🔥💿🔥 В чём сила файлов, брат? Почему отказываются от CD, если он лучше? Приветствуются свои истории.

Из CD плееров были подолгу:
Technics 480, 770, Philips 303, 304, 304mk2,
Marantz cd94,
Pioneer 904, 2000, 8500,
Onkyo 7555,
Luxman 105, 107,
Sony 227, 337
Может что-то забыл.
:grinning:
Rotel 991ae.
C.E.C 2100
Плавно перешёл на файлы с компьютера, звуковуха Asus STX с сильным апгрейд ом, оказалось не хуже а где-то даже лучше CD и намного удобнее.
Spotify в основном на телефоне для поиска нового.
Винил как был, так и остался.

7 лайков

А файлы бесплатные?

Условно :grinning:

Вот как раз на японской музыке и можно прочувствовать весь ужас и безблагодатность региональных ограничений и ограниченость физических носителей.
Есть конечно cdjapan, но он хорош как справочник, потому что самый распространенный статус дисков там — sold out. Много интересного выходило мизерными тиражами а то и вовсе на CD-R. А покупать файлы из японских магазинов можно но нужен VPN и махинации с оплатой. Вот так, при помощи prepayd mastercard купленной через американский сайт, я и купил спустя 15 лет после того как услышал, штук семь альбомов (после того как они появились в виде официальных файлов)

Условный — только срок.

1 лайк

Я успешно освоил японскую вторичку, ну и… ещё кое-какие источники.

Ну у кого нет скачанных с р…а файлов, пусть первый бросит в меня камень.

3 лайка

У меня не осталось? Можно я вас закидаю?

3 лайка

Были, теперь нет. CD+Spotify на Sonos. Желания скачивать, хранить и что-то настраивать, обновлять, прошивать, нет никакого.

3 лайка

Не скачивал ничего уже больше полугода, Spotify хватает, месяц назад купил

Даже не так. Кто не слушал дееп пурпле, ирон меиден и смокие с бобин!

Первую фирменную пластинку купил в 84 году.

Не угоняйте «котлету», тьфу, тему! Про силу файлов пжлст.

Не совсем про музыку, но смысл этой темы вполне себе раскрывает:

1 лайк

Если файлов с рутрекера достаточно для обеспечения радости от прослушивания стерео, то зачем усложнять себе жизнь?

13 лайков

На планете Москва?

Кстати, стоит ли разделять Spotify, Tidal и файлы?

1 лайк

Сила файлов в том что в 1995 - 2005 годах они выполняли функцию студий звукозаписи на бобину времен СССР. Только удобнее и быстрее. Я правда помню времена уже с компьютерами но по факту без интернета. Тогда прям как в старые времена, приезжает студент из Москвы с рюкзаком записанных болванок с МП3. В наш регион пайпал заработал году в 2006, примерно тогда же почта перестала в ужасе реджектить посылки из за границы. Файловые магазины заработали для нас позднее.

Когда вышел из строя жёсткий диск с коллекцией музыки, скачал бесплатно почти всё за пару вечеров. Сила файлов в удобстве, доступности. IMHO

4 лайка

Напишу и я, может возьмут в клуб :slight_smile:
Был, до сих пор есть, у меня в молодости муз центр Aiwa 666. Диски слушал на нем с удовольствием.
Сейчас, когда вернулся к музыке лет 5 назад, решил купить сд плеер, диски то лежат… Так появилась Yamaha cdx 1000.
Ну и прогресс же идёт, купил Yamaha - wxa 50, недорогой стример с цапом.
Ну разница в звуке была конечно, но не сказал бы что стример совсем невозможно слушать в сравнении с сд. Но жестковато конечно звучал.
Wxa - 50 уехал к новому владельцу, его место занял Matrix element X, китаец.
И что-то я стал замечать что слушаю только стриминг. А когда пробовал послушать сд на ямахе, звук мне нравится меньше.
Прикупил Yamaha cdx 2200, всё таки гораздо более серьёзный аппарат. Вот люблю я ямаху! Сравниваю его с Матриксом и не могу сказать что сд выиграл. В чём то он лучше, а в чём то матрикс. Что не так? В Баре говорят что сд за 30 тыс или даже дешевле переиграет любой стример и цап на сябре. Решил сделать оцифровку с сд и матрикса, выложил для голосования в теме про выбор “юноши-слушай, не покупай”. Кабель одинаковый OYAIDE TUNAMI использовал. Цифровал на Asus Essence stx II. И оказалось что большая часть бояр не смогла отличить сд от сябры. И сябра понравилась половине, чуть больше бояр. А я слышу тоже самое.
На всякий случай прикупил ещё сд A&D DP-9000. Он на pcm-63, может лучше ямахи будет. Сейчас едет из Японии.
Но решил тему сд больше не развивать, лежит больше сотни дисков, правда меньше половины фирменные, остальные отечественные.
А если ещё “берега” почистить! Тем более для этого и десятки может хватить, а для максимума с сд пожалуй что десятки баксов мало будет.
С файлами такая же история. Есть пару терр. музыки, а слушаюТидал почти всегда. Звучат одинаково. Зачем хранить, когда все онлайн можно слушать? Буду хранить только то, чего нет в стриминг.

13 лайков

С CD есть проблема, когда на всем диске интересует две а то и одна композиция, а остальное филлер. В стриминге этой проблемы нет, там плейлисты. Но стриминг может вам доставить только то что интересно многим, и то за что они могут заплатить правообладателям. Вот тут могут быть сложности с разорившимися/исчезнувшими лейблами, поссорившимися артистами и так далее.

1 лайк