Усилители Rotel / MICHI

ходить туда - не значит что-то мочь )))

2 лайка

У меня tchernov cable reference. Все устраивает)

2 лайка

Господа, кто-нибудь сравнивал звучание ЦАПа Michi X3 по спдиф-входу и по USB?
Есть разница?

Добрый день )
Да, у меня есть ROTEL А14 MkII. Довольно долго слушал его. Что Вам интересно в отношении данного аппарата? Характер звучания, искажения, помехи, качество ЦАПа?
У меня подключен к b&w 703 S2. Без темброблока мне показался глуховат в звучании.

2 лайка

Режим тон байпас включить.Звучание само то.

Это очень индивидуально. Тон байпас мне лично не понравился - баса норм, а вот верха явно не достаточно. Говоря языком инженеров - мне показалось, что АЧХ завалена по верху. Поправил это включением темброблока и добавлением верха на 5 единиц (db). Для меня стало значительно лучше.
Но в целом можно сказать, что АЧХ у усилителя неравномерная, искажения приличные. Особенно это становится заметным на большой громкости (что, в общем, не удивительно).

Приветствую всех! Пару недель в неспешном режиме перечитывал тему… пока грелся мой новый X5.
Хотел свои 5 копеек вставить на счет этого усилителя и цапа…
Итак, мой Electrocompaniet ECI-6 DX mk2 сломался и мне предложили замену. Я думал что вопрос усиления закрыт на многие лета, однако спустя пару дней в спешном режиме и без прослушки выбрал то, что нахваливали почти все продавцы, Michi X5 - музыкальный усилитель.

Я к таким фразам отношусь всегда с опаской, так как по моему опыту 80% производителей за фразой “музыкальный” и “красивый ламповый звук” преподносят некую тембральную улучшалку в ущерб качеству, детальности и скорости. В грубом сравнении это как эквалайзер подкрутить, однако посмотрев на железо в X5 - очень впечатляет! Однако не все так однозначно, об этом ниже.

Итак,
с уверенностью могу сказать, что В ЦЕЛОМ X5 переиграл ECI 6, однако у ECI больше сцена, в целом у ECI чувствуется выше класс (или опыт или принципы конструирования), но не топового уровня.

Что в ECI 6 DX mk2 лучше на мой взгляд:

  • сцена, объем и больше воздуха, звук далеко над и за колонками
  • детальность и аналитичность чуть-чуть повыше
  • деликатней, непринужденно и свободно играет (X5 собранней и упруго, но как будто с зажатыми ягодицами). Отчасти 2-недельный прогрев подрасслабил этот эффект. Посмотрим как дальше будет меняться звук.

Теперь что мне понравилось в X5 (опять же в сравнении с ECI 6):

  • подача, тембрально прежде всего. Звук взрослей и сбалансированней. У ECI яма на СЧ и бас он есть, но мягтотелый, не многогранный и плотный, слоистый, телесный и упругий как в X5, а более воздушный. Колонки настолько прибавили, что как будто заменили их моделью покруче.
  • драйв, напор, масштаб. Усилитель мощнее и эта мощь выражается приниципиально в другом подходе к звукоизвлечению, даже на низком уровне громкости это чувствуется, всего больше и проработаней. Мне такой звук по душе, все жанры отыгрывает сбалансировано и красиво, нет каши на быстром роке и металле.
  • ЦАП, неплохой, однозначно лучше чем в топовом ECI 6 DX mk2, однако это не ТОП, он сильно проиграл моему CHORD Hugo TT2. Во всем - по USB, оптике и Bluetooth! Не смотря на то что в хорде по-моему BT 4.0 и нет аптх, но даже по блютус звук более проработаней с большим количеством деталей и аналоговости, ну и сцена лучше. Но превзошел во всем чем ECI 6 DX однозначно!

Отдельно хотел сказать про бас на X5. Усилитель безусловно звучит красиво, прозрачно, особенно на таких “легких” в раскачке (39-кг) и музыкальных колонках как Triangle Australe EZ. У кого-то на форуме есть такая связка. 6 басовых динамиков в колонках зазвучали по новому, бас глубокий не бубнящий и не резонирующий, в целом после смены усилителся бас увеличился на 2 порядка, а при замене сетевого кабеля на Sablon Gran Corona (был Nordost Vishnu почти аналог Heimdall 2) еще наверное на 2 порядка (очень сильный прирост). Синергия колонки + усилитель получилась славная, саббас выворачивает их от 20Гц при -9дб и 29Гц при -3Дб. Я никогда такого еще не чувствовал. Что и не говори, усилитель любит толстые жилы в сетевиках больше чем много скрученных или мало серебрянных. За полярностью тоже следите, звук у меня сильно расхолаживается при неверной фазировке. Нравится что бас играет только когда он есть в записи (логично), все больше стал ловить себя на мысли, что связка не заточена под бум бум или электронику или оркестровую, джаз или металл. Все играет как надо! Где есть бас там он есть, а где он он в сабас секции - это просто выворачивающе-завораживающе зрелище. Практически весь указанный на форуме и свой тестовый материал прослушал. И вот еще про взрослость звука - ему не нужно 60-80 процентов дури выкручивать, чтобы все это услышать, достаточно 20% чтобы он заиграл всеми красками, ну и до 60 это очень громкий рабочий интервал. Правильно заметили, мощь появляется не линейно и ударом в грудь, а как-то чувствуешь сразу всем вокруг, диваном, который подыгрывает музыке на небольшой громкости :slight_smile:

