Усилители SOULNOTE или из Японии с любовью, к музыке!

SOULNOTE - аудиобренд рожденный в японской корпорации CSR , которая была основана в 2004 году бывшим директором Marantz Japan Норинагой Накадзавой.
В 2016 году Като-sun назначили главным инженером в SOULNOTE, ему доверили все, от электроники до внешнего вида продуктов, с задачей сделать SOULNOTE лучшим аудиобрендом в мире.
У директора CSR Накадзавы была идея фикс создать лучший продукт в мире, а у Като были идеи, как это можно воплотить в жизнь.

40 лет назад, когда Като был студентом, он собирал себе аппаратуру сам, и получал огромное удовольствие от прослушивания музыки. У его товарища был дорогой усилитель, с очень высокими техническими характеристиками, но по словам Като он звучал по сравнению с его усилителем ужасно. Като решил купить измерительные приборы и разобраться откуда эти преимущества в звуке у его усилителя. Когда он сделал замеры он ужаснулся в первый раз … замеры показали что его аппарат “кривой”, тогда он поспешил эти характеристики подтянуть и ужаснулся второй раз, звук испортился. У него закралась мысль что высокие характеристики и лучшие технические спецификации не равно высококласный звук, который приносит удовольствие при прослушивании музыки, а есть паралельные неизмеримые факторы которые невозможно изобразить в статичных цифрах.

По ссылке ниже, через переводчик, можно прочесть очень интересный материал от г-на Като. Почему они выбирают отсутствие обратной связи в усилителях и NOS в своих даках, а так же влияние резонансов корпуса и его устройства на звук.
Философия Като и проклятье Фурье запаситесь терпением, читать много, по современным меркам.

Ну а виновник “торжества” усилитель компании SOULNOTE A-2 SE.
Ко мне он попал по чистой случайности. Вся моя аудиофильская жизнь, благодаря провидению, окружает меня очень интересными и добрыми людьми. Можно говорить о каждом из них в положительном ключе много и долго, и это займет уйму времени. Так что не буду тратить ваше время и продолжу про усилитель.
Так как путь аудиофила-меломана витиеват, то описать как этот усилитель ко мне попал домой можно только перефразируя одну мудрую пословицу - “Как на скале не видно следа ползущей змеи, так не виден путь в сердце аудиофила к очередной покупке.”
Я долго сомневался покупать его или нет, перечитал множество обзоров, все они были с восторженными отзывами, это меня очень смутило, т.к. большинство обзоров такие - одни дифирамбы и улюлюканья, а по итогу случается что предмет обзора не заслуживает потраченного времени даже на его прослушивание. А тут еще и усилитель с ритейлом в Европе 7-8 тысяч евро, вот что от него можно ожидать, когда я уже был избалован усилителями 12+ т.долл? Один из них я и хотел купить, но вмешалось провидение + настойчивость моего занкомого и я уже мчался с коробкой SOULNOTE в такси домой.

Распаковывая усилитель, я ощущал себя ребенком, который разворачивает обертку желанной конфеты на новый год. Именно так я бы охарактеризовал распаковку нового аппарата. Однажды я уже это чувствовал и получил такой же визуальный экстаз когда распаковывал свой стример Эзотерик. Я тогда думал, насколько же японцы молодцы, так все просто и качественно упаковали, откидные ручки, которые являются замками, коробка в коробке, чехол, запаковка документов и прочий фетиш, даже сетевой провод положили ESOTERIC ACROLINK PC-6000. Но усилитель A-2 был упакован много проще стримера, а чувство восторга при распаковке было ярче. Наверное это похоже на то если бы вам принесли недавно выкованный самурайский меч, но не в деревянном кейсе, а завернутый в шелковую ткань, которая одним взмахом слетает с клинка.

