Усилители Hegel H95, H120, H160, H190, H200, H360, H390, H590 — Назад не будет ходу

Меня тоже добавьте в список у кого играет превосходно. Ни одной мысли поменять усь уже третий год. Для меня это показатель.

7 лайков

Безусловно! Просите. Я думал вас упомянуть, но как то без разрешения постеснялся:handshake::sunglasses: Если честно я тоже такого же мнения. Не смотря на мои планы в будущем сменить Хегель на D’Agostino, еще далеко не факт что этого захочу. Именно поэтому и рассматриваю эту замену в самую последнюю очередь, потому что не уверен нужно ли мне это вообще. Хегель устраивает буквально всем!
D’Agostino не нравится внешне от слова «совсем» Дизайн этого усилителя на мой взгляд для 70 летних дедов ( не хочу никого обидеть) Но звук у него хорош! Но и Хегель звучит отлично. Тем более усилительная часть у него отличная. Для будущего апгрейда достаточно добавить отдельный ЦАП. Я долго думал, анализировал и пришел для себя к выводу что не нужны Хегелю никакие Аурендеры и прочие стримеры. К нему достаточно добавить отдельный ЦАП и если уж добавлять отдельно ЦаП то только на базе R2R, что б уже были конструктивные отличия от встроенного в Хегель ЦАП и других похожих. Ну можно еще добавить вот такое устройство ROON LABS Nucleus Black - Сетевые транспорты. Купить ROON LABS Nucleus Black
На этом ВСЕ!

3 лайка

Чёт-не понял. Хотите сказать что можно использовать Хегеля стримминговую функцию - подать с него на внешний ЦАП (по BNC) - с ЦАП-а обратно в Хегель по аналогу (RCA или XLR) и вуаля?
Слушаем по сети с Хегелем используя другой ЦАП?
А в каком положение тогда ручка селектора входов? Network или XLR/Analog?

1 лайк

Вы меня спрашиваете или перепутали участника?

Не советую. На качество звука никак не повлияет. Если для того, чтобы разместить ядро Roon, лучше выбрать другой более бюджетный и гибкий вариант (например подходящий ноутбук). Если для того, чтобы использовать как источник и стримить музыку через Usb выход это далеко не лучший вариант. Usb выход у Nuc и у Nucleus шумный и не даст должного качества. Поэтому у меня встречный вопрос для какой цели Вам нужен Nucleus?

2 лайка

Да. Это называется DAC Loop
Селектором выбирается соответствующий нужный цифровой вход. Но Network и USB нужно активировать для этого отдельно. Hegel считают, что:

The Network and USB inputs can be enabled separately. We recommend not using the DAC-Loop function on these inputs as they sound better when connected directly

1 лайк

Просто нужно устройство на котором будет находится ядро roon. Ноутбук у меня допотопный, шумит, долго включается. А здесь как бы аудиофильское устройство, не шумит, не создает помех и т.д. Я для себя еще не решил его покупать. Пока думаю. Но и стримерах я не вижу особой надобности, так как я думаю большую часть стримера зависит от его ЦАП, а прием сигнала потоковой передачи по сути один и тот же что в Хегеле, что в том же Аурендере и других стримера. Там разница в нюансах, да аурендер буферизирует себе в память, но и Хегель это делает тоже (один трек, который прослушивается) Процесс схож, различия только в нюансах в отдельных стримерах типо Аурендера улучшенное внутреннее питание и т.д, но на мой взгляд это не критичная разница, так как хорошие отдельные ЦАП итак обеспечены отличным внутренним питанием. Так что лучшим решением будет просто купить отдельный хороший ЦАП на базе R2R, тот же Lessloss Невероятный High End из Литвы: ЦАП, кабели, аудиофильские аксессуары LessLoss - YouTube

или Chord Dave Chord DAVE: самый передовой ЦАП, предусилитель и усилитель для наушников на базе FPGA - YouTube
Что касается внутренней Экосистемы аурендера, то она схожа с экосистемой Roon. Если у человека есть Roon, зачем ему Аурендер?:man_shrugging:t2:

Понятно, спасибо :handshake::sunglasses:

Да, именно так

Вроде это с 390-го так можно. В 190-м такого нет.

