Умный дом — есть ли что-то недорогое и полезное?

Из вовне

У меня hass.io в качестве мозгов, Alexa для голосового управления. Сенсоры (температура, влажность, движение, двери) и кнопки — Mi/Aqara (zigbee), силовые реле — Sonoff, перешитый на Tasmota (там внутри стандартный ESP8266). Часть выключателей — перешитый Sonoff Touch, часть — Aqara. Углекислый газ — Netatmo. В некоторых местах прямо к реле прикручены датчики температуры и пыли (благо 8266, то есть GPIO насыпано на сдачу; но с пылью сложно: дешевого и живучего датчика не нашел, так что фактически получается подписка по $20/датчик/год). Кондиционеры управляются через IR-гейты, рольшторы — по 433MHz.

Та-кто, термостаты тоже можно. Ну и голосовой ассистент тоже неплох. “Окай гугль, турн он зе китчен лайтс”. А если вдруг Сонос в спальне - “Хэй Сири, шаффл май мьюзик”. А ведь есть еще и Эппл ТВ c Нетфликсом (да, это пока не про нас, но все же)! Эппл ТВ можно, кстати, использовать как хаб, причем удаленный.

2 лайка

Реальная выжимка. Диме же надо еще надежно и дешево. Все условия выполняются.

Надежно, дешево и полезно!

Если это будет медленно/неудобно, этим просто перестанешь пользоваться. Как-то так

Нее, там как раз все в плюс. Возможно тот единственный случай. Сам удивляюсь, уже 13 лет, как так получилось?!

Уже совсем скоро умные и не очень дома будут “ломать”.
У вас в системе СКУД с управлением дверями? Тогда мы идём к вам! :joy:

3 лайка

про замок - ни в коем случае !!
(были случаи :wink: )
во - и Кирилл про то же )

Легко рулится с Малины и при помощи нехитрых манипуляций интегрируется с яблочным Хоумкитом.

Это да.

я п щас на control4 пробовал делать
Но не нужно это всё

2 лайка

Для простого обывателя - да. Это для сложных проектов. Конференц-залы, кинотеатры различных масштабов, ну и для всяческих “солидных господ” пентхаусы и особняки обилечивать. Кроме того, чем серьезнее система, тем выше ее инерция. Сейчас эта область очень быстро развивается и многие фишки, легко доступные обычному покупателю крайне сложно внедрить в уже существующую систему. С этим сейчас постоянные проблемы. У меня шеф в своем 3х этажном домище избавился нафик от Крестрона, психанув как раз из-за таких сложностей. Сейчас сидит с Хоумкитом, Соносом c mesh-wifi на Рукусах и в ус не дует. Все эти апплекухи, коннектящиеся к контроллерам, цифровые матрицы с крайне негуманным ценником, распределители/услилители hdmi, трансмиттеры с ресиверами, конвертеры utp/hdmi - в бытовых условиях вообще не нужны. До этого я его так же пересадил с архаичного дорогого Калейдаскейпа на Плекс. ))) Прогресс неумолим.

2 лайка

@dmitre
Земскова посмотри на тубе. Может, что по эргономке для себя присмотришь. Я после ремонта смотрел, пожалел, что не до.

ПС Это не про умный дом, оговорюсь.

1 лайк

Технический дизайн, йе-йе

Вот хорошая система для Умного дома https://livicom.ru/
Удобна и для пультовой охраны и для собственника.
Работаю с продуктами этого производителя 15 лет.

2 лайка

Саш, ты умным домом занимаешься?

Пультовой охраной, охранно-пожарной сигнализацией и видеонаблюдением. Конкретно системами типа “Умный дом”- нет. В нашем городе не пользуются спросом. Но за производителя, чью продукцию порекомендовал ручаюсь.

1 лайк

Понял, спасибо! Это важно, когда техника проверена годами.

1 лайк

Накупил ворох бюджетных дивайсов от Xiaomi: хаб, увлажнитель, датчики влажности, температуры, открытия дверей, ИК-пульт и прочее. Думаю теперь, что со всем этим можно интересного сделать. Кто то их еще использует? Поделитесь полезными рецептами.

Был в гостях недавно, там у человека дверной замок xiaomi, когда открываешь дверь, в коридоре свет врубается, про другие сценарии он даже не думал ( нахрена покупал спрашивается?!). Деш девайсами не обойтись, экосистему Mi Home лучше целиком собирать, хз как сейчас, раньше все самое вкусное было чисто на китайском языке и софт сырой. п.с. у Китай Г. можно глянуть про его умный дом, так то на ютубе много разных обзорщиков, можно под себя что-то подобрать.

Софт неплохой. Все нужные настройки доступны на английском. Вроде даже русский можно выбрать. Инструкции только на китайском, да, но полно видео с обзорами.

Я накатил на Сайнолоджи Хоумбридж в докере, и теперь мне Сири включает всякие несертифицированные под хоумкит китайские лампочки и розетки за смешные деньги. Это пока тестовый вариант, т.к. не хочется грузить NAS. В ближайшее будущее планирую перенести хоумбридж на малину - все будет по красоте.

2 лайка