Усилители Hegel H95, H120, H160, H190, H200, H360, H390, H590 — Назад не будет ходу

Пока работает с JBL 4319 и JBL 4428 в целом все нравится, по питанию подключен чернов референс, акустика Nord Dost red dawn, хочу позже попробовать, что нибудь из столбов в ценовой б/у категории 200-300р. Также есть дома Kef iq7 звук не нравится. Позже притащу его на работу попробую со старой акустикой. По громкости я его слушаю от 42 до 55 соседи пока живы😀 комната 15 м. Стоит по длинной стенке. С басом проблем нет вообще, rel-саб отключен, в 4428 в фазиках уже носки)
Забыл ещё написать про аналоговые входы, надо же было так пожадничать.
Всего три((( как у младших моделей. Это многих может оттолкнуть от такой покупки, как задел на долго. У меня уже все занято. Про тюнер и т.д. можно забыть.

2 лайка

Похожая ситуация.H390 играет с Rel T7I, кайф от звука начинается c 36 - 40. От 20 - до 35 играет нормально. Саб настроен следующим образом: громкость 9 делений, кроссовер - 3 деления (от 30 до 38 Гц, АС Dali бас до 40 Гц отыгрывают честно). Возможно, значение имеет и расстояние до колонок. У меня стоят по длинной стене, от слушателя в 3 метрах. Как у Вас настроен саб?

Расположение такое же, кроссовер на 80 гц, так как н390 у меня на фронтах у ресивера висит.

Спасибо!

Скорее всего вы просто любите очень громкий звук, чтобы прямо в грудь било. У меня 390-й вполне комфортно, для тихого прослушивания, звучит уже на 30-ти, на 35-40 раскрывается полностью, на 45 уже слишком громко. Это всё с полочными колонками чувствительностью 87дб в комнате 12м2. Знаю одного человека, который ручку громкости Hegel Rost выкручивает не ниже 80-ти при “нормальной” громкости. Там все домашние вешаются…

Аналогичный эффект удалось достичь с помощью DC-Blocker от Felix Audio.
Пользуюсь уже почти неделю и за это время гул не проявился ни разу, хотя ранее это было регулярное явление, особенно по вечерам.
Гнетущая тишина в промежутках композиций радует не менее, чем и улучшившийся звук самих музыкальных произведений.
Комфортный бас стал проявляться на более низкой громкости, грязи стало меньше, знакомые вроде треки зазвучали по-новому.
В общем, и я, и H390 благодарны Феликсу за данное устройство. Самые наилучшие рекомендации.
Да и цена в 5 раз меньше нежели у Supra располагает.

3 лайка

Это хорошо, что есть качественные и более дешевые альтернативы. Но мне представляется, что лучше было бы если бы этот блокер, на подобие Supra, подключался не как звено между аппаратом и силовым кабелем, а как звено между силовым кабелем воткнутым в аппарат и розеткой питания. Иначе возникают, возможно необоснованные подозрения, что это может как-то повлиять на позитивный эффект, который несомненно возникает при использовании качественного (и как правило, к сожалению дорогого) силового кабеля. В моем сетапе последние 1.5 метра от блокера до H590 обеспечивает Nordost Valhala.

1 лайк

Ну как громкий,… я считаю правильный звук когда слышно все и ты получаешь удовольствие, все инструменты и голос выходят на ровную хар-ку. Гегель как раз в этом диапазоне даёт все ровно и можно слушать долго(относительно композиции). В любом случае эффект кайфа всегда на громкости выше среднего. Я к чему все это, просто например на accuphase пред + мощник в туже стоимость которым лет по 30ть, все частоты идут с нуля, хотя для полного кайфа я все равно буду слушать на громкости выше среднего. Гегель тихо мне таких частот не даёт, просто играет да и все, нет там звука. Сложно это объяснить. Надо просто послушать и все сразу будет ясно. Гегель достойный усь, правда других новых в эту цену не слышал.

4 лайка

Уважаемые форумчане! Имею Hegel H190. Вполне доволен звучанием. Если я дополнительно подключу DAC Gustard x16. Вопрос: 1) получу ли я звук более высокого качества? стоит ли эта игра свеч? 2) как правильно подключить, что бы миновать существующий в Hegel H190 DAC. Через RCA? Через XLR? Спасибо!

Без разницы, подаключение к любым аналоговым входам никаким образом не касается цифровой части


в все что касается DAC задать здесь

1 лайк

У меня цап сетевого плеера Cambridge Azur 851N звучал лучше, чем родной цап хегеля H190. Но улучшение было не наголову выше. Подключал по балансу. DAC Gustard x16 не слышал, попробуйте, подключите.

А в Н190 нет DAC Loop, как в старших моделях? Если есть, то это хороший вариант с внешним цапом.

1 лайк

это тактирование от цапа Hegel или наоборот, от внешнего? видел давно эту фишку, нл сильно не вникал

Первый вариант. У меня внешнего цапа нет, поэтому сам не пробовал. Но на форуме Хегеля читал много довольных отзывов. Если есть внешний цап, думаю стоит попробовать.

1 лайк

Уважаемые форумчане! Всем спасибо, кто отреагировал на мой вопрос. Уточнение: а услышу я разницу в звучании при подключении ЦАПа через RCA или XLR ? Спасибо!

Тут все зависит от того, насколько лучше /хуже организованы xlr/rса относительности друг друга не только в усилителе, но и в цапе

Да и вообще, многое зависит от входного /выходного сопротивления, вольтажа на выходе /входе у обоих устройств, это если про общую соглпсованность

Никто никогда не скажет, что будет, и какого характера изменения, если будут, нужно попробовать, если интересно :slightly_smiling_face:

Через XLR громче, делений на 6-7 регулятора громкости.

3 лайка

Часто одинаково, от источника зависит, качество будет разное, и это будет сильно зависеть проводов.

А вот чистом интересно, кто-нибудь внутри h160 цапьапгрейдил? Мож и там можно поменять чип ПК (плату);на другой АК?

Как вы себе это представляете?:))

1 лайк