🔥💿🔥 В чём сила файлов, брат? Почему отказываются от CD, если он лучше? Приветствуются свои истории.

Был пиратбей, не говоря уже о Oink, Soulseek и тематических музыкальных форумах вроде funkysouls

Осенью ему 17…

В России этого ничего не было. Любит наш народ всякое рутреккер :wink:

А в 1998 году был soulseek.

Было, конечно. Да и скачать в локальной сети или самому сделать рип никто не запрещал.

Я отказался от CD очень давно, когда ещё Логитеч не купили Squeezbox. Поскольку технологические трудности связанные с компьютерами меня не пугали, я прошёл достаточно длинный путь, в котором были как готовые устройства, так и всяческие самоделки (до сих пор с дрожью вспоминаю даунклокинг проца и системник, запитанный от грозди лабораторных блоков питания). При этом периодически я продолжал слушать различные CD-проигрыватели и всегда в их звуке была плотность и пластичность, недоступная никаким файлам и стримам. Всё что получалось это сократить этот разрыв, но характеристика пластичности была даже на недорогих СД и почти отсутствовала на стриммерах дешевле 5к.

Причина ухода была в том, что интересную мне музыку было очень трудно покупать, с дисками нужно было быть аккуратным, а потребление музыки для меня бывало временами как потребление кислорода — я слушал дисками нон-стоп не отрываясь от работы. В общем да, удобство. Стримминги я так и не оценил, для меня там почти ничего интересного нет и чем дальше тем больше склоняюсь к тому, что такая открытая система как стриминг по определению ущербна (и требует экстраординарных методов преодоления этой открытости).

Краткий список сд-проигрывателей, которые у меня были достаточное долгое время:

Kenwood DP-7020
Linn Karik
… много всякого
Naim CDS 1
Naim CDS 2
Esoteric p-01, 2x d-01
EMT 981
EMT 982
Naim 555

P.S. Диски покупаю до сих пор. Как впрочем винил и файлы. Покупал бы ленты, но нет нужных в продаже.

13 лайков

Вот
не надо писать, что Cambridge Audio Azur 751BD- кал, свои деньги он отыгрывал по полной, переход чисто из за удобства :vulcan_salute: , CD формат хорош, но дорог и не удобен :face_with_raised_eyebrow: , коллекция и девайс проданы, таков путь :grinning:

5 лайков

Послушал сегодня TEAC …

Надо заметить, очень хорошо. Мягко говоря.

7 лайков

Пред эзотерик на креллы?

Не, пред там KRELL Evolution 202, это фоник, емнип.

4 лайка

Я может не правильно ответил. У меня опыт небольшой, Вы меня строго не судите. Кружочки слушал на denon dcd 3300 и сейчас на PIONEER DV-AX10 являются ли они достаточно нормальными проигрывателями?
но для себя точно понял что диски это не моё , стриминг вот прям моё. потому что даже с файликами всегда не покидают мысли, а кто их оцифровывал и на чём , а точно ли нормальный файл

2 лайка

Да. Это корректор E-02

3 лайка

Прочитал. Очень ухоженный столик, переобслуженный я б даже сказал :wink: Так выпьем же за стриминг!

2 лайка

Привет. ***Норд Стар ** еще вроде были под СД ? Или ошибаюсь, всё время меняются железочки,что в качестве источника цифрового :slightly_smiling_face:

:smiley:

2 лайка

Нене … NSD никуда не делся.
Он мой …
А TEAC товарища.
Он как то на эту тему забил лет двадцать назад.

1 лайк

СиДи редбук играют на NSD великолепно -вовлекатор!

1 лайк

Ну и тему придумали холиварную), как будто раньше не было разговоров, что лучше сд или винил).
100% лет через 15/20, а может и раньше так же будут скакать и кричать старый добрый файлик flac гораздо душевнее и теплее, чем… ну скажем, потоковая “музыка” от нейронной сети, которая на лету генерит музло обучившись на ваше фонотеке)))).
Файлы тупо удобнее, у меня был denon топ для sacd и dvda и rega saturn для cd + отличный авторский мультибит на 1541.
Заморочился с roon, лбп, хоршими цифровиками и файлы отлично заиграли!
Когда сменил усиление, был огромный шаг вперед, т.к. что какого снижения качества я не заметил после перехода на файлы и стримминг. Да есть дельта между стриммингом и файлами, но тут от мастеринга и материала зависет. Вообще никто не запрещает скачать с Тидала или Кубуса и слушать как файлы).
Диски сложно достать сейчас, дорого, не вся музыка на них есть, а файлы в изобилии. Если только 1 песня на альбоме нравиться, то зачем мне весь диск.
Удобно делать плейлист, можно вообще свое радио сделать)
У меня было и есть очень много дисков, я очень давно стал собирать суперформаты sacd и dvda.
Сам делал авторинг и писал с виниловых рипов 192/24 dvda, если у кого есть хороший dvda плеер попробуйте это фантастически звучит,но это очень непросто и занимает тонну времени. Также как и sacd и cd, ибо все что нравиться не купишь, а послушать хочеться.
Но все это цифра, т.ч. хрен с ней, что файл, что диск любой, выбираю по удобству и доступности.
Для меня один недостаток в файлах, как не потерятся и не обесценить фонотеку/накаченное/срипованное и проч. - ответ прост, лучше меньше, да лучьше)))
А для физического носителя я остановился на кассетах, как самый недооцененный формат. Слушаю их на своих любымых Teac и Nakamichi и предзаписанные, и с 19 и 38 ск лент, и с винила, и да, даже с CD).

10 лайков

:clap: :clap: :clap:

4 лайка

Ну это уже наступило. Не нужно ждать 15-20 лет :slight_smile:
И файликов у вас не будет никаких. Только стриминг :slight_smile: Уже сейчас вас на лени подловили.

1 лайк

Неплохая попытка, но нет :face_with_hand_over_mouth:

2 лайка