Умный дом — есть ли что-то недорогое и полезное?

А кто-то у себя такое делал? Что-то полезное, используемое и недорогое есть? Где читать?

Шлюзы + устройства от Сяоми. Примитивные удобства в любое жильё недорого.

Кнопка сценарного выключателя на выходе из квартиры. Выделить при этом розетки холодильника и стиралки.

Не надо деталей, отправьте меня почитать.

Xiaomi Mijia Smart Home Multifunction Gateway 2

А что конкретно интересует? Я в принципе занимаюсь всем вот этим вот.

Я не знаю, что меня интересует :slight_smile:
Делать ремонт собираюсь и хотя использовать что-то минимальное по цене, проверенно полезное :slight_smile:

присоединяюсь - Сяоми, единственное меня немного напрягает что они не имеют автономную связь (читай симку), если пропадет напряжение/вайфай - все тишина…
рассматривал комплекс охранный от Сяоми, но пока затормозил…

Есть еще AJAX Белорусы, у них тоже интересные системы

Дим, пиши в личку, что хочешь сделать и добавь Диму @DoozBoo в беседу. Вместе придумаем как сделать.

Я хочу пользу, но не знаю, какая она бывает :slight_smile:

Доктор, у меня проблема — мой дом не очень умный.

9 лайков

Такой небольшой бриф.

  1. Электроснабжение (освещение, розетки)
  2. Безопасность (датчики размыкания, камеры наблюдения, системы доступа)
  3. Среда обитания (термостаты, кондиционеры, жалюзи, мойки воздуха)
  4. Аудио/видео
    Сейчас можно особо не заморачиваясь обеспечить несложные сценарии при помощи доступных систем. Очень много инфы по ним на Хабре - от простых до наглухо упоротых.
3 лайка

1-3 — да!
4 — это он и музыку за меня слушать будет?

бесконтактный вход-выход еще

3 лайка

У меня система на Z-wave.

Вот немного написал.

1 лайк

Да, и по шторам и жалюзи электрическим надо сейчас решать, чтобы провода не забыть проложить - это моя область компетенции. Пока не начал ремонт лучше всё предусмотреть, потом грустно будет. Если окна на юг можно с раффшторами или рефлексолами заморочиться, потом в солнцепёк человеческий микроклимат будет в квартире.

2 лайка

Я забыл что такое включать свет в ванной комнате. Обычно в гостях захожу в ванную или туалет и не понимаю почему там темно :slight_smile:

Вентилятор в ванной комнате включается автоматом по влажности или времени, а также все автоматом отключается. При этом ночью вентилятор не включается, чтобы не сильно шуметь.

Коридор у нас “тёмный” - опять же свет включается автоматически по движению или открытию двери. Потом отключается через несколько минут.

В детской был предусмотрел режим отключения света ночью - дочка засыпала под светильник, а ночью он сам отключался.

Вообще выключателями пользуемся редко, они чистые, а уходя из дома не паришься в мыслях не забыл ли выключить свет - он сам выключится. А если что - есть телефон или компьютер.

Дистанционный запуск кондиционера - пока едешь с работы включаешь на охлаждение и по приходу уже комфортно.

Кофеварка стоит с большим бойлером - ей нужно пол часа прогреться, соответственно включается на прогрев по таймеру, чтобы к нужному времени быть готовой. Если едешь домой и захотелось кофейку - опять же дистанционно включил и по приезду сразу же можно приготовить хороший капучино.

Когда жена работала - настроил “умный” будильник. В определенное время колонка Sonos постоянно говорила “Пора вставать”, заодно сообщала погоду. И не успокаивалась пока жена до ванны не дойдет - проспать не реально :slight_smile:

Со шторами и защитой от протечек я планировал, но отсутствие подготовки усложнило установку, так что тут во время ремонта лучше заложиться изначально.

6 лайков

Тут еще важно понимать, что вся эта тяжеловесная хрень с контроллерами, датчиками окружающей среды и прочим городскому жителю с его простыми сценариями сегодня не особо актуальна. Сейчас конечные устройства настолько продвинуты, что для них кроме хаба ничего и не нужно. Некоторым “особо умным” и этого не надо. SmartTnings, Philips Hue, Apple Home Kit, Xiaomi. Голосовые ассистенты Алекса, Сири или Гугл. Ушлые китайцы, кстати, сейчас производят уйму конечных устройствдля Хоум кит. По Home Kit и Z-Wave, вот интересная статейка:

1 лайк

Спасибо, почитаю. Я по хардкору угорать не хочу, мне бы самое минимальное полезное-проверенное-работающее.
Буду разбираться.

Прикинь сценарии, которые бы тебе реально хотелось реализовать - кидай нам в личку. Сейчас автоматизация доступна как никогда, особенно свет/камеры/замки - все вот такое вот.

1 лайк

во круто!