Убираем разницу в звучании системы между днем и ночью

Психика в порядке но пора к ЛОРу :slight_smile:

4 лайка

ЛОР в итоге дешевле психиатра обходится.

1 лайк

Не хочется флудить в теме, но может всё-таки к ЛОРу?, ибо разница есть и не только день-ночь, лучше всего звучание к примеру у меня в доме, в субботу с трёх до пяти утра, возможно сильно зависит от города, района, но разница определённо есть.

2 лайка

Ваш организм система много более сложная, чем сети энергоснабжения. Гораздо больше повержена суточным и сезонным изменениям состояния. Ищите проблему в себе.

3 лайка

Так я давно уже нашёл, просто я не воспринимаю это как проблему, да я слышу больше среднестатистического человека, и не понимаю почему я должен глушить эту разницу вместо того чтобы попытаться устранить внешнюю причину, ваш способ имеет место быть, но это другой путь, не для этой темы.

2 лайка

Вы не сможете устранить это явление техническими средствами. Поэтому самый здравый здесь технический совет - не давать никаких технических советов. Чистая физиология и психоакустика.

Я все же попробую :slight_smile:

1 лайк

Психоакустики в этом вопросе много, но она там далеко не единственная причина.

1 лайк

Вы слишком настойчивы. Не по делу, вообще. Прекратите флуд.

3 лайка

Считаете, что новичка можно с высоты авторитета взять на голос?

1 лайк

У розетки например “из стены” 220-230В или более или менее есть синус напряжения сети, на выходе тот же синус, когда работает гальааноразвязывающий трансформатор он выдает тот же синус, если снимать синус 220-230 В в фазе с первичкой, то не будет смещения фазы относительно входа, а если перевернуть вых виклу на выходе, то смещение уже будет на 180 грабусов, поэтому вы и слышите разницу.
Важно!
Если мерять фазу индикатором на выходе гальваноразвязывающего трансформатора, она будет на обоих выходах выходах.

Живу в подмосковном городе, в относительно тихом месте, большие дороги далеко. Недавно с очередным обновлением мне “повезло” заметить разницу между дневным/вечерним и подутренним звучанием системы. Почудилось, может, подумал я и первым делом решил обратиться к психоакустике. После долгих экспериментов пришёл к выводу, что уровень фонового городского шума в течение дня достаточно высок, чтобы хотелось делать погромче, дабы всё-всё расслышать. В ночной тиши, часа в 3-4 утра, да ещё на минимальной громкости музыка сама так и льётся в уши, что челюсть падает)

Раньше в нашем районе были постоянные скачки напряжения, в последний год после многочисленных работ на подстанции всё устаканилось, похоже. По крайней мере, никакие трансформаторы не гудят, освещение не моргает и не тускнеет периодически, и никаких явных заметных проблем нынче не наблюдаю. Думаю, что мне с этим повезло, для меня разница в звучании между днём и ночью теперь понятна и в “уборке” не нуждается)

1 лайк

Я считаю, что новичку есть смысл сначала почитать, что пишут люди о своём опыте, и предположить, что возможно, у кого-то в силу особенностей местных электросетей существует в разной степени проявляющаяся зависимость звука их прозрачных и отстроенных трактов от дня/ночи, выходных/рабочих дней, а у некоторых бросает звук, вообще без системы всякой (система коллеги @Versum тому живой пример, я лично наблюдал и был реально поражён тем, как может “не играть” его очень приличная система).
Явление это существует, это факт, можете считать, что научный.
И вот, люди, страдающие от таких “качелей” играет/не играет пытаются в этой ветке делиться опытом борьбы с этим явлением. И, вдруг ни с того ни с сего в ветке появляется человек, который с ходу начинает всех поучать и говорить о том, что всем присутствующим “кажется” и им нужно к психиатру(!). Во-первых, это просто невежливо, во-вторых, вежливые постояльцы вынуждены отвлекаться на ваши ммм… досужие домыслы, тратить свое время на попытку объяснить Вам, что белое, это белое, а Вы опять за своё…

Представьте себе, что где-то “в интернете” такое явление существует. Психоакустика, это другое, тут тоже про неё знают, спасибо за Ваше мнение, если у Вас все, можете читать ветку далее.
P. S… а про кабели вам тут писали в том контексте, что ваше поведение в данной ветке напоминает поведение" неверующих в кабели", которые любят зайти в ветку, где люди обсуждают нюансы звучания оных и заявляют с порога о том, что разницы в звучании кабелей попросту не может быть и всем присутствующим нужно обратиться к психиатру…

Резюме: если Вам лично нечего по делу сказать о сабже данной ветки, можете расслабиться и заниматься другими общественно-полезными делами…

16 лайков

Если вам нравится звук вашей системы, независимо от того, включена она или выключена, значит ваша психика еще более крепка.

5 лайков

Юмор конечно так себе, одесский.

1 лайк

В этом вопросе практически одна физика.

3 лайка

Я только тем и занимаюсь, что пишу здесь по делу. Я понимаю, что трудно признаться самому себе в неумении отличить ночь ото дня, но порекомендую провести эксперимент, результаты которого можно выложить здесь. Запишите на айфон, или другой рекордер Таскам, звук своей системы в 24 ночи и в четырнадцать дня. Потом попробуйте найти хотя бы одно отличие, а мы поможем вам по мере сил и остроты слуха.

1 лайк

Спасибо, Ваше мнение услышано.

Наш организм система много более сложная, чем айфон :slight_smile:

2 лайка

Ога. Айфон не нервничает, не радуется, не болеет, не хочет спать и не склонен к самообману. Все правильно сказали.

1 лайк