Усилитель мощности Xindak pa-1, нужна помощь — гул, фон

Я брал с рук, никакой гарантии у меня нет. Усилитель перед отправкой прослушивал наш человек из бара.Все было в полном порядке.

Вот кстати эта тема с гулом уже не единожды всплывает. Припоминаю было такое уже на форуме.

А у вас есть возможность усилитель включить в другом районе города, у знакомых к примеру.

Конечно попробую со временем, сейчас как подумаю, что 32 кг на 5 этаж…

В свое время купил то же новый усилитель Musical Fidelity m6i.
То же трансформатор гудел от легкого ззззз аж до низкочастотного гула.
Так же отмечалось шипение в акустике.
Спрашивал у владельцев на форумах, у них все ок.
А потом подстанцию делали и после этого все норм. Не гудения не шипения…
Так что я думаю с усилителем все ок, проблема в сети.
Еще раньше отмечал, при включении усилителя свет в комнате аж тух на доли секунды, сейчас все норм.

1 лайк

@wehr-wolf
Запись шумов

https://drive.google.com/file/d/1XhEjD7Q8rQvodYQFu53xrnKbw_KoDBD4/view?usp=drivesdk

https://drive.google.com/file/d/14mvHvb-KqvuGEk2A5NwHYpw05b8WGdI3/view?usp=drivesdk

2 лайка

Спасибо , сейчас прослушаем.

Примерно как на первом аудио файле у меня гудело.
Причем тональность менялась. то от высокого зззз то до низкочастотного гула.
Надо реально попробовать послушать в другой сети или от бесперебойника, тот вытаскивать с сети, что бы работал от батареи.

Вот все точно так у меня и было (усилитель, если что, не ксиндак). Не знаю как была построена сеть у дилера но у него гула не было. Я возил в 2 разных дома - гул был, стандартная “отмазка” дилера - ну работает же, сами слышите, значит у вас сеть плохая. Что я только не пробовал, и ставил в сеть тор от Гилева, и кто-то мне паял фильтр от постоянки, менял кабели - ничего не помогло, пришлось усилитель вернуть. Поэтому тут четыре варианта:
1-й и самый правильный, если есть возможность - вернуть.
2-й делать идеальную сеть, боюсь затраты превысят стоимость самого устройства
3-й отдать на модернизацию хорошему спецу, опять затраты
4-й “забить” на фон и гул, продолжать слушать музыку

2 лайка

Первый самый адекватный на мой взгляд.
Хотя конкретно в покупке с рук нереализуемый.

Первый путь.

Послушал обе ссыли. Гудение, судя по записи, не критичное, но лучше спрошу.

  • Вы гудение акустики с места прослушивания слышите?
  • Вы гудение транса усилителя с места прослушивания слышите?
  • Вы гудение слышите в каких условиях? В комнате полная тишина?
    У меня оба мощника ламповых гудят чуток трансами и один из них также еле заметно фонит в акустике. Гудение трансов, а уже тем более гудение в акустике я могу услышать только при абсолютной тишине. При этом чтобы услышать акустику мне надо к ней подойти.
    Это я к чему? Фон в акустике который не слышен в точке прослушивания считается допустимым. На счет транса, если его слышно в точке прослушивания, то можно попробовать найти мастера, который может посомтреть что не так.
    Хотя возможно это допустимый уровень гула трансформатора.

Ну если так реле щелкнуло сильно и на этом фоне такой гул, то это даже не критично.

Такой гул частенько я слышал на лампе.
Похоже он не сильный совсем, но заметный.

Китайцы не пропитали трансы.

И есть вероятность что при сети чуть менее 220 вольт такого не будет.

Да, при таком напряжении, да ещё и с постоянкой в сети транс с высокой индукцией легко влетает в насыщение. Надо через ЛАТР или стабилизатор подать 220 вольт.

1 лайк

Дело в том, что у китайцев в сети никогда не видел повышения напряжения 220. А вот понижение видел до 215.

И тут такое дело что 240.

я про 240 в в сети автора и писал.

Может попробовать ради эксперимента подключить через упс?

Тогда и усилитель продавать не нужно, на записи фон ведь относительно щелчка реле низкий как по мне.

да. только, если это онлайн упс.

В общем итоги моих эксперементов.
УПС самый простой UPS SVC V600-L – купить в интернет-магазине Белый Ветер в Алматы, Астане и других городах Казахстана
Напряжение в сети 241 В, усилитель гудит.
При подключении усилителя через бесперебойник, на выходе 215 В, усилитель гудит.
При отключении бесперебойника от сети, на выходе 230 В, усилитель не слышно, гул пропадает.
Вот такие дела.

Может быть один диод сдох в мостике.