Усилитель выбивает пробки в квартире...

Здравствуйте!
Присматриваюсь сейчас к одному усилителю, покупать буду с доставкой (из-за границы), лично посмотреть нет возможности.
Продавец говорит, что усилитель каждый второй раз, то есть в половине случаев, при включении выбивает автомат в распределительном щитке в квартире.

У продавца два одинаковых усилителя, оба ведут себя одинаково. Он считает, что это не проблема, а его особенность. О которой, говорит, много написано на зарубежных форумах.

Усилитель работает в классе А, 100вт на канал, потребление по документации 850вт.

Как думаете, может ли быть проблема в усилителе, а не в щитке продавца?

Какие мысли у знатоков?

Спасибо!

1 лайк

Надо у него спросить, когда он утюг (2квт) включает тоже автомат выбивает

7 лайков

У меня была подобная проблема, только не с усилителем, а с мощным понижающим трансформатором (2,5Квт). Посоветовался с электриками и поменял свой автомат класса C на автомат класса D. Он допускает кратковременный скачек в сети для запуска подобных мощных потребителей.

9 лайков

О, значит есть надежда, что с усилителем все в порядке!

Неизвестно что там за автомат. Гадать бесполезно.

А класс с потреблением 850 Вт запросто может вырубить бытовой автомат на 4А, при запуске. Особенно если у владельца ещё и с проводкой не всё идеально.

2 лайка

Насколько знаю, по этой же причине рекомендуют ставить D на линии для кондиционеров.

2 лайка

Предположу, что у данного усилителя возникают при включении кратные пусковые токи, как например у электродвигателей. То есть в момент запуска ток возрастает в X, 5, 7, 9 раз от номинала и из-за этого автомат выбивает. Возможно это связано с отсутствием у него системы софт-старта или чего-то подобного…

9 лайков

Правильно, для подключения таких устройств существуют автоматы серии D, которые “не замечают” эти кратные пусковые токи.

1 лайк

Да, как уже было отмечено выше, у этого усилителя весьма большие пусковые токи. Проблема решается, с одной стороны, установкой автомата, а с другой, что крайне желательно, системой “софт-старт” в самом усилителе, когда либо питание подается ступенчато, либо плавно.
Вот вам статейка на прочтение: Софтстарт - устройство плавного включения усилителя - AudioKiller's site

Я в свои конструкции, когда в том есть необходимость, всегда ставлю софт-старт.
И да, скорее всего, производитель сэкономил на схеме софт-старта.

3 лайка

Сделать софт-старт на реле и резисторе.

4 лайка

Совершенно верно! У меня правда автоматы в щитке не выбивало, но при включении усилка, свет просаживался сильно. После того, как я сделал и установил в усилитель софт - старт, при включении ничего не проседает, а усилитель выходит на рабочий режим через 2 секунды. В Бриге стоит такая же фишка. Очень полезная вещь!

2 лайка

Скорее всего в усилителе мощные трансы и емкий блок питания. Найти местного радиолюбителя и установить софт-старт, что избавит от этой проблемы, увеличит жизнь конденсаторам в бп и исключит вероятность резисторов изменить свои параметры

3 лайка

Какой усилитель?
Какой пакетник?

2 лайка

Типовой автомат на 16А, вроде.

4 лайка

У меня усилок на 4 ома 60 ВТ чистый класс А, транс на 1,5 Квт и защита стандартная в силовом щитке -ни каких проблем ни когда не было.
Может действительно проблема у продавца в сети или слишком чувствительном автомате защиты сети?

1 лайк

Похоже, у усилителя нет софт-старта, как уже говорили,
Кратковременный скачек потребления тока при включении, связан не с мощностью усилителя, а с ёмкостью конденсаторов БП усилителя, которые при включении начинают заряжаться все разом. Софт-старт ограничивает ток заряда конденсаторов при включении.

Что за усилитель? Интересно глянуть фото его потрохов.

3 лайка

Согласен, у моего емкость кондеров общая - 80 000 мкф и банки с “кулак”.

1 лайк

О, спасибо, сейчас буду читать написанное.

Пока же быстро отвечу: усилитель Denon PMA-970.
Мощный трансформатор и 2 конденсатора по 33000мкф
У усилителя есть защитное реле, которое включает колонки с задержкой. Это не то же самое, что “Софт-старт”?

1 лайк

Посмотрел Сервис мануал и что то я не нашел что он работает в классе “А”

1 лайк

Нет, это защитное реле, а не софт-старт.

1 лайк