Усилители Hegel H95, H120, H160, H190, H200, H360, H390, H590 — Назад не будет ходу

в среднем 250 ватт - для 20-25 кв ,ну мах 350 ватт для 40 кв

1 лайк

Сегодня заплыл ко мне в гости ML 5802. Решил устроить баттл с h390

12 лайков

Иии?

Грею пока

1 лайк

Если будет хороший источник, у Хегеля шансов просто 0. Имхо.

Но очень интересно, что услышите вы :slight_smile:

Почему?

Вообще нет. Слушал этот МЛ в разных вариантах, включая его комплектый стример - Н390 всеравно на мой вкус лучше. Но это не значит, что МЛ плох. Сам по себе он очень добротный.

1 лайк

Я слушал 5805. По цифре, он тот же самый 5802.

Н390 убрал бы сразу, сравнивая лоб в лоб с МЛ. Подача у Левинсона натуральная, живая. Динамика. Деятельность космос.

Хегель по критериям выше - сливает во всем. Но это не говорит, что он плохой. Мне нравился Н390, но до уровня Левинсона ему далеко. Это все лично мое мнение.

1 лайк

А МК с мичи х5 не сравнивали?

Так вы все таки их сравнивали лоб в лоб или просто ML понравился и вы сделали вывод что он лучше Хегеля даже не слушая Хегель? Я просто последнее время много таких историй слышу. Люди приходят в салон Barnsly, начинают там слушать и сравнивать лоб в лоб Hegel и ML на одинаковых проводах. И человек не зная сути делает вывод что ML прозрачнее и натуральнее. А суть заключается в том что в Barnsly в стойку с ML и Hegel ставят сетевой кабель Nordost Heimdall 2 который сам по себе глуховат, и тем самым приглушает излишнюю яркость ML. Но этот кабель абсолютно не подходит к Хегелю! Сравнивать нужно так:
ML подключаем глуховатым Heimdall 2
Хегель подключаем минимум Frey2, который очень прозрачный.
Сравниваем и удивляемся тому что Хегель ничем не уступает Марк Левинсону :wink:
А если Хегель подключить комплектом Tyr2, то уверен он даже в чем то лучше будет чем ML, комфортнее. С Tyr2 (акустическим + сетевым) хегель буквально волшебство какое то издает! Звук необычайно живой и вовлекающий!

Итак, сравниваю целый день. ML 5802 не имеет ни внутреннего стримера, ни аналоговых входов, ни roon ready, поэтому, чтобы привести к одинаковым условиям оба усилителя подключал по юсб к миникомпу с rooon rock. Слушал разное. У обоих усилителей громкость градуирована до 100 ед. ML, как и хегель с моими колонками хорошо начинает играть от громости 30 ед. После 40 прямо ваще отлично. Наверное все таки акустика туговата. Звуковое давление, на одинаковом значении громкости у обоих усилителей одинаковое. Сравнивал на одинаковых треках просто переключая провода. Заморочился даже налету через dynavox amp-s. Но потом решил не вмешивать в тракт еще одно звено. ML показался звонче, где то даже резче. На быстрых тяжелых жанрах полный паритет, а на малых составах со струнными инстументами Хегель для меня звучит более комфортно. Наврное сказывается разность в чипах DAC. У ML сябра, у Хегеля AKM. А мне всегда акм больше заходил. По динамике, экспрессии, построении сцены усилители отрабатывают одинаково. Оба играют замечательно. Акустику оба держат за яйца мертвой хваткой. В очередной раз убедился в правильности своего выбора. Все таки возможность подключить аналоговый источник, наличе стримера и сертификации roon для меня делают хегель победителем в этом баттле.

27 лайков

Так оно и есть Sabre делает звук звонче, поэтому к ML цепляют сетевой Heimdall 2 что бы успокоить его, потому что долго ML напряжно слушать для ушей, хоть изначально кажется что он красиво играет. Я изначально свой 590-й слушал с подачи oppo 205 через xlr, в оппо тоже Sabre стоит чип 9038 pro, и раньше для меня Sabre был некий Эталон цап, но когда я стал сравнивать Sabre vs. Akм просто переключая входы, я открыл для себя что цап Акм более комфортный и музыкальный.

5 лайков

У меня были оба усилителя в системе. И в салоне их тоже слушал в том числе. Стереозона в спб, барнсли в мск. Подключал в салоне фреей2.