НО теперь про ложку дегтя - “музыкальность” Х5. Я где-то пару месяцев назад подключил себе все стримминговые сервисы максимального качества для тестов Deezer Premium, Qobuz HiFi и Tidal HiFi Plus, так вот ECI 6 DX - это более честный аппарат, при переключении качества с MP3 320кбит, CD-качества (16-бит 44кГц) на HiFi (24-бит 192кГц) и вплоть до битрейта 9216 кбит слышна КАТАСТРОФИЧЕСКИ смена качества записи (даже при блютус стриминге), но на Мишке это слышно ну в 2-3 раза меньше до практически не слышно! Что для МЕНЯ это значит, что эти улучшалки “музыкальности” в Х5 используются отчасти искусственно либо по-другому говоря приукрашены, X5 “улучшает” даже самые некачественные записи в какую-то свою плотную музыкальную подачу, где послезвучия на какие-то милисекунды больше, получается такая слитная картинка. Но и детали тоже присутствуют и каши нет! Наверное это на руку тем, у кого источник или материалы записи оставляют желать лучшего. Еще не понравился тембр блок, я вообще их использование не приемлю, но при увеличении ВЧ увеличивается какой-то искусственный налет, отчасти до шепеливости, подсвистывания и грязи (не на всех записях), но в целом и деталей становится больше. Я привык к аналитичному и детальному звуку, поэтому редко, но на каких-то композициях или в фильмах хочется ВЧ добавить +2дб.

Такой вот мой мини обзор. Не обо всем, что зацепило. Конечно не хватает управления по сети и через приложение, могли бы и сетевой плеер и нетрадио прикрутить в X5, USB чтоб работал на чтение, шрифты бы побольше на таком большом дисплее, напильником пульт подпилить спереди, прошивку 5ю пора уже выкатывать, обязательно добавить указание температуры поканально и поставить коэффициент чувствительности прыгания столибков АЧХ в 2 раза ниже - по этой причине их отключил, потому как они бессмысленны на малой громкости. На пульте нужно было хотя бы пару кнопок вывести на 2-3 источника и блютус, юсб, а то замучался переключаться в 8 нажатий место одного. Когда так по многу раз в день - напрягает! Размер пульта позволяет же. Пришлось удалить все источники кроме двух - уже 2 нажатия)

P.S. ECI6 был где-то у меня 7 месяцев, поэтому был полностью прогрет. Со временем и сетевик прогреется и Мишке уверен еще потребуется полгодика, уж больно много там начинки, предыдущие мои интегральники где-то за полгода выходили на максимум. Очень надеюсь на чуть большее раскрепощение, но в целом уже все нравится за эти же деньги.
Ксати, никто начинку X5 на предмет апгрейда не рассматривал? Может там есть что заменить чтоб он еще воздушней и непринужденней стал да с шире сценой? :slight_smile:

29 лайков

Я сам предпочитаю слушать его на невысокой громкости. С указанными настройками темброблока слушать можно. Не супер, конечно, но можно. На большой громкости из-за нарастания искажений в тракте, звук становится утомительным. Сразу оговорюсь - это мое личное мнение и личные предпочтения. Не претендую ни на какую истину - просто делюсь личными впечатлениями.

Спасибо за обзор и сравнение! С интересом прочитал. Вот бы сюда еще добавить плиниус хиато, н390/590, мл5805… Исхожу из цен на вторичке в пределах 460-500.
Пс очередное подтверждение, что цапы в этих суперинтегральниках “на сдачу”. Недавно знакомый также отозвался о встроенном цап в н590, указав на то, что он сильно слабей чем внешний hd30.

Нифига не на сдачу. Не скажу про указанный выше Корд Хуго ТТ2, но я долго сравнивал Х3 с Корд Квест. В итоге, Квест был продан.

