Усилители и другая продукция от @Shoker

Цена несколько не в бюджете, а так больше никаких причин =)

1 лайк

Сама по себе балансность ровным счётом ничего не даёт. Если небалансный реализован грамотно и мощности достаточно для прокачивания наушников, то большого смысла в балансном нет совсем. Тем более, что вопрос присоединения балансного цапа к небалансному усилителю решается легко простым переходником или доработкой усилителя - монтажом XLR входа. Вот обратная задача - из небалансного сигнала получить балансный - гораздо проблематичнее.

3 лайка

ну тогда вам предложили выше v5.1 Big.)

1 лайк

В моем понимании, если весь путь прохождения сигнала идет без доп преобразований баланс-небаланс, то это оказывает прямое влияние на качество звука. Т.к. в ЦАП это полностью реализовано, то почему бы не продолжить в усилителе и подключении наушников? На портативе качественном разница в звуке есть, на стационаре тем более будет.

В наушники придет двойное моно, в любом случае)

1 лайк

Не верный вывод. Портатив имеет естественные ограничения в мощности. А получить вчетверо большую мощность простым удваиванием усилительных модулей - очень соблазнительная идея. Вот и получили популярность балансные портативы.
Со стационаром всё не так. Если у разработчика уже есть небалансный усилитель и он, разработчик, решил расширить свою долю рынка на тугие наушники, то самое простое что ему придёт на ум - сделать балансную версию имеющегося небалансного усилителя. Почти никаких исследований и разработок, нет надобности запускать в производство совсем другие платы и другую номенклатуру комплектухи.
Но, если усилитель для тугих наушников разрабатывается с нуля, то смысла изначально балансным его проектировать почти никакого. Лучший усилитель для тугой изодинамики, на мой взгляд, это Wells Audio Headtrip, и он небалансный! Хотя и может быть с опциональными XLR-входами.
По поводу преобразований. Я уже отметил, что балансный сигнал в небалансный получается без всяких особых преобразований - самый простой способ - использовать положительную половину симметричного сигнала. Какие уж в этом преобразования?! Вот наоборот, тогда нужны всякие дорогущие трансформаторы или активные электронные схемы инвертирования сигнала.

4 лайка

Да, если соединять балансный цап с балансным усилителем балансными проводами, то многие плюшки балансной схемотехники получаются автоматически. И нет надобности вникать в дебри электронной схемотехники. Но, это если и цап и усилитель реально имеют внутри себя балансную архитектуру, а не просто приделанные XLR коннекторы входов-выходов.
Однако, обратное утверждение, что система из балансного цапа и небалансного усилителя изначально ущербна - в корне не верно! Надо пробовать и экспериментировать с конкретным усилителем. Теоретических предпосылок отвергать небалансный усилитель нет никаких.

5 лайков

Согласен полностью.

Довольно много времени прошло с тех пор как поломались обычные цепочки покупки комплектующих, однако я продолжаю искать варианты и альтернативы. Кое что получается, что то пока будет делаться из старых запасов. В результате на столе у нас новые платы стабилизаторов:

Красные до 3 ампер, жёлтые до 5 (опробован вариант на 6 ампер, работает нормально).
Новая версия плат опять вернулась на полевики в качестве мощного регулирующего элемента. Для адекватной его работы пришлось немного поколдовать, в результате минимальный перепан напряжения на схеме стремится к нулю (точнее около 0,7в), при этом не требуется никаких дополнительных обмоток на трансформаторе, как это было со старыми мощными платами. Т.е. новые платы спокойно работают на серийных трансах.
Над комплектацией я ещё работаю, будет и относительно бюджетный вариант. Часть деталей ещё едет, но одну “пробную” мощную платку я уже собрал, промерил, и отслушал на своём цапе:


Результат хороший, мне в моей системе очень нравится. Но всё равно, что то ещё может поменяться в процессе.
Скоро закончу немного новых ЛБП, ну и платки пойдут в продажу.
Размеры красной платки (вместе с торчащими элементами) 90мм на 33мм, высота будет определяться конденсатором фильтра.
Размеры жёлтой 96мм на 93мм, это с торчащим транзистором. Вообще жёлтые планировались скорее для сборки БП, а не для самостоятельной продажи, но при большом желании всё обсуждаемо.

32 лайка

Если интересно, напишите - в силу профессиональной деятельности приходится постоянно иметь дело с поставщиками/изготовителями печатных плат и компонентов в России, может что удастся подсказать. У нас их в принципе по пальцам пересчитать, одной руки.

Я с местными работал раньше. Всё хорошо, в плане качества, но очень дорого. Приходится заказывать платы в китае, на проверенных заводах, там качество ничуть не хуже (а собственно с чего бы оно хуже было, материалы все те же, станки точно такие же), а цены в разы ниже.

4 лайка

А можно поподробнее, где именно была применена эта плата?

В россии массового производства плат нет в принципе. Есть штучное производство у резонита и их соседей, все остальные везут из китая, даже те кто рассказывает что делают здесь. Есть крупные игроки рынка, которые заказвают на качественных заводах китая, есть те кто работают по низу рынка, разница в цене примерно 20-25 %, но вероятность брака прямо ощутимо выше

https://pselectro.ru А так то да, нет в принципе. :scream: :slightly_smiling_face:

1 лайк

Я раньше заказывал в “Электроконнект”. Они реально сами делают, и делают очень хорошо.
Проблема в том что некоторые небольшие заказы из китая получаются дешевле (вместе с пересылкой), чем у электроконнекта только подготовка в производство стоит. А качество такое же.
Резонитом не пользовался, знаю что очень хвалят их, но пока не было необходимости сильно специфичные платы делать. В будущем может и попробую.

1 лайк

Попробовал посчитать у них на сайте нашу стандартную плату - ценник конский =) из китая от хорошего поставщика минимум в 6 раз дешевле…

1 лайк

Усилители сейчас не изготавливаете?

У меня сейчас есть в наличии один транзисторный усилитель в классе А - Усилители и другая продукция от @Shoker - #308 by Shoker
И несколько ламповых небольших усилителей - Усилители и другая продукция от @Shoker - #613 by Shoker
Если такие варианты не устраивают - напишите в личку, обсудим, может что то и получится.

3 лайка

Наушниковый хочу…
Набор: snorry Закрытые Si-5, Kennerton Gjallarhorn GH50 JM Edition, Focal Celestee. Все низкоомные (22-32 Om), Kennerton 116 Дб чувствительность, остальные 105. Транспорт и цап балансные, Cayin

Ну если небалансные входы на усилителе устроят, то 2.6 будет отличным и весьма недорогим решением