У нас есть доказательная медицина! Нам нужна доказательная аудиофилия!

Не, ну сверхмалые дозы агентов же. На самом деле у нас многие ошибочно принимают фитотерапию за гомеопатию, которая суть - совсем другое.

Влияние кабелей на качество звука тоже не имеет научных оснований, но большинство аудиофилов, тем не менее, разницу слышат и покупают дорогие кабели.
В жизни есть еще много чего, что не имеет научного обоснования. Верить в эти явления, или нет - дело каждого. Но делать безапелляционные заявления, думаю, не разумно.
Системный анализ - это часть и моей сферы деятельности. И, как аналитик, я могу сделать качественные выводы только если на входе имею полный объем информации. В случае с той же гомеопатией на входе слишком мало данных, чтобы делать однозначные выводы. Наука еще не в курсе многих явлений и процессов, которые происходят как вокруг, так и внутри нас.
Мое ИМХО.

2 лайка

Еще хочу добавить, что у нас, как всегда, проблема с терминологией. Шарлатанство - это умышленный обман с целью получить выгоду. Гомеопатией серьезные ученые занимаются не для получения выгоды. Гомеопатию можно назвать антинаучной, т.к. она идет вразрез с современной медициной. Но, как уже не раз было сказано, современная наука - это определенный и весьма ограниченный объем знаний, причем получаемый, в подавляющем большинстве случаев, путем попыток теоретического обоснования физических явлений. Редко бывает наоборот, когда физические явления постфактум подтверждают теоретические изыскания. Поэтому и Эйнштейн - гений, а Ньютон всего лишь мощный аналитический ум, опередивший свое время (опять мое ИМХО :)).

У меня много друзей врачей, в т.ч. с научной степенью. Никто не отрицает гомеопатию и применяет ее в своей практике. Периодически сам использую. Помогает.
Хотя с точки зрения моих знаний о современной физике абсолютно не понимаю, как это действует.

1 лайк

Кстати, один мой родственник был переводчиком весьма интересной книжки:
И. Герман. Физика организма человека.
Вот ссылка, откуда можно ее скачать.
http://www.vixri.ru/?p=11624
Там, со страницы 723 описана биомеханика слуха.
Очень познавательно.

2 лайка

также позновательно будет почитать вот эту книгу на англ. языке. Bioelectromagnetic and Subtle Energy Medicine: 9781482233193: Medicine & Health Science Books @ Amazon.com.

Ну ладно вам, физика объясняет и гомеопатию. Квантовая запутанность вроде проверена… Свет от квазаров помогает подтвердить квантовую запутанность | Новости науки
Вот и получается, что всё взаимосвязано, хоть пока и не открыты законы и формулы.

Изучением механизмов гомеопатии скорее должна заниматься биология, нежели традиционная физика. Если гомеопатия и работает, то на сложном системном уровне целого организма, как биологического объекта.

Наш организм состоит из квантов) Физика, химия, биология - всё об одном, иначе пазл не соберется

С точки зрения строгой квантовой физики такое понятие, как молекулярная структура (одно из краеугольных в химии), просто лишено смысла. Квантовая химия построена на ряде допущений, также и с биологией. Не следует она напрямую из химии.

Туры это неможк попытка изобразить доказательность.

https://www.dastereo.ru/tags/%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%B0%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0

Можно ли отнести групповые слепые тесты к доказательной аудиофилии

Да но нет, бояре, да но нет.

Почему нет ? Если никаких корреляций не выявлено и угадывание составляет 49.82% ! Все как по учебнику, еще больше испытаний и станет 49.999% :slight_smile:

Вот поэтому и нет :slight_smile:

Князь Алексей Владимирович Долгорукий увлёкся изучением месмеризмаС 1840 года он лечил животным магнетизмом больных в учреждениях Москвы, а с апреля 1859 года был официально определён на службу при больницах ведомства Санкт-Петербургских учреждений императрицы Марии.

1 лайк

Джентельмены верят на слово!

1 лайк

Ну не я один, не я один…

1 лайк

Аудиофилы спасены ! Мир станет лучше !

1 лайк