Если опустить все происходящее после распаковки - установку, подключение, включение аппарата, визуальный восторг от его внешнего вида и перейти к первым впечатлениям, то тут я был немножко в ступоре. Усилитель отказывался играть внятно ниже 25го деления РГ. Я прочитал мануал. Всего делений 35. Шаг 2Дб. Сразу мысль. Блин, не тянет мои DYNAUDIO Heritage. Хорошо, подумал я, вспомнив один из обзоров, в котором говорилось, что 200 часов прогрева были ужасными. Что это значит я узнал позже, в тот момент я подумал - 200 часов? Тю! Как “двапальцаобосфальт”, за неделю наберу 200 часов прогрева.
Чем усилитель отличался сразу от своих предшественников так это сцена 3D из коробки. Мои АС стоят “по-уродски” из за расстановки мебели в комнате, но первый трек Роджера Вотерса из альбома “Засмеяться до смерти” просто поставил крест на ВСЕХ усилителях побывавших у меня дома. Я подумал - Ого!, почти эффект как от Diablo 300 с моими АС.
Дальше были тестовые записи, обрывки треков, поиск баса, прогоны частот , рассмотры картинок какие инструменты на каких частотах звучат, прокручивались варианты продажи усилителя, рассматривались варианты покупки других … Начала раздражать назойливостью какая-то определенная частота в струнных и медных, бас ушел и не обещал вернуться, его вообще не было из коробки. “Я встрял!” - подумал я. Как же так, когда я переслушал множество роликов, в которых мой усилитель играет с ОГРОМНЫМИ напольниками. Я еще раз вспомнил про 200 часов ужасного прогрева из обзора, и решил, хрен с ним, греем. Уходил на работу и оставлял на 5-7 часов музыку из подборки Qobuz. Шло время …
Через 3 недели, это как раз вот эти выходные, третье долгое прослушивание когда я осознал, что я не зря его так долго грел, покупка была 100% must have. Мои опасения были напрасны. Усилитель по временной характеристике, так называемый PRAT, очень похож на звук Audio Note, каждый инструмент звучит так как на нем играет музыкант. Т.е нет просто музыки, есть мастерство игры и звук извлекаемый из конкретного инструмента конкретным исполнителем, и все это уже сливается в музыкальном произведении. Звучание усилителя еще напоминает чем то усилители класса А, но с более прохладным, ясным оттенком. В нем есть место и звукам, и послезвучаям. Прекрасное пространственное разрешение. В одном из своих сообщений в соседней ветке я писал что мне с этим усилителем стало интересно слушать классические произведения, при чем не более понятные и “классические” типа Щелкунчика, а уже более замудренные. Прекрасно слушались органные произведения и хоры. Еще один из огромных плюсов этого усилителя это электронная энергичная музыка. Представьте оксюморон - классика и электронщина … ХА!
Со временем прогрева усилителя ушла резкость в середине и вернулся, а вернее появился, бас. Но он ДРУГОЙ, в отличии от того же Марк Левинсона, который у меня был. Он хорошо читаемый, местами осязаемый, но избирателен в осязаемости и напоре. Он есть, но не ему уделенно основное внимание, внимание все в середине. Голоса просто потрясающие, и разборчивые, деревянные, струнные, духовые инструменты, ксилофон, это все просто потрясно (естественно и тембрально точно) звучит. Акценты в интонациях голоса, прям иногда хочется снять слова с уст исполнителя песен. Источники звука не увеличены и не уменьшены, они такие какие можно представить их в конкретной комнате прослушивания.
В заключение, хотя возможно это не последняя моя заметка по усилителю, я хотел бы сказать что этот усилитель академичен, интелигентен, заботлив к музыке, динамичен где это надо и мега музыкален с балансом черного, при котором звуки не исчезают безследно, но и не мешают другим звукам издаваемым позже. Сейчас я могу слушать его на РГ “10”, а ночью еще тише.
Однозначно рекомендую к покупке кто сомневался. Я не знаю ваши вкусовые предпочтения и возможную совместимость с вашими АС, а так же насколько велики ваши ожидания, поэтому рекоменду к покупке, но осторожно(улыбка).
Еще я установил его на родную панель SOULNOTE SSB-1, что положительно повлияло на фокус и разрешение. Привез ее из Польши, купив в официальном магазине SOULNOTE.
Видео и фото буду размещать позже, а сейчас ночь и хоть пора уже спать, я хочу перепечатать немного технических особенностей этого усилителя:

