🪔 В гости к Lampizator — ЦАПы, усилки и кабели

Он отправлял в Польшу, ставил выход i2s и менял на r2r. В 1000usd кажется обошлось.
Придется еще уговаривать Лукаша, он был против, менял его напарник.

Как я понимаю, хочет донести в массы, что хорошая реализация дельты, не хуже мультибита.

Как я понимаю, хочет донести в массы, что хорошая реализация дельты, не хуже мультибита.

Да-да, мне вот именно такими же словами про брикасти говорили )))

Спасибо, донесли, больше не хочется )

2 лайка

это разные истории, достаточно заглянуть внутрь брикасти и лампи, хотя суть, конечно, одна.
Лукаш много лет назад высказался, что он считает, что вклад самого чипа DAC в конечный звук цапа как изделия целиком не более 10%, а остальные 90% - это и есть звук самого цапа, его архитектуры, схемы выхода, применямых компонентов и т.д.
как к этому относиться - личное дело каждого. к примеру, на ряде западных форумов одним из лучших цапов среди всех считается Lampizator Pacific, у которого ядро это то, что он называет engine code “57”, что с вероятностью 99% есть дельта-сигма. но это не мешает некоторым пользователям ставить этот цап в личном табеле о рангах выше вивальди или селекта.
так что самый лучший ответ тут - это отсутствие предвзятости и личный опыт прослушивания.
у меня как-то гостил свежий Lampizator Baltic 3, отличный цап, а за свои деньги вообще шедевр! и рынок это подтверждает, на вторичку он пока практически не попадает, а те, что были ушли близко к ритейлу.

3 лайка

На правах вклада в полезность ветки, отмечусь с тем что выложил lampizator silk на авито, которым пользовался с 2013 по сей день. И конечно для бара, кто читает это сообщение, скидка пару тыс руб.

По впечатлениям по silk: В свое время при покупке сравнивал с начальными сопоставимыми ценой фильтрами аудиоквест, какими-то мастеровыми, также с «не какими-то мастеровыми» а конкретно фильтром Проскурина (sound cable) и конечно же с розетками в стене.

Silk делал то, что обещал его автор - делал звук более красивым и не давал какого-либо заметного мне тогда негатива по динамике и не добавлял своего окраса. Философия аккуратной фильтрации мне близка и сейчас. Но индивидуальные фильтры уже есть в каждом компоненте и роль раздатки упростилась до «корпус + розетки + разводка». Поэтому продаю.

Мои впечатления тогда при покупке были такие, что с silk музыка была приятнее, чем со всеми другими упомянутыми вариантами. Хотя может быть на сегодня после всех изменений в системе, некоторую излишную остроту, чтобы была в аудиоквест, я бы воспринял как плюс а не минус. Но это все как всегда индивидуально.

Отдельно нельзя не отметить роль вводного силового кабеля. Он действует на всю систему и очень ощутимо. Также ощутимая польза есть от форма-фактора, позволяющего поставить silk в стойку. Когда слушаете громко и стойка хорошая, такая установка также идет звуку в плюс.

Минус silk это то что входной инлет и розетки хоть и хорошие ровные, но базового промышленного уровня. Для максималистских хаенд систем это уже все-таки некоторое ограничение, но и цена за версию silk silver тоже совсем другая.

1 лайк


The Horizon DAC

8 лайков

Опередил, раньше почту читаешь :wink:
Добавлю оттуда в вольном переводе, а то не сразу понятно, что это новый топ, выше Пасифика :star_struck: Хотя дизайн, на мой вкус спорный для типа абсолютного топа.

Лукаш “Лампизатор” Фикус

Горизонт
ЦАП будущего

Когда-то я думал, что наш Pacific DAC станет для нас концом пути, но мы решили изменить тактику в отношении улучшений. Вместо того, чтобы вносить небольшие пошаговые улучшения в флагманский Pacific, мы решили его «заморозить» как есть и начать новый проект. Тогда ещё мы мало что знали о будущем, что нас скоро ждёт - о Ковиде, локдаунах и пожаре на заводе АКМ. Начиная с чистого листа, мы пытались заново изобрести в ЦАП всё, что мы знаем, одновременно изучая то, чего не знаем.

В 2019 году мы впервые услышали, как звучит прототип и, честно говоря, были шокированы тем, насколько он отличался от того, к чему мы привыкли. Благодаря новой, революционной технологии изготовления чипов, подобной которой мы еще не видели, стало возможным создать настоящего монстра. Мы потратили практически год только на написание программного обеспечения, управляющего процессом DAC, особенно для DSD512. Используя нашу собственную прошивку, мы сделали ЦАП, которого ни у кого нет, и не будет.

В итоге, ЦАП получился невероятно хорошим. Отсюда и название – Горизонт. Это то, на что мы смотрим, находясь в океане. Это то, к чему мы стремимся. С точки зрения наших конкурентов – горизонт — это то место, где они нас видят. Это также нечто бесконечное, неопределенное и желанное. Место, где мы хотим быть.