Что касается у себя дома. У меня кабели авторские. Встроенный дак я не использую, у меня Auralic Altair g1 стример и он же ДАК.
Кстати последний дал не малый глоток воздуха для Н390.
Я очень коротко скажу. МЛ вытаскивает из тракта все детали уже на самой малой громкости. Особенно нижний регистр, который так нужен для объема. Очень подробно. Правильно. Образцово. Что касается Хегеля, мне нравилось на нем гонять саунд, он давал огня. Но ниже 30. А порой и 40 ед. он играл ‘тонко’, все время не хватало объема. Нч отстает. И этот нюанс подчеркивают многие юзеры. К хегелю у меня вопросов нет, если его кочегарить на 40-50. Ух. Да. Контроль АС…. Электроника. Драмчик, и тп жанры - огонь. Но все равно не тот уровень. Подача у них разная. И тут дело вкуса.
Нет плохих усилителей…. Нет прохих АС. :slightly_smiling_face: - все вкусовщина.

5 лайков

Да ничего подобного. Знакомый шел конкретно имея h390 покупать ML5802, сравнивалось в Barnsly на акустике JBL4367, полочные топовые Monitor Audio и топовые Revel с бериллием на ВЧ. Как итог и представителю Barnsly и моему знакомому понравился h390, короче мой знакомый передумал брать ML. Ну и как аргумент отвечу и хотите верить или нет но есть авторитетный источник HiFi Critic и при сравнении h390 c Krell ( который был самый дорогой в тесте), и с ML5805, автор статьи отдал победу H390, а он был самый доступный еще и по цене относительно конкурентов. В ML заложена цена за сборку в США однозначно и с Hegel это просто разные аппараты в плане звука, но аппараты по уровню 100% одного класса. По USB ML сольет Hegel ( со слов тех кто сравнивал из моих знакомых). Есть знакомые которым больше понравился ML с источником в связке с ML, дороже чем сам усилитель. Я сам лично не сравнивал и обязательно сравню по-возможности, но то что ML лучше h390 сомневаюсь судя по впечатлениям от экспертов и знакомых. Просто когда привыкаешь к звуку определённому и переходишь на совершенно другой, то конечно другое может показаться лучше. Другое это не значит лучше.

2 лайка

Правильно все вкусовщина и ML я не считаю лучше. На сколько я знаю у вас JBL L100. Честно если бы я оставлял свои jbl4429 и не продал бы в свое время , то я однозначно брал бы к ним ML5805 не думая и ни с чем не сравнивая. JBL c ML это отличная связка, но имея KEF я никогда к ним ML не куплю, потому что уверен что ML c KEF не споются.

1 лайк

Кстати, Ауралик сделан на базе сабры. И я не скажу, что он звонкий или резкий. Пробовал ставить его в разные системы, без нареканий. Я думаю качественный пинок задает не сам чип, сколько обвязка и его питание. Как его приготовят, так он и полетит :slightly_smiling_face: так что тут вопрос не в АК или sabre. Имхо.

2 лайка

Добрый вечер, Кирилл. Да вы все правильно сказали. И верно помните

Я приобрел недавно трехзначный ML 585!

Ветка не о Левинсоне. Поэтому писать тут о нем некорректно. Я лишь выразил свое мнение, увидев пост про сравнение МЛ с Н. Левинсона надо прочувствовать, я сначала его не раскусил. Щас понимаю, что ЭТО такое.
В ветке хегелей я сижу, кстати, тк уважительно отношусь к их продуктам. У меня были 4 усилителя из из цеха!!! :slight_smile:

И еще раз. Нет хуже и лучше. Есть то, что нравится «вам» больше или меньше :slight_smile:

Меня l100 радовали очень с Н390. Пока не включил в сетап другие усилители

Самое главное, что я решил проблему в своем сетапе. Хегель нихрена не играл полновесно на тихой прослушке. Мертво-Тощий звук меня подталкивал сделать громче, где он конечно раскрывался. Но слушать, когда в доме все спят уже не комфортно.

9 лайков

Да я вас прекрасно понял и тоже поделился опытом друзей и знакомых. Сколько людей столько и мнений.

1 лайк

Неа…

Я тоже за Hegel и спасибо что поделились своим опытом.