Усилители Hegel H95, H120, H160, H190, H200, H360, H390, H590 — Назад не будет ходу

В супер дорогие Ethernet кабеля не верю.
Поэтому взял относительно дешевый GCR 8мой категории.
Ещё есть мысли, что чем длинней кабель, тем более заметна разница.

2 лайка

Таскал домой мощник Н20 и подключал к балалайке Naim Unity Nova. Сравнил с Н390 и второй был во всем лучше. По мощности тоже лучше Н390. Вот Н30 это да! Но для меня это за бюджетом.

2 лайка

Но все же они отличаются как не крути🤷🏻‍♂️

Оба кабеля Cat 7, но звучание абсолютно разное. :man_shrugging:t2: Хеймдал у меня заметно уменьшает и сушит бас. Прибавляет высоких частот и расширяет сцену, очень прозрачный кабель ( серебро )
Chord C steam (медный) прибавляет бас, менее прозрачный, меньше деталей но при этом более комфортный и более натуральнее с ним начинают звучать тарелки. В итоге Chord за 8тыс.руб. Понравился больше чем Хеймдал за 200тыс.руб
Еще сравнивал два 50р кабеля между собой, тоже отличаются. Тот на котором написано 26 AWG звучит заметно басистее по сравнению с тем на котором написано 23AWG. Более того, оба этих дешевых кабеля влияют на сцену, а на 23awg вообще сцена уходит так что кажется что в одной колонке меньше пищалка играет :man_shrugging:t2: Когда ставишь chord или нордост сцена становится нормальной равномерной

Отличаются по звуку даже H360 и H390.
Был H360.
Tannoy XT 8F подключенные Nordost-ом по bi-wire медью(Cu) на НЧ и серебром(Ag) на ВЧ.
(только медью звук казался слишком бассовитым).
Имеется H390.
Tannoy XT 8F подключенные теми же Nordost-ом по bi-wire медью (Cu) на НЧ и серебром (Ag) на ВЧ.
Слишком задранные ВЧ.
Убрал серебро с ВЧ и подключил второй медной парой.
И звук стал таким как надо ААА+++
То есть грубо говоря:
H360 Cu+Ag = H390 Cu+Cu.
Вот Вам и разница между моделями 360 и 390.

p.s. Три дня с H390 (H360 продан). Хочу сказать что 360-й оооочень достойный усилитель.
Даже кажется что у 360-го звук какой-то по аналоговее/ламповее чем у 390-го.
У 390-го сетевые фишки намного быстродейственные и 100%-но стабильные.
А звук таааакой кристальный/облизанный что кажется что его (звук) специально подогнали для всех этих стримминговых сервисов, которыми я (пока) не пользуюсь из-за пропастью в качестве звука по сравнению с любыми нестримминговыми источниками.
И из-за этого я как-то ещё присматриваюсь к нему.
Уверен подружимся, но пока как-то так.

Да, разница очень большая. 190-й выдаёт более сухой и бедный по обертонам звук.

Раз пошла такая пьянка, то может кто-нибудь рассказать отличия h 95 и h190? Может быть у кого-нибудь был опыт сравнения?

Вы уверены, что говорите о ЦИФРОВЫХ кабелях, а не об аналоговых? ))) Мне кажется вы не совсем правильно представляете откуда берётся разница в звучании Ethernet кабелей. Но это уже оффтоп…

2 лайка

Владимир, но ведь, чтобы услышать разницу, можно и не знать мат часть? Слушаем то ушами.
Я когда вместо 3€-го интернет кабеля поставил от Инакустик (купил не глядя, ради эксперимента) офигел. Не знаю как это работает, но слышно сразу.

