Усилители Hegel H95, H120, H160, H190, H200, H360, H390, H590 — Назад не будет ходу

Да ладно… Я 190-й слушал только в салоне, но хорошо знаком с младшими моделями Хегеля и с них перешёл на 390-й. Разницу в звуке между младшими и старшими моделями ну никак не могу назвать огромной. Согласен, они немного отличаются подачей и некоторыми другими нюансами. Разница довольно существенная, но не огромная. Думаю между 190-м и 390-м эта разница будет ещё меньше.

А я вот слушал только младшие модели: 95,120 и 190.Когда выбирал себе усилок, на одной и той же акустике при громкости до 40 разницу между 95 и 195 мы втроем не услышали.120 отличается , звук ярче, вокал передает лучше.При громкости 50 ,Н190 лучше контролирует басы.

1 лайк

Думаю остальная часть тракта не дает возможности раскрыться и услышать эту разницу она действительно огромна, уделите внимание источнику.

2 лайка

А вот тут интересная ситуация!
По идее пара пред + УМ всегда выигрывает у интегрального аппарата (который к тому же засрали всякой ИМХО не нужной ерундой типа ЦАП и сетевого стриминга) . Но дело в том что 390-й новая разработка, а H20 (H30) уже много лет и их пока не обновили.

Только, что по идее. Мой предыдущий сетап состоял из: NUC/ЦАП OPPO Sonica/пред Audiolab/мощник NAD/акустика Infinty Kappa (общая стоимость со шнурками около 10000$). Когда я все это хозяйство поменял на NUC/Hegel590 при той же акустике и шнурках прирост качества был огромен. Когда поменял еще и акустику он стал ошеломителен. Также все стало значительно лучше с точки зрения удобства и эстетики. Что касается встроенного ЦАП HEGEL590, сравнивал его с моим старым внешним OPPO Sonica DAC (Sabre 9038), подключенным через RCA входы. Звучание практически не отличалось. На уровне “показалось”. Оба ЦАП звучали здорово.
Но когда сравнивал на одной и той же акустике и шнурках свой HEGEL590 c ML5802 (тоже на SABRE 9038) разница в звуке была заметна. Разницу в звуке обеспечивал скорее не чип ЦАПа, а другие компоненты усилителей.

2 лайка

Про пред+УМ vs Интегральный: имеет смысл сравнивать аппараты одного производителя и из одной продуктовой линейки. Когда два сетапа полностью разные там слишком многое может влиять…

Согласен. Но смысл моего комментария в том, что если заменить одну интегрированную коробочку на много других, соединенных шнурками коробочек, нет ни какой гарантии, что качество звука вырастит, даже если эти компоненты от одного производителя.

И какой из этих аппаратов вам понравился больше?

У меня есть Oppo 205 там тоже чип Sabre 9038, первое время слушал Хегель 590-й с ним через Xlr. Вроде не плохо было. Но потом решил сравнить со встроенным цапом 590-го. После чего перестал пользоваться Oppo 205-м как источником вообще. Пользуюсь им исключительно для просмотра кино. Вообще цапы Акм для меня открытие, всю жизнь так получилось что все мои аппараты были на чипах Sabre (от ресиверов до источников)и я был доволен их звучанием. И вот только купив Хегель 590-й у меня появилась возможность сравнить АКМ и Sabre… И как ни странно АКМ мне понравился больше, более музыкальный что ли… Более утонченный чем Sabre 9038, хоть и по уже сцена.

2 лайка

Однозначно сложно ответить. Оба играли здорово. У каждого аппарата свое особое послевкусие. Но у ML5802 звук на некоторых композициях показался более натуральным. И если бы этот аппарат за свою цену имел, как и H590 функционал стримера, аналоговые входы и был немного помощнее я возможно предпочел бы его. Особенно мне понравилось, как отыграл ML5802 роковую композицию Duende (очень рекомендую использовать как тестовую при прослушке разных сетапов) группы Black Light Syndrome. Впечатление, как будто я сидел на концерте в первых рядах зала.

2 лайка

Точнее альбом Black Light Syndrome от Bozzio Levin Stevens.

Расскажите как у вас питание на Hegel реализовано в плане кабеля и распределителя.

Н190 на чипе 4490
Н390 на чипе 4493. Поэтому н390 умеет mqa

2 лайка

590-ая модель тоже на этом чипе :thinking:

1 лайк

Там далеко дело не в чипах

2 лайка

В моем 360-м вообще стоит какой-то дореволюционный чип от АК, но играет хорошо (на мой вкус).

3 лайка

Несколько раз читал и слушал про это. Чип может быть один, а его обвязка (вроде так называется) разная. Тот же 4490 есть с поддержкой MQA, а есть без неё. Да и звучание корректируется реализацией чипа, если я не ошибаюсь.

1 лайк

Никак нет:)
https://www.dastereo.ru/t/podbor-czap-dlya-svyazki-hegel-h190-elac-fs-267/64547/40

У меня информация отсюда

Лично мне пофиг на каком там чипе построен ЦАП. Если бы стоял перед выбором какой Хегель взять,то однозначно взял бы 590-й.

5 лайков