🔡 Усилитель мощности Audio Alchemy DPA-1 — прямые 125Вт — ЗАВЕРШЕН

Уже писал про это, но все предварительные каскады по умолчанию работают в А, исключения очень редки.

Возможно это особенности “звонкой” комнаты. А вообще - главное чтобы нравилось лично себе.

1 лайк

Уже куплен другой усилитель. Этот выставлен на Авито. Для собарников скидка 5 тысяч. Пароль DAstereo :sunglasses:

3 лайка

Ждём впечатлений от Дмитрия @odin.petrovich :thinking::face_with_monocle:
Надеюсь, что не всю его любимую музыку Алхимик превратил в навоз…

1 лайк

Сегодня занялся потрековым сравнением
Трек на Кводе, потом сразу он же на Алхимике
Тяжко первый раз в жизни вслушиваться в аппараты а не слушать музыку
Отличия есть, но на мои глухие ухи (или сетап, или комната) они незначительные
Пока точно могу сказать, что при прочих равных Алхимик тише Квода и на преде приходится добавлять до равной громкости

1 лайк

фотокарточка!
огни горят, музыка льется!:

8 лайков

Включите gane

Это звуковуха Креатив там виднеется?

1 лайк

Главное чтобы в туре не пострадал слух собарников и при включении Алхимика не застрял чей-нибудь палец.
Я перед туром страховки не оформлял :joy::joy::joy:

я об этом потом напишу

она, роднуля!

мизинцем тыкаю, уж прости! :smiley:

1 лайк

Золотая вещица. С ней тоже пробовал туровый усилитель - меломанский минималистичный сетап с одной розеткой выходит.

2 лайка

А я бросил заниматься потрековыми сравнениями. Потому что начинается черт-те что: то ли кажется, то ли не кажется, устаёшь, время тратишь… Быстро обнаружил что даже на фоновом прослушивании разницу слышно даже лучше, когда не пытаешься её уловить и сформулировать. Мне оказалось достаточно просто воткнуть новую железку в систему и слушать её как обычно, благо время 5 дней есть, и всё отлично вылавливается.

10 лайков

:point_up:

Этож классика Как оценивать звучание компонентов — «Дорога в аудиоад» Питер Квортруп

Перетыки для неумех

3 лайка

Вот я вчера. Пересилил свою патологическую лень, начал на энтузиазме, но с каждым перетыканием росло ощущение бессмысленности действий. Еще и невроз начался от того что кажется что-то услышал в прошлый раз и надо немедленно перекоммутироваться и переуслышать.

Так что Спасибо дяде @dmitre за:

Прочел
Пытаюсь понять и принять
Перетыкать перестал

Сформировал плейлист и спокойно (почти) слушаю

3 лайка

соглашусь на все 146%
Sound Blaster E5
и пред
и усь наушниковый
и цап
и ацп
и синий зуб в обе стороны
и батарейное питание
универсальная вещица

1 лайк

“Мой формат!” (c)

Предварительное

Самое первое впечатление это конечно коробка, маленькая и узкая коробка. Кажется, что боками аппарат прижат напрямую к картону.
Второе впечатление от миниатюрности самого аппарата. Я не очень люблю полноценный формат в 430мм, наверное поэтому и собралась у меня миди-система из парочки Кводов, но тут еще меньше, и красивонький! Мой формат! Сразу захотелось ему в комплект слаботочную (пред + цап) подругу. Ну и тактильно приятный аппарат.
Кнопки, надписи, подсветка. На мой вкус здесь тоже всё норм. Нажимаются четко, неудобств с включением/выключением тоже не заметил. Надписи, да нечитаемы, но там и читать нечего, запоминается за минуту. Подсветка тоже не беспокоила, в моем случае тумба с аппаратами стоит сбоку, а не фронтально.
Задняя панель. Мои провода не поражают толщиной и жесткостью, поэтому никаких проблем с подключением. Акустические лопатки может быть да - неудобно, как и бананы с угловым подключением кабеля. А прямые BFA бананы - очень хорошо и надежно.

Техническое

Прослушивание проводилось в следующем тракте:

  • NAS Synology DS410 с включенным DLNA/UPnP сервером
  • обычная витая пара
  • Keenetic ultra
  • WiFi 11ac
  • ifi Zen Stream последней прошивки + ifi iPower 15V/1.2A
  • Inakustik Premium Digital Cable, RCA
  • Quad 99 CDP-2 + сетевой от @Bigman
  • Inakustik Premium Audio Cable, RCA
  • Quad 99 stereo power amplifier / Audio Alchemy DPA-1 + обычные черные сетевые
  • Inakustik Premium LS 2x4кв.мм
  • Tannoy Blairgar 10

