🧶 USB/SPDIF конвертер Gustard U16 — внебрачный сын ESS и USB — ЗАВЕРШЕН

Разница будет заметна и на 64 битрейте, только будет ли это что-то говорить о возможностях и качестве испытуемых аудиожелезяк!? Ничего говорить не будет. В спотифае с качеством всё уныло, в сравнении с Тидалом полный провал, не, ну на телефоне через блютуз колонку нормально, а так детальность и красочность тембров сглажены.

4 лайка

Ух, походу мне не дадут больше конвертеров в турах, потому что что я Беркли разгромил, что сейчас по густардику пройдусь… :joy::relieved: Одна надежда на Аббаса )))

Что его дадут? :slight_smile:

Да :smiley:

Парни, обзоры где ? :policeman:

1 лайк

Итак, пока остальные питерцы стесняются, я зажгу огонь ненависти к коммунистическому Китаю. Шучу, на самом деле железка приличная, нет каких-то явно отторгающих моментов, но в моей системе без нее лучше.

Система:

Sonore Rendu Signature SE, юсб Чернов референс в Aqua La Scala, временно дешманские межблоки QED (но по соотношению звука и цены реально баргин, кроме небольшого упрощения сцены вообще без вопросов) в Pass INT-30A, акустические AZ Double Barrel в Cornscala. Густард соответственно встал между Рендю и Аквой, с туровым сетевиком и АЕС кабелем. Грелся пару часов перед прослушиванием:

Внешне все очень хорошо, качественно сделано, очень порадовал дисплей - имхо это именно то, что должно быть у солидной железки в 21 веке - хорошее разрешение, четкость, все читается и не напрягает вырвиглаз цветом.

Технически напрягли 2 момента - щелчки при переключении форматов с 44.1 в 88.2 и 96, и при воспроизведении 192 музыка сопровождается треском ) Возможно, надо было покрутить что-то в настройках, ну или что-то с моим железом не совместилось, хз. Для меня не критично, почти не слушаю хайрезы, но отметить такое поведение нужно. Дсд не слушаю, не пробовал.

К звуку. В целом - звучит все приятно. Ничего не режет слух, мелодично и музыкально. Отлично слышу, за что железка понравилась обозревателям выше, и понравится многим. Но - в моей системе подключению рендю в акву напрямую густард проиграл, причем в целом по всем параметрам )) Проиграл не сильно, если прямое соединение взять за 100, то через густард будет 85-95 по различным критериям, но ухудшает звук явно. Единственное, что лучше - он делает сцену шире, буквально на сантиметры ) Возможно, мне не очень зашли туровые самоплеты, но я постараюсь еще сравнить сетевик отдельно от конвертера. Поехали по пунктам, примерно от наихудшего к наименее бросившемуся в уши, только еще раз напомню - все, что написано ниже - не означает глобальные изменения, все ухудшения - на несколько процентов, а не совсем ужасно стало:

  • микро и макро динамика. Густард режет энергию, скорость, динамику. Бас бочка становится менее натянутой, звуки не так быстро и остро отлетают, все играет вальяжнее и медленее. Немного замыливаются звуки второго плана, ухудшается ощущение помещения, атмосферности.

  • немного подрезаются вч и самый нижний бас. Одновременно немного выпячивается средний бас, где-то в районе 60-100 герц на слух. Слышно на треках с соло бас гитарой или контрабасом, как некоторые ноты начинают играть громче.

  • тональный баланс в целом смещается в сторону темноты, чуть-чуть. У меня и так немного темная система, с густардом уже небольшой перебор появляется.

  • 3д эффекты хорошо вылетают, но иногда кажется, что даже слишком хорошо… но тут не понятно, что брать за референс, поэтому не знаю, это плюс или минус. В целом сцену почти не меняет, совсем чуть-чуть шире строит.

  • вокал, инструменты в общем естественные, натуральные. Чуть чуть страдает артикуляция и атака, см. первый пункт.

  • общая музыкальность - немного, но уступает прямому подключению. Того самого мейджика, вовлеченности без конвертера больше. Не скажу, что с ним совсем все блекло и не интересно, но как-то вот не так с ним )

Как-то так ) В четверг послушаю еще немного, плюс сравню отдельно силовой кабель. Возможно, чисто для интереса воткнусь в цап с ноутбука под Вин10 + фубар в стоке, и посмотрю, как густард там себя покажет, но не уверен что хватит времени. В целом - железка приятная, но в моей системе - бесполезная ) Возможно, какой-нибудь топовой кабельной обвязкой можно исправить косяки, но зачем? Похоже, я убедился, что юсб вход в Акве не зря считается очень хорошо реализованным, правда для подтверждения этого тезиса хорошо бы еще послушать конвертер Аббаса, ну и Беркли дать еще один шанс :slight_smile:

29 лайков

Другой AES провод нет возможности попробовать с Густардом?

Неа, ни одного нет дома.

Жаль, пункты по динамике, затемненности, подрезания ВЧ, мне кажется, вот прям хорошо бы проверить на другом цифровом кабеле, желательно серебряным было бы. Может так в вашу систему зашло бы. А на коаксиальном сравнить каком-нибудь ещё есть возможность?

1 лайк

Ну я ж написал состав системы <_< Не использую я ничего, кроме юсб, соответственно никаких цифровых кабелей дома нет :slight_smile:

1 лайк

Да, по началу так же отметил подобное, создавалось ощущение, что главная характерная черта конвертера - играть что бы понравиться, и никаких переживаний, никаких отрицательных эмоций, только спокойствие и блаженное умиротворение… потом видать я свыкся, и перестал это замечать. Акценты в музыке конвертер передает конечно неверно, сильно интерпретируя на свой лад, но заслушаешься…

1 лайк

для цифры, а тем более для густарда, нужно серебро, инфа 146% :hugs::wink:

2 лайка

Хз, на юсб медяха полностью устраивает )) Ну посмотрим, что с Аббасом выйдет.

я пробовал верхней усб черновский… не моё, классический, черновский звук

2 лайка

100 процентов, сам так не сформулировал, но слышал именно это. И кабели здесь не помогут, только нивелируют отчасти, это особенность самого конвертера. Надо признать что у меня эти недостатки едва-едва ощущались, но все же.

Если бы не было этих особенностей, то густарду можно было бы только аплодировать. Причем стоя.
А так, сидя, все равно хорош.

1 лайк

Тоже их юсб не пошли, акустический и силовые прижились.

2 лайка

А мне зашел очень хорошо, правда я не пробовал пока топы - РАЛ, AQ даймонд там и т.д. не до них пока.

Ну раз уже третий человек то же самое отмечает - значит похоже на правду )

2 лайка

глубокая и музыкальная сцена накладывает на резкий и плоский звук встроенног усб, получается хороший результат на выходе, что собственно вами и подтверждено

1 лайк

Ээ ничего не понял )) Резкий и плоский это про референс Чернова? Первый раз такое слышу про него.