Усилители на EL84/6BQ5 — напор и деликатность

Вот ещё выскочил Air Tight AM-201H

Не совсем Совсем не то, что искал, но интересно же!

Нашел пару обзоров, почитаю.

Может есть у кого-то опыт?

2 лайка

Не нужна тебе такая машина, слишком много EL84.

4 лайка

Была ведь отличная возможность взять РР по цене телефункенов :man_facepalming:t3:

2 лайка

Согласен, но восемь EL84 дешевле двух 300В, не говоря уже о 6П14П.

ПП смущает правда, но давеча слушал один ПП на 4хЕЛ34 в канал, понравился. Правда в салоне мог быть просто вау-эффект :man_shrugging:

Там много людей напрягать надо, неудобно :frowning:

Мог бы купить, помыть и слушать, на первом этапе.

Да. Это он.

Нет. Параллельное включение 84-к это уже совсем другая история. Здесь может быть что-то типа Bocama Lafayette 224B (тоже винтаж) ближе (хоть он и РР).

1 лайк

Был такой.
Машина хороша!
Особенно как ушник.
Только реально много 84 ых и это пушпулл. очень тяжёлый для своих размеров и ооочень горячий))
Очень чувствителен к лампам. Стоковые сразу убрать.
Найти октет более менее подобранных ел84 -непросто))

2 лайка

Вот это смущает. Оочень горячий уже есть, хотелось бы попрохладнее.

В баре @psys хвалил ушинк тоже как раз. А на колонки как? Как-то можете описать звук, может в сравнении с чем-то?

Саша @psys как раз у меня взял. Я продал из за размеров и температуры. Только из за этого. Ну и на тот момент родной усилитель к моим ширикам 47 лабс появился. Но главное, что по звуку он меня всем устраивал.
Звук удивил. Похож на Лебен 300, такой же мелодичный ритмичный, только мощи раза в два больше.
Проблема у него подобрать нормальный октет. Это сложно.

1 лайк

А лебен 300 хорош?

Я тут прошелся по дилерам Almarro с сайта, оказалось не существует уже около 10 лет. Один продавец говорит, бери лебен CX300, он лучше. А я из чтения форумов сделал вывод, что лебен стоит дороже, чем играет…

1 лайк

Ну у нас есть TubeAmpDoctor, некоторые лампы подбирают квартетами, некоторые октетами, видимо в зависимости от наличия. У них неплохие под своим брендом, есть октет, и недорого. Есть квартеты тунг-сол, наверное можно взять по одному в канал?

Если искать NOS, то проблема, да, даже пробовать не стоит.

1 лайк

Лебен очень хороший усилитель под нетугие АС. Особенно если возьмёте старую версию 300 ого на 83 их и 84 ых. На 12 ватт. :wink:
Сказать насколько он играет не возьмусь, но среди небольших ПП -он один из лучших.

5 лайков

Какие можете новодельные лампы EL84 порекомендовать?

На зарубежном форуме встретил мнение, что Sovtek кладут в сток в Ото и Лебен, не зря мол :grinning:

Сам бы смотрел на Tung-sol, из опыта с преамповыми, одни из лучших. С EH разными толстыми (EL34, 5U4GB) опыт плохой - микрофонят, звенят и т.п., хотя EL84 вроде неплохо звучат в бюджетном кайине и пока без проблем.

Если не ошибаюсь он китайские продеат, но проверяет конкретно:

All power tubes labeled Premium Selected have passed the following tests:

  •  Plate Current (PC) and Amplification (TC)
    
  •  Low Noise Test
    
  •  Microphonic Test
    
  •  Sonic Tests
    
  •  Shock Tests
    
  •  Listening Tests
    
  •  Shorts & Leakage Tests
    

Premium RT-Matching of Power Tubes
Our Premium Matching is an exact matching of power tubes with identical Plate Current (PC) and Transconductance (TC).

Да, они нашли какую-то фабрику в Китае (не шугуанг и не псвейн) поменьше, и там гонят там STR (Special Tube Request). Потом вроде как перепроверяют/отбирают у себя в Германии. Эти рассматриваю (RedBase), но может саратовские лучше?

И те и те недорогие, можно купить и сравнить. У меня только один усилок на ел84 - наушниковый Cayin HA-01a MK2, поставил винтажные муллард и закрыл вопрос.

2 лайка

У меня их там 8шт идёт :grin:

О, как он Вам? Тоже такой почти собрался покупать под LCD-2 closed. С какими ушами слушаете, с чем довелось сравнить?

Неплохо играет, слушал с Grado GH4 и GS2000e пару лет. Почитав эпопею ZAG, сделал себе наушниковый усилок для тех же Grado на винтажных лампах 40х годов тип 37, 42 в триоде, RGN2504. С тех пор Cayin не слушаю, оставил как резервный.

3 лайка