Уроки аудио-грамотности! Что нужно читать в обзорах и что слушать и слышать на прослушках

Задача дойти с минимальными потерями (затратами). :slight_smile:

1 лайк

А не кажется Вам, что при выборе первой системы большое значение имеет количество денежных знаков, которые новичок готов потратить на свою систему? Т.е. оплачиваются услуги грамотного консультанта, прослушивается одна, другая система. Приобретается ВООБЩЕ лучшая и вопрос закрывается на долгое время, до радикального устаревания системы. Затем процесс повторяется, лет эдак через 5, но меняется источник и ЦАП. Либо человек изначально приходит к винилу и приобретает лишь пластинки, при этом вложившись по дорогому в усилитель и колонки. Новичок ведь не искушенный, пришел в салон, переговорил с руководителем, мол хочу лучшее, деньги пофиг, обманешь закопаю. При такой постановке вопроса любой землю рыть будет, но лучшее обеспечит.

Тут огромная проблема в том, что в салоне сейчас нет нормальной техники в бюджете.

1 лайк

Это, простите, как?

А сам это как ? Вот практически сам , как это ?
Читать вредно , слушать рассказы вредно , продавец вообще вражина , форумы зло , ну как , как сам то ?
Тупо перебором , не пойми с чего и не пойми как ? :slight_smile:

Скажем так раньше был долби сурраунд, затем появился DTS. Потом MP3, потом Flac и тд. ЦАП, который вчера был совершенством, не читает новые кодеки и морально устаревает, что тут не понятного?

90% они нах не нужны.

3 лайка

Если нет ассортимента в салоне это не значит, что нет грамотных консультантов. Есть выставки на худой конец. Я хочу сказать, что новичку с безразмерным карманом гораздо легче решать такие вопросы, чем человеку с ограниченным бюджетом, который приходит к мечте через пробы и ошибки. Хотя может и в этом есть определенный кайф.

При такой постановке либо посылают в сад, либо впарят ровно то, что из без такой постановки вопроса. Ошибочно полагать, что закапыватели-теоретики на кого-то на сегодняшний день производят впечатление. У людей, которые реально могут закопать, а не мести языком, либо нет интереса к этой теме, либо есть специально обученый человек, который занимается эти вопросом без лопаты, просьо нанимает специалистов.

3 лайка

Вы правы, я выразился излишне прямолинейно. Но,согласитесь, если приходит к вам человек, беседует с Вами. Потом предлагает помочь подобрать систему “как для себя”,причем в финансах не стесняется и за консультацию и настройку предлагает Вам хорошие деньги. Вы соглашаетесь, пожимаете друг другу руки. Человек задерживает вашу руку в своей и глядя Вам в глаза говорит:“Я очень надеюсь на Вашу порядочность. Вы же не обманете меня?” Опять же,после этого разговора возможны два варианта. Нормальный человек выберет правильный.

В аудио (как и многих других областях) нужен хороший учитель.

Почему на выставках получается такой разброс мнений — потому что всем нравится что-то свое, а во вторых нет школы прослушки. Слушатели буквально не знают, что надо услышать. Есть проблемы пострашнее гудящего баса.

Да, кого-то Валера научит музыку любить Мемы нашего стерео-бара

Кого-то старший коллега https://www.psaudio.com/pauls-posts/becoming-a-good-listener/

Обучение аудио-грамотности перестает быть шуткой.

3 лайка

А какая проблема страшнее гудящего баса? Думал это самое отвратное, остальное не так портит впечатление от прослушивания, просветите плз))

Отсутствие нормальных правильных СЧ. При этом бас может быть завален даже.

1 лайк

Gil Scott-Heron плохого не посоветует

А вы все, как мне треки переключать? Пульта нет! Какое приложение для iPhone поставить?

2 лайка

Или звук приклеенный к АС

Еще про медленное слушание

На выставке было особенно заметно смятение в рядах новых слушателей.

Пора открывать школу прослушек

3 лайка

С каждым днем!

1 лайк

Хотел написать колонку «как вы понимаете, что стало звучать лучше?». А она уже есть.

1 лайк