и желания поддержать барную атмосферу, это интерес как отработает полочная акустика у меня дома.
Восприятие исключительно на слух, замеров
не будет. Стараюсь передать эмоции, настроение которое создает акустика.

Внешний вид
Понимая что изделие это не конечный продукт для потребителя, без финишной отделки, могу только пару слов сказать. Размер внушительный, это Вам не компьютерные настольные колонки. Вещь.
Динамики выглядят отлично. На лицевой панели шильдики.Внимание они не привлекают и не мешают.

С тыловой части панель с терминалами. Терминалы приличные.

Фазоинвертера нет ибо закрытый ящик.

В хозяйстве у меня нет полочников, ну и стоек понятно тоже нет. Пришлось искать и найти табуретки.

Про расстановку

После первого часа прослушивания мне захотелось сдвинуть акустику на табуретках чуть ближе к центру. И да, у меня привычка делать доворот.

Про планку
После первого прослушивания мое впечатление-это не начальный HI-FI. Даже на табуретках :joy:
Лично мне интересно.

Продолжение следует

38 лайков

Интересное и обещающее начало.
Для продукции наших мастеров на мой взгляд стоит указать +/- ценовой диапазон, ибо сложно определить в каком сегменте конкурентов автор видит место изделия.

3 лайка

Ну как бы вот…

https://www.avito.ru/lyubertsy/audio_i_video/audiofilskaya_polochnaya_akustika_hi_end_2584592251?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

4 лайка

Спасибо, думаю уместно.

2 лайка

Продолжение

В виде очерков-отчетов

Позитивные вибрации или
Джа научил растамана…

Система

Акустика Sonus Faber Sonetto V,
Усилитель Hegel H390,
Фонокорректор Hegel V10,
Стол Transrotor Zet3, Тонарм Rega RB330, Transrotor Merlo MC,Shelter 501 III MC,
CD транспорт Primare DD15,
Кабельная обвязка Nordost Norse.
Ножки, конусы, распределитель питания от Nordost
Выделенная линия. КДП 50 кв.м. Помещение квадратное, базовой акустической обработкой.

Так сложилось что когда у меня было побольше сил и здоровья, а это было давно :joy: вокруг было было много людей играющих и слушающих регги и даб.
Потом ушло.Появились другие дела и увлечения. Но стеночка осталась.
К чему это.
Прослушивание акустики начал с того что гонял разную музыку с Кобуза и обратил внимание, что X1-SE необычайно хорошо и живо отыгрывает ритм секцию.
Ну а дальше, как то само собой, из стойки с пошли давно не слушанные диски




И еще много другого было.

Ну и стриминг тоже включал.

Спойлер

и не только это.

Подача акустики подняла какой-то пласт культурный и два дня у меня проходили рэгги вечеринки.
Отыгрывало с вовлечением, очень живо. Басы/барабаны отдельно стоит послушать.
Именно рэгги. С дабом, на записях Карибасы, Mad professor, где много электронной музыки играло просто неплохо, но яркого вовлечения я не чувствовал :grinning:
А вот Джа Дивижн, Комитет охраны тепла, Боб Марли шли на ура.
Подача очень мягкая (дело в шелке?).

Я еще предположу, что Сергей @Hiendsystem работает и тестирует акустику с ламповым усилением.
Полагаю, что это мультиплицирует способности акустики. Но это неточно. Сравнить не могу. У меня транзисторы.

Еще из замеченных личных ощущений. Ощущения от манеры подачи ассоциировались с эмоциями которые бывают в самолете, когда летишь часа три на высоте 8-9 тыс. и слушаешь закачанную заранее музыку через наушники. Какая-то персонификация…

Сегодня регги вечеринки не будет. Попробую что-то еще.

продолжение следует

25 лайков

Павел, зря вы ссылаетесь на систему в профиле, вы его через год-два отредактируете и отзыв превратится в тыкву.
Я бы в правила туров добавил этот пунктик…

6 лайков

На сколько помню, у них там транзистор собственной сборки…

3 лайка

Продолжение

Разное
Сегодня открыл для себя Frank Muschalle, в частности трек Nod to Wilson.


Давно такого не слушал. (Михаил @MigelDonDragon, для Вас)

Воспроизводить его несложно, ибо просто фортепиано и камерная запись. Но она происходит на живом концерте. Зал хлопает, и передать атмосферу и энергию не у всех получается :grinning:. Акустика справилась очень хорошо. На Кобузе запись далеко не идеальная к сожалению.

А вот это записано отлично.


и играло шикарно. Масштабно. Послушали весь альбом. Тенор-саксофон особенно хорош.

Еще с большим удовольствием послушал


Там запись студийная и отыграло очень хорошо. И вокал, и гитара живая.

Потом был


Послушал, но без энтузиазма.

Печальная музыка Наймана не зашла сегодня, слушал недолго. Ничего примечательного в воспроизведении не заметил.

Кино
Дома смотрим просто в стерео режиме. Apple TV по оптике подключен в Hegel. Посмотрели несколько фильмов с разным качеством звуковой дорожки.
Кто бы сомневался что в хорошем качестве играет отлично :grinning: и наоборот.
В целом с задачей озвучки акустика справлялась хорошо.

продолжение следует

17 лайков

Очень приятная фортепьяна :slightly_smiling_face: :+1:

Спасибо, сейчас слушаю и другие произведения с этого альбома, очень здорово.

На Тидал этот альбом тоже в 44, но в 24 битах. Звучит заметно аналоговее и интереснее.
P.S.
Туровые колонки беленькие - очень симпатичные.

P.P.S. Теперь знаю, чем буду в туре M2Tech Young mkIV тестить. Говорят он фортепьяно умеет, вот и посмотрим.

4 лайка