Получившийся ЦАП - настоящий флагман. В нем есть всё, что только может быть, и мы уверены, что никто другой не сможет использовать решения, которые используем мы. Могу сказать с полной уверенностью сказать, что вы получаете уникальный шедевр как результат нашего мастерства, который будет обеспечивать высочайшее качество звука в течение многих - многих лет. Кто знает, возможно, что он не будет превзойдён вообще никогда.

Ключевые особенности:

• Proprietary, firmware driven conversion process with 760kHz PCM and DSD512.
• No silicon anywhere in the signal path.
• Silver wiring inside.
• Copper sheet, true metal capacitors in the signal path.
• CNC milled chassis.
• 6SN7 conversion tubes.
• EL34 output driver tubes.
• Volume control of the highest possible caliber in every unit, featuring a full bypass function.
• All units are true balanced and SE at the same time.
• Zero feedback, either local or global.
• Zero opamps.
• Tube rectified power supply.
• Thousands of tube rolling permutations.
• Unit weight 72lbs / 32.5kg

11 лайков

Намек на подход как у chord. ЦАП на fpga ?!

1 лайк

Весомый ЦАП. :slight_smile:

видимо да, раз софт писали
ну так это же не только Chord сейчас делает, а практически весь топ, у Аквы тоже плисины, причем не одна, что не мешает использовать в Формуле 4 банка полноценных R2R сборок

Но только у лампи лично я прочитал такое:

мы сделали ЦАП, которого ни у кого нет, и не будет.

Это еще можно как-то понять, но это:

Кто знает, возможно, что он не будет превзойдён вообще никогда.

:grin:

1 лайк

Так известно же: наш порошок всегда лучше обычного (с) :hugs:

1 лайк

По реторике напиминает Ватса из Хорда )
По смысло похоже тоже? Они FPGA матрицы программируют?
(увидил в ответах также думается)))

Тюб-роллинг знатный конечно можно организовать на такой машине :grinning:

2 лайка

я не совсем понял, вопрос это или нет, поясню на всякий случай
о том, что применяют плисины в топовых цапах и собственный софт для них, помимо Chord, также указано на сайтах dCS, MSB и Aqua точно. да и вообще это тренд среди тех, кто может себе это позволить, так как это существенно сложнее и, соответственно, дороже, чем воспользоваться готовой логикой, прошитой в обычном заводском чипе. зато открывает возможность впоследствии улучшать звучание цапа без вмешательства в железо.
dCS, к примеру, так существенно подтянула звук (по отзывам) в последнем поколении ЦАПов выпустив пару лет назад обновления Vivaldi 2.0 и Rossini 2.0

да… вопрос, но скорее риторический. Так эти фирмы получают экслюзивность, и не повторимый уникальный звук. Для маркетинга и бизнеса это золотое дно. В результате рады и продовцы и покупатели (конечно у кого есть на это средстава). На сколько это близко к исходной записи, это уже другая тема.

2 лайка

У меня к вам вопроса точно не было .

Как я понял из написанного Лукашем , это какая то конфигурация из AK4499 и FPGA…

Конвертер в чипе, а фильтры в плисине? Это же далеко не новая идея.

не просто знатный, а сносящий крышу от количества вариантов :crazy_face:, вот инфа от Лукаша:

On the Horizon tube rolling: this is going to be exciting. The 7 tubes work in a new way, never seen before in any DAC. The pentodes provide power supply regulation, active anode loading and cathode buffering - all at the same time - thanks to their 3 grids. The dual triodes provide voltage amplification and current conversion in the DAC process - so their influence is huge.
We offer the circuitry for octal base and 6SN7 tube type, but we also recommend:
6sn7GT, CV181, 6H8C, 6N8S, MELZ Metalbase,
With octal adaptors: VT99, 6F8G
With noval adapters: 6N1P, 6N6P, 6H30P, 6922, 6DJ8, ECC88, E88CC, ECC182, 7119, Ecc82, ECC81, ECC99, 6900, 12BH7,
and for the power tubes: EL34, 6V6, 6L6, KT66, KT88, KT90, KT120, KT150, KT170, 5881, 6550C,
For the rectifier: 274B, 5U4G, GZ34, GZ37, 5R4WGT, Potato Mashers, U52, 5C3S, 5C4S, 5Y3, 5u4C, GZ480
We will be prepared to add desired adapters to the package.
My personal favorite is: input 6900 with adapter, Power KR-KT88, Rectifier Riccardo Kron 5U4G followed by the more accessible 6N1P-EB as input.

1 лайк

Я так понял, что с известными событиями на фабрике AKM им как раз пришлось отказаться от продукции AKM (в частности они использовали чипы AK4493/97). Кстати Linn тоже отказались от чипа AK4497 и перешли на свой цап:

Спойлер

Первый в мире цифро-аналоговый преобразователь на базе Linn

Organik DAC - это первый в мире цифро-аналоговый преобразователь, полностью разработанный и произведенный компанией Linn.

С помощью Organik DAC Linn обрабатывает каждый элемент процесса цифро-аналогового преобразования, используя комбинацию обработки FPGA и этапа дискретного преобразования.