Усилители Hegel H95, H120, H160, H190, H200, H360, H390, H590 — Назад не будет ходу

Слушал все три в Пульте, не в домашних условиях)) комната у них скажу не особо большая, метров 15 наверное.
Тоже ищу усилитель, так что пришлось проверить на прочность как усилители так и свои полки:) Было очень громко соглашусь, но это была вынужденная и необходимая мера, да и длилось воспроизведение на такой громкости не продолжительно, просто проверка.

Тогда я вам предложу не использовать шаблоны про “д-класс” , тк не понятно что вы слушали, для чего вы это слушали (Нет ни одной ситуации в моей голове , что бы в 15 метрах так выкрутить громкость и слушать что либо), в каком состоянии (прогрев техники), и от чего (источник и качество материала)

ПОЖАЛУЙСТА не вводите в заблуждение собарников.

А что насчет других усилителей, так вот вам факт:
Н190 = 150 Ватт на 8 Ом, ручка громкости 55
i25 = 100 Ватт на 8 Ом, ручка громкости 47 (плюс минус пункт)
При одинаковом общем уровне громкости в месте прослушивания, но с очень разным контролем нч. Слушали Rammstein, да погромче)
Так что это надо иметь ввиду когда вы устраиваете “забег на громкость” для техники с разным КПД.
Всего доброго.

3 лайка

Друзья, мне 190 хватает с оберонами 3 на громкости 30, все слышу и все играет. На 50 уже очень громко. Может уши у всех разные и восприятие

5 лайков

95 самая младшая модель, не думанна для озвучки 30+ квм. Понятно что она хиленькая. 190 с полками (если не совсем тугие типо старых Контуров) отличный усилитель. Слушал его с разной акустикой.
Примеров вы привести не можете, по конкурентам Н390, значит разговор не предметный.
Скажу за себя - купил Хегель, потому что это выбор экономного аудиофила - в нем есть все что нужно за разумные деньги. У других солидных брендов за такую комбинацию просят совсем другие деньги.

9 лайков

Слушался 120-ый а не 190-ый, будьте внимательны при чтении.
Я никого не пытался ввести в заблуждение, просто делился мнением на сей счёт, не более. И тем более про класс Д никогда не было предрассудков, сам планировал к покупке именно 25-ый пока его не услышал. Вывод для себя сделал не в его пользу.

Н390 слушаю обычно на 40-45, все слышно прекрасно, если нужно чтоб валило (обычно после 250 Hennessy ) то- 55-60. Ниже 30 что то играет, но не кайф. Комната 25 метров. АС Dynaudio evok 50. Усилком доволен, прыгать выше-не вижу смысла.

1 лайк

Как вас не «убило соседями» на 55-60?:)))
У меня 40 уже орет. Ну очень редко до 45, но это концерт на стадионе - гуляет весь дом :grinning:

3 лайка

Сочувствую, что не узнали что всё это есть в усилителях Холтера, причём в любых. Как и со многими другими усилителями результат не получается автоматически, а требует подбора, соответствующего условиям прослушивания.

1 лайк

Мы с вами говорили про примаре и что он дает искажения, хегель вообще не обсуждали)

У меня соседей нет, повезло

1 лайк

У меня был и 190й и 390й. Играли с KEF R5 и Davi’s Courbet 7.
Хочу сказать что я никогда не считал недостатком описанные выше проявления звучания на низких уровнях громкости.
190й выше 50 ти не слушал ни на kef (87 дб) ни на davis (91дб), 25 - 40 был комфортным рабочим диапазоном на обоих усилителях, ну на 390м на пять делений ниже. Вечером слушал от 15 ти. Тихо, но уже было разборчиво.

Отличные усилители, но мне со временем перестала нравится подача в верхней части и я перешёл на YBA Genesis.

Пару слов про популярную связку Hegel и KEF.
Не считаю ее удачной, очень зажат верх.

5 лайков

На днях решил попробовать Roon, и заодно посмотреть, как работа с ним реализована в Hegel. В первую очередь интересовал прирост в звуке. С первого трека стало понятно - звучание изменилось в лучшую сторону. Бас собрался и басовые партии стали читаемыми, в среднем диапазоне появилась разборчивость, которой до этого в моей пока необустроенной и звонкой комнате доселе не было. Эффект сравним с применением рум-коррекции. Залез в настройки - все эффекты выключены. Выше в теме писали, что Рун понижает частоту дискретизации до 105,47 кГц. Получается такой эффект в звучании достигается за счёт понижения частоты дискретизации? В настройках как я понимаю нельзя отключить этот ресемплинг? Как то не по аудиофильски получается, вносить изменения в сигнал за счет цифрового преобразования. При этом, тембрально звучит проще чем через Mconect.

1 лайк

Не Roon. Преобразования происходят внутри Hegel. И не обязательно понижает, но и повышает, если исходный сигнал ниже. Это не отключить никак.
На этой частоте, по заверенеям Hegel, встроенный ЦАП работает в оптимальном режиме.
Roon просто об этом честно информирует.

1 лайк

А как будут сочетаться с 190 - PMC Twenty 5.22. Акустика просто покорила меня. Но она достаточно аналитичная и Хегель. И будет ли он ее играть на малой громкости?

В копилку опыта - по памяти 190 и 160 Хегель на Dynaudio SP40 и Sonus Faber Principia (90 db номинально) - играл от 30 громкости и это было уже не тихо. Лучший звук от 35-40, но уже громковато.
Мне кажется это особенность усилителей и колонками сильно не поправить. Если колоноки будут тугими - будет играть с менее выкрученной крутилкой, но это все равно будет не тихо. ИМхО.

Специалист по Хегелям Эдуард считает иначе :joy: :joy:

1 лайк

Так точно:)
«Опыт сын ошибок трудных». Опыт прослушки вживую не пропьешь:)

1 лайк

Уважаемые собарники - владельцы H590! А вдруг есть желающие уйти в даунгрейд с Н590 на Н390? Я бы поменялся с доплатой))

Метод проб и ошибок :slight_smile: я не жалею об этом. 390 отличный аппарат за свои деньги, если заходит его почерк . Michi x3 x5 линейка хорошая конкуренция для линейки н390/590. Тут и в комнате Rotel Michi есть люди кто бегал из одного лагеря в другой. Лично я х3 не слушал. Х5 хорош!

У меня Hegel h160 и PMC 24. Очень нравиться и менять не собираюсь. По громкости всё зависит от времени суток, днём могу и до 50 накрутить,а вечером 35-42. Но слушаю не через встроенный ЦАП,а через Chord Qutest. Деталей с ним намного больше слышно даже на маленькой громкости, встроенный ЦАП чуть сглаженее и помясистей.