Усилители на EL84/6BQ5 — напор и деликатность

Спасибо! Желание есть, но я проживаю не в России. Так что придётся поверить Вам на слово.

Вот эти можно и попробовать, вопрос только в там насколько там всё излишне - прям совсем или терпимо :slight_smile: У Вас именно RedBase?

простите не знаю значение этого выражения…
у меня при постановки их сразу снизилась прозрачность,звучание стало менее контрастно,менее рельефно звучать(

1 лайк

Это название модели лампы.

Сейчас у них на сайте 4 вида ламп, наверное были ещё и другие:

RedBase - это новейшая серия, появилась пару лет назад. Каждая новая, конечно же, лучше предыдущих.

Например, у меня есть EL34 BlackPlate (чёрный анод) - очень интересная лампа. EL34 RedBase - очень прозрачная. Но, думаю, что одна серия - это просто название, вряд ли там звук разных типов ламп будет похож. Т.е. EL84 RedBase может звучать совсем по-другому, нежели EL34 RedBase…

Я когда покупал лет 4-6 назад,были только Cz и STR/Но очень схожее описание прочитал как раз под RED Base.Так что на самом деле что там нового и насколько будет отличаться от старого это открытый вопрос))Но может я свои,конечно,не сжег так сказать.Попробую весной их еще раз,может что-то услышу ))И еще у них ножки тонкие,тоньше чем у наших новодельных.

1 лайк

Minueta - интересный ламповый усилитель от австрийского бренда WLM, который мы дистрибьютировали. Аппарат имеет переключатель режимов “триодный/ультралинейный” для разных жанров. Очень музыкальный. С акустикой WLM замечательная связка.

5 лайков

Мне больше нравится ‘кубизм’ трансформаторов;)))))

1 лайк
2 лайка

Прекрасная статья.С такими лампами октета подобранного хватит на всю жизнь)

Интересно, что лампы в усилке SV83/6P15P-EV или EL84/6BQ5!
Не сталкивался с такими

Да я тоже не слышал.Это обычно некоторые совет дают на замену одних другими пренебрегая возможностями аппарата)))Не знаю чем им не нравятся наши 6п14п-ев,я от них огромное удовольствие получаю)Все лампы предусилительные прекрасно слышны на них,разница бывает драматична.

Не говонрится, что не нравятся. Просто 6П15П-ЕВ “лучше в этом усилителе”, да и вообще.

That said we use a superior variant of the EL84 called a 6P15P-EV from Russia. An extremely special tube with gold grids and super wide bandwidth giving a more transparent and neutral sound.

Кроме того, хвалят советскую 6Н1П-ЕВ:

From the same factories we use a Russian variant of the 6922 called the 6N1P-EV. This is a warmer and nearly bullet-proof tube that exemplifies the term ‘liquidity’.

Я не имел ввиду именно этот аппарат)Тут предусмотрено изготовителем эта замена.
Говорил про обычные форумные болтали,в которых предлагают просто взять и заменить в каком-то аппарате штатные лампы на другие,отличные по даташиту,то есть с другим напряжением…

Ром, это в твоем 6п14п-ев играют, как тебе нравится, в другом, естественно с другой схемотехникой будут звучать так себе. У меня например 6п18п зазвучали лучше чем 6п14п-ев и EL84.

Приветствую,Владимир))Да я пытаюсь сказать,что если с завода на заводском аппарате предусмотрена только например EL34,то зачем советовать туда ставить КТ-77?Не понимаю этих людей.
Если возможно замена,как например в Triod 34 TRV по-моему на 77 лампу то можно.Или в некоторых можно вместо кт88 ставить кт120,там так и пишется в инструкции что можно.В некоторых авторских транс мотают с запасом на случай как раз разнообразных замен,но такое чаще именно в авторских аппаратах,пожалуйста,давайте менять и выставлять токи

мне не один раз тоже советовали вместо есс82 поставить …дай Бог памяти…вообщем с большим напряжением лампу с такой же цоколевкой.Но зачем мне давать непроверенную нагрузку в усилитель и перенапрягать его трансы?Наверняка есть менее сомнительные так сказать способы улучшить звучание))

Здравствуйте!!! Некоторое время назад, в этой теме, я рекомендовал обратить внимание на усь Bocama Lafayette LA224B. Их было у меня в разное время (и под разными названиями) штук 5. При возможности покупал, возился с ними и продавал по разным причинам. Ну нравятся они мне. Есть в них что-то… Вот и теперь. Купил, чтобы раскурочить на железо (трансы). Есть у меня давнишняя мечта построить именно на этом железе усь на 6V6G (люблю эту лампу гораздее EL84). Таких усей (на 6V6G) было мной построено много, но на других трансах. Дело вот собственно в чем. Лежал этот усь у меня неск месяцев. Все никак я не собрался строить и решил его продать. Выложил объявление. Налетел народ - говорят : “Если работает - давай два !”.Ну я проверять. И прибалдел. Вот аппаратик (без профилактики, cо штатными древними и севшими лампами, и с текущими межкаскадными (совсем не серебро и всего-то 0,05 uF)), играет так, что и призадумался : “Да ну нах -оставлю себе!”. Рядышком стоит АН ОТО SE. Есть с чем сравнить… Короче. Обратите внимание на этот аппаратик. Маленький, но оч. интересный!!!
P.S. Цена вопроса в Европах (100-300Евро). Водится и в России.

9 лайков

Не крупный представитель прекрасного ряда ламповых усилителей) Спасибо за подсказку)

1 лайк

Он же Canwell 124, Wembley (не вспомню циферек - скорее всего тоже 124, 224).

Эх,когда мечтал о ламповом усилителе,даже не думал что куплю в закрытом корпусе,а сейчас даже рад,а то б пыль замучался вытирать)))

На скорую руку, да на коленке. Вот, что получилось (ex Bocama Lafayette LA224B)

4 лайка