Когда первый раз включил обратил внимание, что Алхимик то тише Квода. Включение Gain помогло не до конца. Памятуя о том, что в тестах часто отдают предпочтение технике которая громче звучит решил понять на каких регулировках громкости слушать каждый аппарат, чтобы получить примерно одинаковую громкость в точке прослушивания.
В моем CDP-2 32 деления громкости, обычно в течение дня слушаю на 10й.
Поставил на телефон SPL Meter, телефон на микро-штативчик в точку нахождения головы, включал 90сек отрезок трека и смотрел какой средний SPL по итогу этих полутора минут.
При прочих равных получилось так:
Квод на громкости 10: 71.5 dBA
Алхимик (Gain off) на громкости 10: 64.1 дБА
Алхимик (Gain on) на громкости 10: 67.6 дБА
Алхимик (Gain on) на громкости 11: 69.8 дБА
Алхимик (Gain on) на громкости 12: 72.0 дБА

Т. е. если просто вот включить то получим на 7.4 дБ тише, Gain добавляет около 3 дБ, примерно одинаковая громкость получилась при включении Gain и добавлении 2х делений громкости.
Off / Позже захотелось “поднавалить” перемерял для исходной 12й, получилось что тоже нужно добавить 2 деления.

Что по комнате, с этим всё плохо, ибо она практически пустая. Из мебели есть только тумба с аппаратурой, массивное кресло-кровать, рабочий стол с ноутом и монитором и рабочее кресло на ножках. Т. е. комната звонкая, хлопок в ладоши гуляет эхом еще пару часов :wink: Я постарался это нивелировать хотя бы расстановкой по калькулятору, по длинной стороне:

Лирическое

В течение дня фоном играло разное интернет-радио
Так же с NASа через Bubble UPnP в Zen Stream закидывались следующие треки:
Jeff Buckley - Hallelujah
Sturgill Simpson - In Bloom
Daft Punk - Touch
Agnes Obel - Myopia
Amy Winehouse - Back to Black
SvanZini - North
BadBadNotGood - Triangle
Tonbruket - Masters of Fog
Mambo Noir Trio - Fin
DJ Krush - Univearth (feat. Tetsuro Naito)
Infected Mushroom - Becoming Insane
Bohren & der Club of Gore - Catch My Heart
Unkle - Invasion
Massive Attack - Pray For Rain
Tomahawk - Dog Eat Dog
Tool - Pneuma
Faith no More - The Gentle Art of Making Enemies
Sepultura - Dusted
Mogwai - Auto Rock

Что же по впечатлениям?
Как часто бывает в жизни (и я не только про аудио), для будущего события в голове формируются какие-либо ожидания, которые при наступлении самого события оправдываются не полностью. Применительно к нашему случаю - я ожидал бОльшей разницы в звучании. Вот прям ждал что привезу малыша крутыша и вдруг мне откроется аудиоистина :joy:. Однако все оказалось сложнее и ровнее…
Чем мне понравился купленный пару месяцев вслепую Квод? Тем что по сравнению с долго жившим у меня Cambridge Audio Minx Xi у Квода гораздо вкуснее серединка. И бас! Четкий удар с бОльшей макродинамикой. Это было совершенно очевидным шагом вперед.
Сейчас я слушаю Алхимик и слышу примерно такой же вкусный звук как и привык за последние месяцы. Отличия всего в нескольких нюансах.
Первое это конечно бОльшая основательность басового диапазона. При этом он не налазит сверху, а просто более разборчиво слышен. Что я могу только приветствовать в своей системе, ибо нынешние колонки глубоко не копают.
Второе это мужские голоса. Мужики начали шепелявить, совсем чуть-чуть и еле уловимо, да и не все но Jeff Buckley Sturgill Simpson так уж точно.
Ну а в остальном я больше не почувствовал каких-либо различий со своим обычным трактом. Ни в тембральном разрешении, ни в макро и микро динамике, ни в прочих трудно уловимых и еще более трудно описываемых (для меня) нюансах.
Слушал бы я на Алхимике музыку? Да с удовольствием! Что я и делал на протяжении всей недели.
Купил бы себе в систему? Тут надо думать. Одной из надежд было что он вскопает нижний диапазон так что наконец-то полноценно и разборчиво услышу басовый диапазон у Сепультуры. А вот этого как раз и не случилось. Виной ли тому общий уровень моей системы, в частности 100 долларовый предусилитель в CDP-2 или уровень ЦАПа в нем же? Или слишком академично отыгрывающие низы (как мне теперь кажется) Tannoy’и? Пока не понимаю.
Как часто бывает, после получения дополнительной информации и впечатлений вопросов стало больше чем было до :thinking:

Хочу поблагодарить @s.a.v за возможность услышать столь интересный и красивый аппарат, @dmitre за бар и отдельно за туры. Во славу DaStereo :beers: !

Фотографическое

уфф

16 лайков

Полезная штука этот бар! Прочитав ваш отзыв, впервые узнал об акустике Tannoy Blairgar 10 :face_with_monocle::+1:

1 лайк

оффтопом

они же Esoteric MG-10 как я понял

1 лайк

Тут про НЧ много писали, мол превалирует, но в моем случае перебора по количеству не было, а вот глубины очень сильно поубавилось.