Усилители и другая продукция от @Shoker

Не, не влезет по высоте

Саша, для разводки трансов какой провод использовал ? Компоновка удачная, хочу скопировать.

Это американский монтажный провод, его сейчас невозможно купить.

1 лайк

Напишите пожалуйста в личку стоимость такого ЛБП, нужно два для питания Keenetic Viva.

Александр, тоже интересен лбп, прошу написать в личку.

“1. Бюджетный ЛБП на 12в, корпус типа того что я приводил выше. Удалось впихнуть туда довольно большой транс, что в сочетании с новыми платами позволило получить, например, 12в/2А на выходе. В принципе до 2,5А может выдать.”

Александр, здравствуйте.
Не имею возможности писать личные сообщения. Интересуюсь Вашими ЛБП. Прошу Вас написать мне вличку или на почту [email protected]
Спасибо.

1 лайк

Ещё один любопытный, но всё же одноразовый проект. Очень большой ламповый усилитель для наушников :slight_smile:

Сделан он был ещё весной, но ввиду определённых проблем (силовой трансформатор был изготовлен с ошибкой, по вине производителя трансов) я этот проект считал до сих пор не законченным, и рассказывать про него не хотел. Сейчас же новый силовой транс установлен, все вопросы решены, и можно немного описать проект.
Я уже писал в своей теме, что активно перехожу на лампы. Даже небольшие ламповики уже давно лежат в продаже. И конечно был ещё и пилотный проект ламповика, который бы легко потянул любую изодинамику. При этом, т.к. проект пилотный, хотелось развернуться на полную, ну или почти на полную. Собственно вот он:


(рядом пред Audio Research Reference One для масштаба)

(Часть фото сделана ещё в период настройки, поэтому не все детали на платах установлены)

Кратко по технической части - двойное моно, каждый канал имеет свой выпрямитель на кенотроне 5AR4, далее более 1500мкф ёмкостей в каждом канале, затем активный фильтр на полевом транзисторе. Это питание выходной лампы. Изначально предполагалось что фильтр по питанию будет LC, даже дроссели были изготовлены специальные, но активный фильтр дал лучший результат на слух.
Входные лампы запитаны от индивидуальных малошумящих стабилизаторов.
РГ электронный, такой же как в топовых аппаратах 5-й серии. Питание у него отдельное, от своего трансформатора. Там три независимых канала стабилизации - два для РГ и один для микроконтроллера управляющего РГ.
Накалы входных лампочек стабилизированы.
Сама схема не сложная, но со своей изюминкой. Двухкаскадник на 12AX7 + KT88 в триодном включении. Схема инвертирующая. Выходные трансы рассчитывались и мотались специально под этот аппарат. Нагрузка - от 20 ом и выше. Выходная мощность порядка 8 ватт, точно искажения не мерил на пределе (если бы пошло в серию, то конечно я бы все формальные цифры уточнил), но там что нибудь около 1% наверное будет. “В прыжке” до 10 ватт на выходе.
В принципе реально не особо важно сколько там мощи, могу точно сказать что её более чем достаточно. Никакие наушники что я пробовал ещё не перегрузили этот усилитель.
Корпус - алюминий, от 3мм до 8мм, всё делалось на заказ. Много вентиляции, т.к. греется всё весьма солидно.

К сожалению, повторить такого монстра практически нереально, поэтому новые аппараты, если их таки удастся доделать, будут несколько другими. И они точно будут меньше габаритами :slight_smile: , что наверное только в плюс.

42 лайка

Моя прелесть). Теперь Shoker v5.1 Big на продажу. На днях фотаю и выставляю.

7 лайков

Если не секрет, какая стоимость?

Ответил в личку

Ой, а можно и мне, сгораю от любопытства )))

И мне, пожалуйста))))

А на SE выходе 6,3 mm?

Не понял вопроса. Двойное моно никуда не девается. Земли каналов при этом общие, конечно.

1 лайк

Выходы отличаются только типом гнезда - один обычный джек 6,3, второй черырёхпиновый XLR.
Архитектура двойное моно - это не балансная архитектура. В балансной четыре канала усиления, а в двойном моно - два. Только они максимально независимы друг от друга.

3 лайка

Добрались наконец до меня розетки, заказанные ещё весной. В результате удалось закончить несколько распредов:

Разводка везде звездой, кроме 8 розеточного. Припаять 8 проводов к терминалу физически почти не реально, поэтому там 4 линии, на каждой висят по две розетки:

Естественно всё разведено с сохранением направления кабеля, и прочими премудростями :slight_smile:

Кабель везде фуджикура сечением 2 квадрата, розетки ABL.

Отдельный разговор - 6 розеточный распред внизу фото, с позолоченными розетками. Он был собран несколько лет назад, в варианте “по дорогому”. Позолоченные розетки фурутек, вилка Furutech FI38, кабель акролинк 4030, самый лучший на тот момент, заведён прямо на розетки. Корпус алюминий.


Всё это великолепие можно приобрести - Несколько распредов
Ширина двухрядных распредов 16см, высота 7см, длина - 4 розеточный и 6 розеточный по 25см, 8 розеточный 31см. Однорядный распред на фурутеках - ширина 8см, высота 5см, длина 42см.

22 лайка

Собрал первый пробный экземпляр нового усилителя для наушников:

Достаточно мощный, на выходе как минимум 5 ватт на канал на 20 ом. Пока подробно расписывать не буду, однако есть желание собрать хоть какое то количество независимых отзывов, прежде чем собирать ещё такие же аппараты. В связи с чем приглашаю проверенных форумчан, имеющих желание и возможность, взять аппарат на послушать. Предложение только для Новосибирска, с пересылкой пока связываться не хотелось бы. Особенно интересно мнение тех кто имеет изодинамику, т.к. усилитель в основном планировался именно под неё.
По всем вопросам пишите в личку.

30 лайков

Чего то не хватает… торчащих трансформаторов!

1 лайк

Он безтрансформаторный что ли, как дарквойс?

1 лайк

Внутри поди, всё чудом уместилось🤔

3 лайка