Умный дом — есть ли что-то недорогое и полезное?

Единственное, что бы я хотел видеть в доме из “умного” - это полностью автоматическое управление климатом и составом воздуха.
Т.е. централизованная приточка с возможностью кондиционирования + в каждом помещении датчик со2 и температуры, +Внешние датчики температуры, + электротерморегуляторы на каждый радиатор отопления и датчики теплых полов.
Если денег хватит - делай :slight_smile:

Но в итоге от затеи отказался, ибо итак бюджет на ремонт в процессе вырос почти в 2 раза.
В итоге сделал только централизованное отключение всего освещения и электрокарнизы где есть шторы. Ну и много где заложил витуху и электричество, в случае если когда-нибудь захочется порукоблудствовать. И в спальнях приточку сделал

4 лайка

Олег Спрут
Дико крут.
Йоу!
Он первый из наших на своем канале интегрировал в Хоумкит поддержку Z-Wave, еще когда Эппл две с половиной лампочки поддерживала по 100$ за штуку. С помощью Хоумбриджа на Малинке. )

Серёг, сейчас моторы на шторные карнизы есть с аккумуляторами, которых примерно на полгода хватает от заряда к заряду, на некоторые типы жалюзи тоже есть. На случай промаха с проводкой самое оно.
В этом плане Антон @Ssdramm всё правильно сделал, заложил питалово и витуху впрок. Жаль, что таких как он меньшинство.

А если я витуху и ТВ вообще закладывать не хочу, то это я не прав, получается?

Дим, витуха универсальная проводка, ну кроме силового применения конечно. Когда на какую то слаботочку вдруг проводок забыли, витуха, заботливо проложенная прозапас, выручает.

2 лайка

Я по всей квартире гигабит проложил, чтобы потом не ждать пока по Wi-Fi пару гигов улетит…

1 лайк

Даа, это круто было бы :thinking:

У меня это в планах, но не как “умный дом”, а как нормальная климатическая система, которая в свою очередь может быть интегрирована с умным домом, а может и нет.

Современные климатические контроллеры имеют GSM на борту и/или возможность подключения к сети и родные приложухи для телефона… даже не знаю нужно ли что-то куда-то в данном случае “интегрировать”.
В доме это вообще мастхев :slight_smile: в квартире ещё есть некоторые сложности с размещением блоков охлаждение и подогрева

1 лайк

Ну это лишь дистанционное управление, а при полноценной интеграции с умным домом можно сделать более “умное” поведение.

Например, автоматическое снижение температуры отопления при отсутствии хозяев определенное время. Снижение температуры в определенных зонах при отсутствии людей и выключенного света. Макрос “Кино”, когда задвигаются шторы, выкатывается экран, включаются железки и снижается температура в комнате.

Вообще я разбаловался всякими хитрыми сценариями, где можно завязать несколько параметров друг на друга.

4 лайка

Да, если заморачиваться, то надо копать до конца. Я как раз в таких делах «замешан». Крестрон/Лутрон и Савант, который у нас не прижился (за то в заграницах ещё как). Но это очень дорого и не для обычной квартиры. Сейчас под z-wave можно купить обычный Vera hub, или вообще Малину - что в 3 раза дешевле. Есть ещё и zigbee платформа - там очень много узкоспециализированных вещей. Клапаны, краны, диммеры и пр.пр.
Насчёт витухи - таки да. Надо кидать её безальтернативно. Хотя бы для того, чтобы обустроить mesh wi-fi. Пара гугловых точек - просто прелесть.

1 лайк

не-не-не - пока это все хрень и головная боль
даже если дорого делать

не помню точно но где то после 2000-го года отвлек меня этот “умный дом” от хай-фая ну и спустя 15 лет окончательно понял - не нужно это, даже в средних размеров отдельно стоящих домиках и тем более в городских квартирах - совсем утопия и деньги на ветер

из полезного всего две вещи - выключателю можно переназначить какую лампочку/группу он включает или выключает или переключает/димирует после окончания ремонта - те пожив в квартире можно понять как будет удобнее, ну и выключение всего на выходе из квартиры

а все новомодные типа умные Iot и неочень устройства как лампочки филипс или термостаты нест - вообще одноразовая приблуда поиграться - надеяться на них нельзя и пользы как выяснилось никакой - последний раз желание поменять цветовую температуру лампочки у меня возникало года два назад (и их всех нужно все время обновлять еще - в 100 раз приятнее хай-фай перебирать :slight_smile: ) и дружат они с друг с другом или никак или лучше и не пробовать

если про зет-вейв кратко - если был опыт как работает блю-тууф - не важно где - так зет-вейв еще хуже (как средство коммуникации)

Однако - провода, на этапе ремонта, я б все ж сейчас заложил под “универсальную” схему - вдруг все же то, что обзывают сейчас “умным домом” устаканится и обретет понятный стандарт, надежность ну и стоить будет адекватно выполняемым функциям

4 лайка

В самом начале темы я написал: сценарный выключатель на выходе. Говорю всем как офф. инсталлятор myhome. Все остальное на поиграться.

4 лайка

Согласен с тобой, Миш. Я бы назвал это избыточностью. Да, комфортно, не спорю. Но если ты не спец и у тебя сломалась эта хрень, это гораздо напряжней поломки авто. Сценарное освещение, согласен, почти всегда не удаётся продумать заранее.

1 лайк

Z-Wave сейчас уже норм. Экосистема выросла и избавилась от пубертатных болячек.

Сергей @rsergio живой тому пример.

И как оно? Я с Осрамом намучался - это что-то невообразимое.

Да, похоже, это для меня. У меня и усилитель без пульта, и зонное освещение буду делать руками.

Мне только все самое неизбежное и консервативное.

дай бохх, но…

честно говоря давно не щупал, но глядя на список сертифицированных устройств совсем даже и не хочется опять ))
тут собственно все что есть по свету на зет-вейв на территорию России, мягко говоря не густо с 2001г набралось:
https://products.z-wavealliance.org/regions/14/categories/5/products

Nero Electronics серии Nero/Nero ll вполне достаточно для света и жалюзи/штор. PLC на объектах показало себя лучше радиоканала.