3 лайка

Касательно Вашего замечания, что “не хватает управления по сети и через приложение, могли бы и сетевой плеер и нетрадио прикрутить в X5”, то я так думаю, что это политика компании такая. Цифровые цепи внутри усилителя сложно экранировать - они сильно портят полезный сигнал. По этой причине, кстати, в топовых (и не очень) усилителях Marantz нет даже ЦАПов встроенных (видимо - это была принципиальная позиция покойного Кена Ишиваты) - хотите цифру - берите внешний транспорт.
В MICHI хотя бы есть ЦАП на борту - уже большое спасибо разработчикам :slight_smile: А делать из него “радиоточку” компания не стала. Может быть - это и правильно. Все ИМХО, конечно :slight_smile:

2 лайка

Прекрасный обзор, спасибо!
От себя добавлю только, что Вы очень правильно подметили, что при включении темброблока и увеличения ВЧ “увеличивается какой-то искусственный налет, отчасти до шепеливости, подсвистывания и грязи”. Я так понимаю, что темброблок работает с сигналом, подающимся на вход усилителя. Но одновременно - он является антенной, ловящей электромагнитные наводки внутри корпуса, и микшером, подмешивающим эти наводки в полезный сигнал. Поэтому при увеличении ВЧ становятся слышны эти пойманные наводки, которые Вы так художественно описали как “шепелявость” и “грязь”.
Согласен с Вами, что лучше темброблок не использовать. Но увы, иногда приходится …

Да. Век Hi End сильно приобразился, сделав рывок в сторону решений все в одном. К удобству быстро привыкаешь но порой жертвовать приходится качеством. Я вышел из положения - взял себе стример ROSE 250 с линейным БП, который гонит поток на CHORD по USB, там есть и видео 4K плеер и хранилка, сеть и управление с планшета/телефона - все очень удобно и качественно. Позже и их ЦАПы сравню с X5, но думаю примерно одно и то же.

Нет, может я не так выразился, там неплохой ЦАП, он играет примерно на 100т как отдельная коробка. Все надо сравнивать, но думаю если ваш ЦАП до 100 то можно смело его продавать и собирать деньги на что-то радикально лучшее. Так получилось что TT2 играет не на свои деньги, ближайший конкурент к нему DCS от 1,5М где-то (Dave примерно на том же уровне хоть и дороже)

И да, к сожалению мало информации о том, какие цапы стоят в усилителях (да и другой технике) ROTEL. В частности в моем А14МКII нет в описании указания на конкретную микросхему. Я даже спрашивал об этом у дистрибьютеров ROTEL на “мастер классе”, который организовал Пульт.ру при открытии своего магазина на Садовом кольце в Москве. Ответ был что-то вроде, - “Вас устроит, если это будет АК 4490”. В общем, не охотно производители делятся информацией о начинке аппаратов, что конечно странно для нас, покупателей )

Если я не ошибаюсь, то в MK II ЦАП от Texas Instruments. Раньше был от АК. На официальном сайте есть немного информации.

2 лайка

Спасибо за Ваше описание системы. Было интересно )
Единственное только - насколько я знаю у CHORD стоят т.н. вентильные матрицы. Т.е. по сути - это процессор, имитирующий мультибитную R2R матрицу. А ROTEL в свои усилители ставит дельта - сигму (т.е. АКМ, TI и т.д.). Все же это немного разные цапы, работающие на разных принципах. Интересно было бы сравнить их звучание ) Был бы очень Вам признателен, если бы Вы описали впечатление от прослушивания CHORD на аналоговый вход Х5 и от работы встроенного ЦАП Вашего Х5.

1 лайк

Точно, спасибо, облысей моя кепка - не нашел сразу в описании )
A fully redesigned Digital to Analog circuit topology utilizes a Texas Instruments 32-bit/384kHz DAC with exhaustive tuning and hand selection of all critical components delivering a fuller, richer and more balanced presentation of the music. Improvements to the power supply and amplifier gain stages further refine the audio whether you are listening to a big band orchestra or a solo vocalist.
Я так и думал, что это “дилеры” просто не знали что ответить, поэтому так неохотно со мной на данную тему беседовали. Впрочем, то, что они не знали параметров продукции, которой торговали, было видно по их поведению сразу. В общем - неприятный был экспириенс с этим “мастер классом” )

1 лайк

Зависит ещё от акустики. Мне на BW CM9 тоже верха бедными казались после Дали, а уж там верха шикарные. При том же ротеле.

У меня сейчас А14Мк2 играет на аккустику B&W 703 S2. Связка в принципе нравится. Очень музыкальная, вовлеченность есть при прослушивании😁 Но верха не хватало для меня. Возможно - это индивидуальное мое восприятие - я вообще частоты выше 10кГц не слышу. Туговат на ухо😁 Вот и задираю🤗 Хотя то, что темброблок в тракт наводок и “грязи” добавляет - слышно конечно. Но тут уж ничего не поделать, приходится мириться😁