  • Дискретная схема без обратной связи.
  • Полностью устранена обратная связь по напряжению в выходном каскаде, каскаде усиления напряжения и цепях питания
  • Регулировка громкости не контролируется электроникой или ползунком поворотного типа, а вместо этого включает оригинальные реле SOULNOTE в систему запатентованного балансного аттенюатора SOULNOTE.
  • 4-слойная плата с медной фольгой толщиной 70 мкм состоящая из выходного каскада и основного источника питания, блок питания имеет внутренний слой подложки из медной фольги толщиной 70 мкм.
  • В блоке питания используется тороидальный трансформатор с бифилярной обмоткой мощностью 600 ВА.
  • Коммутационный конденсатор поставляется компанией ELNA, специально разработанной для SOULNOTE и подобранной по качеству звука.
  • Выходной каскад состоит из 4 быстродействующих транзисторов (2SC2837/2SA1186) с низким Cob и высоким FT, подключенными параллельно.
  • Высокочастотные транзисторы создают 4-ступенчатую конфигурацию Дарлингтона для полного управления конечными транзисторами.
  • Полностью развязанный от копуса тороидальный трансформатор.
  • Верхняя крышка с плавающей системой, имеет двухкомпонентную конструкцию, которая соединяет опорную плиту и алюминиевые панели в трех точках, чтобы они не демпфировали друг друга. Заземляя его в трех точках без крепления к алюминиевым частям самого корпуса.
  • Склеяные напрямую алюминивые панели корпуса.

Немного эротики.













и фирменная подставка под усилитель.



74 лайка

Как виден полёт гордого орла в чистом небе, так виден явный литературный талант у автора эссе про А-2. Ждём видео звучания

11 лайков

Дмитрий, мои поздравления!
Это космический звездолет!!!

1 лайк

Подписался на тему!

Посмотрел у нас ретайл на А2 6999€ в наше время не так и дорого в принципе.

Неужто динаудио раскачал?

по красоте, например.,

Для вас не так дорого и это понятно. Для простых русских людей 700 000 рублей - очень большие деньги. Увы, рубль пока не на столько крепок, как хотелось бы.

6 лайков

Я по сравнению с другими современными компонентами. Смотрю часто новости и как не посмотрел на цену всё в пятизначном сегменте.
Лично я сам не могу купить усилитель за 7000€. Если бы и хотел то ждал бы вторичку за 3000-3500€.
Сейчас даже за простое говн@ просят от 2500-3000€.

3 лайка

Ну мой усь 4200 евро стоит у нас), я его брал значительно дешевле). А так согласен с вами.

1 лайк

Вот наш прайс на продукцию Soulnote

1 лайк

На вид, очень даже не плохо.

Есть же еще бюджетный вариант- А1
Интересно, он как на всех записях в ютубе могет только вокал и палка два струна или ченить потяжелее сбацать не спасует?

2 лайка

7 лайков

Внутри, канешн, мега перфекц

2 лайка

Интересно поет, дарит эмоции? Или лабуда

Ну, не думаю, что «балалайка», люди ответственные, да и наработки у них… еще из прошлых жизней. Нет роликов на ютубе?

2 лайка

Вот на него изначально я нацеливался … но цена в 1 800 000 йен меня остановила по нынешнему курсу это просто неподьемно. У нас это будет 2 миллиона плюс в магазинах. Я сужу по Эзотерику, он стоит 1 680 000 йен в Японии, а у нас 2млн +

не реклама

салондт продает эзотерик по нормальной цене.

В конкретно в этом усилителе отдельный пред со своим БП и отдельные моноблоки каждый со своим БП и раздельной землей. Один транзистор на канал.

2 лайка
5 лайков

Опять палка со струной… но поёт

1 лайк