Усилители Rotel / MICHI

я уже написал - проработаней все, лучше разрешение и сцена, больше деталей и все аналогово играет, не чувствуешь компрессии. Очень живой, объемный и детальный звук, а атаке и микродинамике позавидуют лучшие устройства на рынке. Michi играет компрессионно и примитивно на его уровне. Все-таки 86 ядер на частоте 206МГц каждое - это примерно 17 ГГц поток! Никакие цапы думаю с этим не сравнятся, а если и этого мало кому-то, то есть M.Scaler, который добавит еще 740 ядер + 152ГГц. Итого 170ГГц!!! АЦП из линеек дельты-сигмы в паре с FPGA при использовании опционального RAW-выхода или кастомных серийных PCM-интерфейсов могут выдавать максимальный сигнал с частотой дискретизации до 24 мГц. В любом случае принцип работы у них разный и все нужно слушать. Манера Chord очень похожа на ламповое исполнение – прозрачный шелковый верх, бархатные средние частоты, слоистый низ и удивительная подвижность музыкальной картины. Коллосальная точность (тембральная) и аналоговость погружает тебя полностью в музыку и удовольствие от нее, не отвлекаясь на аудиофильский бред сравнения деталей и коробочек) Но Chord не панацея, полно и других ЦАПов на рынке.

1 лайк

Кстати, вчера появилась температура на X5. Мне кажется от нажатий чего-то на пульте активировалось само… Кто-то позвонил я чего-то понажимал на пульте (в слепую искал громкость), поговорил и смотрю на усь о чудо))) После выключения/включения ушло.

Тоже слушаю с CHORD, только Hugo2+ 2Go, как стример. Сравнить с ЦАПом мичи нет возможности, так как нет полноценного стримера. Если только докупить 2You. Тогда 2Go + 2You превратится в стример со всеми выходами цифровыми. Но не уверен, стоит ли…
Кайф еще в том, что эти коробочки Roon ready. Очень мне нравится эта софтинка)

СтОит. У Мичи отличный внутренний ЦАП.
Как минимум, можно у кого-то взять стример и попробовать )

И снова здравствуйте! :slight_smile: Первым делом хочу спросить, как обойти ограничение на четыре ответа в теме, после которых не дают ничего написать. Я уже четыре раза перерегистрировался из-за этого. Скоро емейлы кончаться. Да и вообще какая-то глупость. Тема у нас одна, в ней под две тысячи постов. Как тут не написать четыре раза ) Пробовал написать на мейл модератору сайта. Ни ответа, ни привета. Поможите, если кто может )

ОК. Теперь по теме х3\х5 и в частности DAC. Я уже писал, что поймал глюк, когда поток в 16 бит подхватывается как 24 бита. При этом если включить-выключить аппарат или переключить туда-сюда входы с пульта, то поток начинает подхватываться правильно. Самое плохое в этом глюке, что он влияет на звук. Эффект похож на апскейл в foobar, когда выходной формать поставить в 24 или 32 бита, а при этом проигрывать 16 битный файл. Размазанные верха и все такое. На х5 это хотя бы ловится на индикаторе - там биты показываются. На х3 можно и не заметить - битов по каким-то причинам на индикаторе нет. Но иногда возникают подозрения, что играет как-то не так. Тогда выключаешь-включаешь х3 не выключая трека и кажется, что звук меняется в лучшую сторону.

Послал вопрос в поддержку. Пока жду, что скажут. Между тем вот ссылка на видик, который демонстрирует эффект. MOV_0560.mp4 — Яндекс.Диск .

Если у кого-то был замечен похожий эффект, отпишитесь плиз. Если нет, попробуйте обратить внимание. Источник у меня различные варианты dune , включая max vision по оптике и коаксиалу.

1 лайк

Вобщем,фишка такая,сужу по интернет радио…По usb,всё интернет радио(мр3), идёт в 24 бит,а вот если переключить на блютус,то идёт в 16 бит.Всё лосслесс радио идёт и по юсб и по блютус 16 бит.
Источник Бигль.

