В колонках слышен гул от работы мотора на проигрывателе пластинок. Это нормально?

День добрый! Имеем Pro Ject debut 3, при прослушивании музыки слышен гул от работы мотора. Слышен только кода игла касается пластинки. Транспортные винты понятно убраны. Мотор висит на резиновых подвесах. Провода от мотора корпуса не касаются. Экран на проводе не нарушен. Проигрыватель практически новый. Или это нормально на недорогом проигрывателе ?
Все что мог проверил, на вид все нормально.
Покупать другой аппарат?

1 лайк

Для начала проверки смазку, может там сухо. Не знаю точно должен ли быть там шарик. При транспортировки иногда теряют этот шарик снимая диск. А когда по сухому и ещё без шарика шум похож на рокот двигателя.

Хотя у дешевых вертушек конструктивно может прослушиваться шум двигателя

Это явление называется рокот. Причины разные, если не брак подшипника, то может смягчить замена резинового мата на пробковый или кожаный. Есть двусторонние маты - с одной стороны кожа, с другой пробка. Проверьте посадку пассика, чтоб шел по центру ролика и не был перекручен. Также может влиять несовместимость головки и тонарма. Зайдите на сайт Проджект.ком, проверьте эффективную массу вашего тонарма и проверьте, тонармы какой массы рекомендованы для установленной головки. Также может помочь установка головки с укороченным кантилевером. Такие выпускали, например, Dynavector. Модели Karat (23R, 17D2, 17D3), где кантилевер из рубина или алмаза длиной всего 2,3мм или 1,7мм. Их можно найти на вторичке, модели 23R в районе 300-500$ в зависимости от состояния.

2 лайка

Сможете телефоном записать шум этот ?
Прямо с колонок. У вас картридж 1 вида , или есть разные на пробу ?

Попробовал записать, но тлф китаец, на записи не слышно гула.

Шарик жёстко закреплён на дне “колодца”. Промыл саму трубку и вал и чуть чуть сбрызнул силиконовой смазкой, вроде чуть получше стало

Просто у товарища техникс 1200, такого нет. А тут в паузах слышен немного “фон”. Вот и решил, что так быть не должно

Такое устранял как-то лично, причиной были неубранные резиновые проставки от транспортировочных винтов, которые находятся между пластиной, на которой крепится двигатель, и корпусом проигрывателя.
Двигатель должен висеть только на резиновом кольце.

Висит свободно

Поменял мат с фетрового на резиновый от Арии 102, лучше не стало.

А что в мануале написано надо силиконом смазывать? Я обычно масло синтетику заливаю

1 лайк

Не, это я сам. Я так понимаю, что тише не будет. Надо ещё к кому-то сходить послушать фон в паузах

Совсем недавно у меня был Pro-Ject 6.9, еле заметный рокот начинался только на полной громкости

Только штатный ortofon omb 5e

А в полной тишине без усилителя просто ухом поближе послушайте, может что то трется

Пробовал, слышно как вал трётся в колодце. Поэтому и решил промыть и смазать снова. Шорох лёгкий такой

Не должно быть слышно

Есть у вас машинное масло? Попробуйте опять всё отмыть и залить масло машинное синтетику. Может у знакомых попросите

Обычно я заливаю так чтобы при опускании вала трубка была заполнена почти до верха. И надо смотреть чтобы случайно грязь не попала

Есть синтетика. Попробую.