Честно сказать не знаю на счёт 190-го. Но в 590/390-м так можно сделать

Полностью Вас поддерживаю! Сколько бы я не общался со спецами и инсталяторами, ни один не сказал, что Хегель как УМ не очень. Он хорош, и внешний ЦАП на R2R очередной раз это доказывает! :sunglasses:

1 лайк

Конечно, я именно так и сделал. И скажу вам это очень шикарно играет! К Хегелю как УМ, нет вопросов от слова совсем!

3 лайка

В 190-м такого нет, это точно.

Справедливост ради, Hegel сам ничего не буферизирует :grinning:
Он всего лишь выступет в роли рендерера. А всё остальное делают сторонние приложения / устройства.
В этом смысле, функционально он не заменяет отдельный стример на 100%.

1 лайк

Вот именно “как бы”. На самом деле это не так. Начинка точно такая, как в Nuc и далека от аудиофильских требований. Если речь идёт только о решении задачи размещения ядра Roon, лучше приобрести современный Ноутбук и использовать его не только для Roon, но и для других целей. Что касается внедрения в систему внешнего аудифильского стримера, то здесь есть определенные плюсы. Во-первых появляется возможность альтернативного стриминга музыки на Hegel через качественный Usb выход (что может дать прибавку в звуке). Во-вторых создание качественного хранилища музыкальных файлов (это может стать в любой момент особо актуальным при потенциальной невозможности стрима через интернет). Поэтому для себя я рассматриваю вопрос приобретения такого стримера. Мой шорт-лист это Auralic и Melco. Оба стримера Roon ready. Больше нравится архитектура Melco за счёт наличия не только специализированного малошумного Usb выхода, но и сетевого Lan выхода (по сути функция свитча). То есть Hegel можно будет подключить к стримеру и по Usb и по сети. И выбирать лучший вариант стриминга. Плюс встроенное хранилище файлов на Ssd. Жаль нет возможности взять такой стример напрокат, чтобы перед тем как сделать покупку, убедится что это тот самый путь, по которому нужно совершенствовать свой сетап.

2 лайка

Ноутбук же постоянно нагружен еще кучей запущенных сервисов, активное охлажадение и, кроме того, держать его постоянно включенным не очень удобно

1 лайк

Nucleus тоже нужно держать постоянно включенным. Нормальный ноутбук практически не шумит. А количество сервисов зависит от вас (можно в конце концов установить Roon rock). И чем мешают сервисы если ноут используется только для ядра Roon? Сервисы и другие избыточные функции могли стать помехой, если бы ноут использовался для стрима через Usb. Но для качественного стрима через Usb оба варианта не годятся.
В конце концов если ноут чем-то не устраивает, можно для ядра Roon выбрать другой вариант мини ПК, например Beelink GTR-7. В разы дешевле чем Nucleus, а на звуке никак не отразится. В Nucleus есть один плюс - не нужно самому возится с установкой ядра Roon Rock. И это “удобство” тянет минимум на 1000$.

1 лайк

Так Nucleus расчитан на постоянную работу, это сервер. В нем нет вентиляторов, и вся система обслуживает ядро roon
Ноутбук это компьютер, который не расчитан на постоянную работу, посторонние сервисы мешают тем, что в хаотичном порядке нагружают процессор и память, уменьшая или увеличивая доступную мощность и обьем памяти для roon, а это ведет к нестабильности в работе
Ставить Roon rock на ноутбук, выглядит извращением, у него через 1-2 месяца непрерывной работы забьются внутренности пылью и он начнет перегреваться.

Beelink GTR-7 возможно, но у него тоже активное охлаждение

:thinking:Но я не раз замечал что если отключить интернет, тот трек который играл он доигрывает до конца. И даже можно заново его запустить он будет играть. Это в приложении M connect, в Roon я не пробовал. Не может же быть такого что бы M connect в себя буферезировало. У них бы памяти не хватило на столько пользователей. Значит это Хегель делает получается