Я на медиаплеере проигрываю flac с харда по оптике\коаксиалу на х5. Заранее известно, какие flac 16, какие 24 бита. Глюк бывает двух видов. 1) сначала играется flac 24 бита и потом все flac 16 бит показываются на х5 как 24 бита . Как будто 24 бита у мичи “залипли” 2) иногда с самого начала, и даже после рестарта медиаплеера и мичи, flac , который точно 16 бит, начинает воспроизводится как 24 бита. А следующий трек может неожиданно пойти нормально в 16 бит.

Если поддержка ответит, напишите пожалуйста.

Интересная штука.А какие кнопки нажимали, не помните?

Сейчас на вскидку,треков 50 погонял с НАСа,всё как положено 16/44.Это по юсб,по оптике нет возможности проверить.

А с какими внешними цап вы сравнивали или какие у вас были?

У меня был Chord Qutest.

нет, но то ли громкость OFF, то ли + -
может он сам глюканул, но мне кажется из-за каких-то скрытых комбинаций с пульта

С удивлением обнаружил, что на MICHI X3 старая прошивка. Подключил к интернету. Нашел новую. Загрузил. Перегрузился. В системных настройках прошивка осталась прежней. Пробовал и по USB. Эффект тот же. Перестала работать кнопка вкл\выкл усилителя на пульте. Нет идей?

Наврал! Версия указана новая в меню) Меня сбило то, что когда жмешь на апдейт в меню указывется старая версия и скачивается новая. А в корневой директории стоит новая. Ну, все равно как то глючно.

1 лайк

Подскажите пжлст. Я только осваиваю цифру…
Вот у меня тоже есть 16 битные и есть 24 битные флаки.
Проигрываю их c компа в ЦАП преда.

Если я проигрываю файл 16/44, при этом поставив на выходе юсб 24/192, то это не правильно? Происходят лишние итерации в преобразовании 16/44 в 24/192, да?

Похоже я нашел ответ:
“Эффект похож на апскейл в foobar, когда выходной формат поставить в 24 или 32 бита, а при этом проигрывать 16 битный файл. Размазанные верха и все такое.”

Вот такой апскейл и происходит у меня сейчас - из 16 в 24 бит.
Похоже моя система может звучать еще лучше!)

На самом деле если погуглить, то есть много форумов, на которых народ говорит противоположные вещи - апскейлинг ничего не меняет, поскольку просто добавляет нули впереди. Апскейлинг ухудшает звук, потому как при аналоговой конверсии нулей нули могут стать не совсем нулями и добавить искажений. Ну а некоторым эффект нравится и они специально апскейлят. Я когда баловался с усилителем ямаха по usb с foobar/windows drivers, то мне тоже сначала тоже казалось, что звук улучшался при апскейлинге, но потом прислушавшись понял для себя, что это скорее эффект на уровне искажений, который добавляет что-то верхам, что может показаться улучшением. После этого стараюсь чтобы воспроизводилось как записывалось )

1 лайк

Может и мои 2 строчки окажутся кому-то полезны. Владел Х3 (глюк модуля ВТ это у меня) сменил на Х5. Мichами пытался заменить старый добрый Roksan Caspian M2 играющий с РМС 22 и сабом Rel, обвязкой от KS anticipation в 18 м2. Опыт не удался. В этой связке Роксан не переиграл никто. Абсолютно согласен с упоминаниями выше в ветке, что Х3 музыкальнее, но Х5 способен раскачать лабиринт РМС, что позволило убрать саб. Встроенный ЦАП - примерно уровень Gustard X26 и никак не более. Звук описывать не могу. У каждого своя акустика, комната и т.д. Правда, если Роксану добавить “плюшки” 3-ки, то его цена на сегодня будет выше. По итогам владения распродал все абсолютно. Начну с чистого листа. Еще искренне удивляюсь планам прикрутить Х5 к B&W 8-й серии. Мнение только мое. На истину не претендую. Всем хорошего звука.

15 лайков

Еще искренне удивляюсь планам прикрутить Х5 к B&W 8-й серии.

А это почему так? У меня х5 все еще играет с 683s2 и хорошо играет. И они с ним хорошо играют. Но и видно (слышно :slight_smile: ), где и как может стать совсем хорошо, так что подумываю о 800 серии…

На днях сравнивал мичи х3 и роксан блэк в салоне, на мой ух роксан не зашел совсем… Хотя продаваны утверждали что мичи будет ярчить (это же ротель!!!) и лучше роксан брать. Слушал на своих B&W 805d2.

5 лайков