Усилители Rotel / MICHI

Андрей, Мичи X5 приобретен 5 января, т.е. еще в процессе прогрева. По поводу охлаждения - он был едва теплым, хотя мы его “пинали под зад” часа полтора, гоняли в тот день, испытывая новые колонки. Да, в гостях у меня были толковые ребята, у которых есть опыт владения Мичи, поэтому для нас троих уход в защиту с отваливаем навсегда “шайб” стал непонятной плюхой.

3 лайка

А пробовали прошивку изменить? Скажем откатиться на предыдущую версию, или на последнюю.

2 лайка

Дааа…, неприятная история :thinking:
Но хорошо, что дефект явный и сразу очевидный. Пришел в сервис, включил - вот, не работает, чините. Надеюсь - починят и все будет хор :wink:
Хотя, конечно, гимор таскать тяжеленные ящики по сервисам. Увы, знаю не по наслышке.

2 лайка

Да, комната отличная. Но для нее наверное лучше было бы Р5 + S5 взять. Эта связка помощнее будет.
А что касается "70 % как плюнуть " - сильно зависит от импеданса колонок. Подозреваю, металл с кучей низких частот гоняли. На низких частотах колонки и на 2,5 ома общего сопротивления проваливаться могут - нужно много тока, чтобы их качнуть как следует. При номинале 350 ватт на 8 омах на 70 % при сложной нагрузке может и перегрузиться, увы …

2 лайка

Андрей, интересная мысль, до нее мы не додумались поставить младшую версию прошивки. Но уже поздно, кубик уже в багажнике, в дом не занесу, поясница не очень (хнык хнык). Хотя зреет мысль записать на флешку, выйти на улицу, и провести процедуру. Как вы думаете, на холоде в -3 можно его включить на пять минут? Не будет ли это безответственным для такой электроники?

PS: сейчас стоит последняя версия.

При минусовых температурах не надо технику использовать, лучше все это дома сделать. Отогреть усилитель и изменить версию прошивки, с собой на флешке возьмите, в сервисном центре попробуйте это сделать. Вообще странно, с пульта работает, с морды нет.

2 лайка

На офсайте есть только последняя версия прошивки 1.07, предыдущей не найти, там нет списка версий…

1 лайк

Напишите вашу эл. почту, я вам скину старую версию, у меня на ноутбуке сохранилась, у меня она скачена была 28.07.22, какая версия не скажу, не видно, но точно не последняя.

1 лайк

Прошивка… Значит , есть контроллер… А за что этот контроллер отвечает, никто не в курсе?
Судя по всему, за экран, за командный интерфейс, диспетчер реле… Так?

Уже пять минут ищу, как отправить личное сообщение, уже трясусь от смеха. Стыдоба…

Не все могут написать в лс. Я вам написал в лс.

КМК, да. Если бы я был инженером, в случае перегрузки я бы внес в схемотехнику команду контроллера на отключение регулятора звука. Скорее всего, проблема именно в том, что тот электронный компонент “залип”. Либо команда в стеке торчит и ее контроллер отрабатывает, не получая ответки, что перегруз сброшен.

Не ищите, у Вас нет прав, это привилегия, она даётся по мере общения в Баре :vulcan_salute:.

1 лайк

Похоже, сработала защита. Минимальный импеданс 3 ома. Тест колонок

1 лайк

А не пообовали перепрошить той же прошивкой из интернета? Думаю перепрошивка на прошлую версию ничего не даст. Если там и есть более глубокий ресет, то при повторной перепрошивке он должен сработать…

У них минимальный 3.1Ом, я с кефами R7 включал Мичи на громкость за 65, а у Кеф мин. 3.2Ом, и в защиту Мичи не уходил.

Производитель заявляет, что Michi X5 выдает колоссальную мощность - 350 Вт на канал в 8 Ом, 600 Вт на 4 Ом и до 1000 Вт на 2 Ома. Это реализовано не на МОП-транзисторах или на модулях в классе D, а на шести парах (на канал) биполярных транзисторов типа Sanken MN/MP1526, работающих в классе AB.

3 лайка

У Мишей есть порт управления RS232 и на сайте Rotel видел документацию по командам управления. Полагаю, с помощью этих инструментов можно глубинные настройки/статусы посмотреть, сбросить все к заводским настройкам и т.д.
Наверно, аналогичное можно проделать и через сеть, web интерфейс…

Почитайте тесты Стереофайл. При определенном сочетании сопротивления и фазового угла, даже у АС с электрическим минимумом в 4 Ома с точки зрения усилителя по формуле импеданс запросто может быть ниже 3 Ом. Или из недавнего теста АС с минимумом ~6Ом, а по формуле этот минимум около 4 Ом и на других частотах.

Баяре, какая прошивка. Везти в сервис на диагностику и голову не ломать, чем быстрей тем лучше.

7 лайков

Вадим, возможно этот баг можно сбросить прошивкой туда-сюда, и не таскать по сервисам огромный гофрокороб весом в 50 кг.