Да, уверен. Я и сам удивлен :man_facepalming:t2::man_shrugging:t2::joy: Но я слышу эту разницу, причем каждый их этих кабелей играет по своему. Я не говорю что тот кабель который дороже и моднее звучит лучше. В моем случае совсем наоборот, но то что звук каждого из них отличается это факт. Я это слышу:sunglasses: Дешёвые за 50 руб, 5-й категории без экранирования ( стандарт от Ростелеком) пропускают шум в тракт, это тоже факт. С учетом того что этот дешёвый Ethernet кабель проходит у меня вдоль ряда аппаратуры ( оппо, ресивер, ямаха, доходит до Хегеля и торчит из него буквально в 5 см от основной розетки, шум слышан прям отчетливо. Ставим Нордост или Chord, шума нет. Другие кабели еще не пробовал, но есть такое желание. Серебро от меди в Ethernet кабеле тоже звучит по разному, можно считать что как и аналоговых кабелях, серебро прибавляет на верхних частотах и это очень заметно. Медь норм :ok_hand: Но дешевые медные больше дают высоких частот за счет грязи и помех которые они пропускают. Медный Chord ровненький не пропускает помехи, не выпячивает на высоких и дает немного жирка на басе.( стоит всего 8-9 тыс.руб) Дорогущий нордост еще меньше пропускает шума, но сушит бас и за счет серебра прибавляет высоких. В целом Nordost Heimdall 2 хорош! Но в мой тракт он не зашёл. К тому же стоит кучу денег. Это все что я пока услышал и понял для себя по поводу тестируемых Ethernet кабелях. :wink:
Разговаривал сегодня со специалистом из Росстелеком ( насколько ему можно верить) он сказал что пропускная способность кабелей разных категорий зависит от самого устройства. То есть как я понял из его слов, если Хегель работает с 5-й категорией кабелей, то даже если туда воткнуть 8-ю категорию, этот провод будет работать как 5-я категория. Не знаю насколько это правда, ведь он не аудиофил:joy::man_shrugging:t2: Но поделиться данной инфой с вами хочется

1 лайк

А разница такая существенная, что за неё стоит платить в два раза (практически) больше?

Спасибо за инфу !

1 лайк

Я H120 слушал и H190 за счёт большей мощности лучше контролировал те же KEF R3. ВЧ на h120 немного отдавали жёсткостью и металическим призвуком , на мой слух. В итоге большая энерговооруженность уже превзойдёт положительно в звуке H120 и h95 если акустика требовательная к мощности.

3 лайка

Не понимаю разброс цен на 190-ый! Даже пульт предлагает белый за 299, а кто-то чёрный за 400! С чем связано? И ещё вопросик: он видимо mqa не кушает? И как у него с roon дела обстоят? Спасибо за ответы.

MQA нет, а ROON да

Можно и за 260 купить

Я просто недоумеваю, с чем этот разброс связан). За 260 белый?)

В том, что вы слышите разницу, я не сомневаюсь - сам её слышу. Просто мне показалось, что вы не совсем верно понимаете причину этой разницы в цифровом кабеле. Тут медь вам не даст больше баса, а серебро - воздушности. Здесь чем меньше сигнал будет подвержен влиянию, способствующему появлению искажений, тем чище звук вы получите в результате.

2 лайка

Ну просто Вы зашли на рынок в момент турбулентности. Это же не только с аудио происходит.

По существую сравнения 190 и 390 - полностью согласен с мнениями выше. На мои уши в прямом сравнении - 190 резче, 390 масштабнее. После того как я услышал как 390 отыгрывает вокал-для меня вопрос выбора был закрыт. Но это вкусовщина :grinning:

190 отличный, как и 390. Просто 390 выше в линейке и задач может решить больше.

Лучше, конечно, послушать самому, если есть возможность. Удачного выбора :grinning:

3 лайка

Спасибо за ответ. Знаете, если бы сейчас на руках была сумма на 390, пошёл бы и взял. Проблема в том, что на деньгах сидеть боязно, непонятно, что произойдёт, а совсем уж унылый аппарат покупать не хочется. Вот и ищу компромисс. Просто если между ними (390 и 190) пропасть, то может и не стоит заведомо проходной вариант выбирать, а если улучшения слышимы, но не критичны, то вполне рабочая схема. У самого сейчас предом electrocompaniet трудится, но к мощнику есть вопросы. Слабоват, и балансную схему не реализовать. Отсюда муки выбора)

190, на мой взгляд,не унылый.
Между ними не пропасть, а просто ступень другая в линейке. Как по этой линейке идти-только Вам решать. Лучше послушать, вопросы отпадут скорее всего.
Если нет предубеждения к б/у,
390-е на вторичке проскакивают периодически, почти по старым ценам, в состоянии новых и на гарантии. Вот сейчас посмотрел - на авито есть.

3 лайка