Усилители Rotel / MICHI

Важная информация, считаю, подтверждена неоднократно, ничуть не умаляющая достоинств хорошего мощника rb-1080/1582… Просто для данных аппаратов нужно использовать rca вход, услышите максимальное качество звучания аппарата, xlr в них “для галочки”. За такую цену чуда не бывает. Кто-то может прочитать это так - ну xlr не могет, значит фигня. Совсем не так.

2 лайка


Целый день слушаю MICHI P5/M8.
До этого долго слушал Luxman m-07.
Акустика - JBL 4367.
Источник - TEAC UD-701, Audiotechnica AT-LP140XP/TEAC PE505/AT-33EV (встроенных в P5 ЦАПа и фонокорректора пока не слушал).
Первые впечатления.
От первых звуков прям вот вау-эффекта не было. Все-таки Luxman хороший усилитель, база для сравнения довольно высокая. Но дальше выявился эффект залипания - “открою кодекс на любой странице и не могу читаю до конца”.
По мере прослушивания - очень нейтральный усилитель, очень. Мне не казалось, что Luxman красит, но теперь понимаю, что все не так просто. Хорошо ли, что М8 такой нейтральный, вопрос философский. Есть в этом какая-то безэмоциональность что ли. Сложный вопрос.
Черезмерно (раньше мне не казалось, что черезмерно) компрессированные записи - в топку. Слушать просто не возможно.
Звук в целом, я бы сказал, фундаментальный. Очень низкий бас в некоторых джазовых записях раньше немного подгуживал. Грешил на комнату, но с М8 в той же комнате эффект пропал. Очень аккуратный и мощный бас.
Женский оперный вокал (сопрано, мецо) - полный восторг, я такого еще не слышал. Оторваться не возможно.
Симфоническая музыка, джаз удивляют подробностью, деталями. Все очень чисто.
Металл - очень достойно. Ударные - мощно, резко, быстро. Я думал, что пятнадцатидюймовые бумажные лопухи так не могут. Но нет.
Барокко, на мой вкус, звучит излишне аналитично. Хотя придраться не к чему.
Фортепиано - прекрасно. Живой Steinway в комнате, где нет ни одной двери, куда пролезет хотя бы крышка от него.

Есть мысль, что ,при всей своей безупречности, подойдет не всем. Видимо из-за нейтральности.

Дизайн. Малевич отдыхает. Три абсолютно черных параллелепипида. Никаких деталей. Что то в этом есть.
Качество изготовления тоже абсолютное.
Вес ужасный. Поставил на полу чуть не ровно. Целый день собирался с духом, что бы подвинуть на сантиметр. Не собрался. Может завтра? Тяжелая атлетика не мой вид спорта.

Естественно, ни что не прогрето.

31 лайк

Супер :grin::ok_hand::+1: Поздравляю :champagne::champagne::champagne:
У самого Р5 и S5. Хотел бы взять М8, но места нет, квартирка маленькая, еще советская.
Но ощущения примерно те же самые. Мой звук - нейтральный и одновременно - бархатистый. Можно слушать бесконечно.
Никаких мыслей что-то менять нет больше. Все устраивает.
А вес - да, жуткий. Не ожидал такой массы от S5. Вдвоем с трудом ворочали :sweat:

7 лайков

Я напротив хотел S5. Но так вышло … Как в анекдоте: “Стюардесса - чай или кофе. Пассажир - кофе. Стюардесса - не угадали, чай.”

3 лайка

Подскажите, а Michi x5 может определять источник и подключаться к нему?

Автоматически выбирать вход? Не может.

1 лайк

Последние пару дней сравниваю у X3 входы rca и xlr. Источник Aurender a15.
Звук через xlr какой-то отстранённый, детали упрощаются, нет жизни. Особенно это заметно на сложной музыке - оркестры и т.п.
Через rca звук понравился больше, детальнее, живее.
Уже хотел искать замену мишке, думал не совместимость с колонками. Но через rca звук интереснее стал, нужно подольше послушать.

странно, потому что у меня через XLR есть и детали, и жизнь… цап benchmark dac3

может дело не в бобине?

1 лайк

Сравнивали? Я все впечатлении писал в сравнении двух входов. Через xlr есть какой-то уровень деталей и жизни, но мне показалось что через rca заметно лучше.

Поддержку, на Мичи х3 тоже вход XLR не вызвал восторга (кабель NordOst Heimdall2 XLR). RCA звучал лучше. Источник Auralic Altair G2.1
Я сперва расстроился на и на Ауралик грешил. Переткнул в RCA картина стала лучше.

1 лайк

У меня на X3 пока побеждает XLR. Источник Teac NT-505. Выход +6 дб. Кабели Audioquest, XLO, Canare, Audio Note Lexus.

именно на бенче не сравнивал, т.к. он далеко стоит
другой цап по rca подключен, но там в принципе звук немного другой, не из-за входа думаю

Хочется верить, что хотя бы на Мичи ХLR не для галочки.

Складывается такое впечатление что есть разные ревизии X3. У меня присутствует проблема перепутанных каналов на спектрометре, у большинства её нет.

Скорее наоборот, у меньшинства, если судить по теме.

таких денег стоит, а контроля качества нет! странно как то…

Видимо все силы брошены на контроль качества воспроизводимого звука :slight_smile:

а это прям критично?
у меня просто экран выключен всегда, даже и не в курсе, перепутаны там или нет

Надеюсь, перепутанные каналы из-за кривой прошивки. О проблеме в x3 известно давно, а воз и ныне там. Хотя, ктото говорил, что с тп рассылают свежую версию прошивки.

меня больше интересует как у него байпас организован - это реальный прямой вход на мощник, или там тупо громкость фиксируется (условно на 80), и всё равно сигнал через пред проходит
полагаю вариант 2, раз они это через прошивку ввели