Тюнинг акустики - за и против

Ничего в связи с вышеперечисленным:) менял просто то, что не нравится и все. Акустику, зк, цап:slight_smile:

1 лайк

Жаль анонимное голосование :slight_smile:

2 лайка

Аааааа, идеологический противник, так сказать. Без личного опыта и с предубеждениями

1 лайк

Проще купить КИТ и насиловать его до бесконечности и дешевле фабричного обойдётся. А фабричное пусть остаётся фабричным. Онанизм это все от безделия. ИМХА, если что.

согласен. но иногда руки чешутся все равно.
я ЗА апгрейд. причем всего. НО - при должной грамотности, осмотрительности, аккуратности и возможностью “вернуть все в зад”

1 лайк

Все от акустики и ее состояния зависит. И конечно от собственных тараканов.
Например упомянутые JBL: 1) в старых мониторах сам Тимберс (разработчик) рекомендовал менять емкости в кроссах 2) терминалы жутко не удобные иногда, а качество -


Можно не менять конечно, но можно заменить с полным восстановлением старых при надобности.

Или вариант, когда акустика крякнула и не возможно найти аутентичные элементы для восстановления. В моей практике подобранные современные ДГ оказались гораздо лучше того, что стояло. Но, потеря цены при продаже грозит однозначно(( Как вариант поймать оригинал и восстановить “аутентичность” при продаже.
Или Магнепаны взять. Можно слушать как есть, а можно заморочиться кроссом нормальным. Если раньше они были выносные и вообще с заменой проблем не было, то в последних реинкарнациях придется отключать внутри и делать внешний.
В общем я за разумное рукосуйство, если оно нужно!

3 лайка

Особенно, если модифицировать их на уровне KENRICK SOUND :wink:

Замена проводки дает весьма заметный эффект. Проводку необходимо разводить + и - по разным стенкам АС.

Пересобирайте фильтр с нуля.
Не понравится-поставите старый.

Я сравнивал 2 колонки. До и после. В моно, естественно.

Как раз таки в случае, когда акустика уже уставшая или ушатанная, я ничего не имею против восстановить её до первоначального состояния.
Есть другие клинические случаи. У нас в Киеве чувак делал тюнинг исправно работающей и устраивающей его по звуку акустики Монитор Аудио Платинум 300 - поменял всё на более качественное в кроссоверах и разводке без изменения схемы, корпуса и динамиков. Утверждает, что звук сильно лучше стал.
https://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-176495-post-3608533.html#pid3608533

Вот у меня тоже один такой таракан сидит кое где. Вопрос к колонкостроителям больше наверное. Но все же и применим к тюнингу. Что будет если запитать ВЧ, СЧ и НЧ секции АС проводами разной длины и сечения, опустим детали, абстрактный случай возьмем. Например ооооочень длинный провод на ВЧ и оооочень короткий на НЧ , пусть провода будут одинакового сечения, что будет или ничего не будет. ???

Там на фото все надо менять ))) Кстати жабли 4344 и иже с ними - всю проводку 100% менять надо там такое УГ стоит, ппц.

Выскажу своё скромное мнение, менять однозначно нужно электролиты в цепи вч и сч на плёнку (не лавсан). большие электролиты на 60-100мкф в секции нч можно сменить на более качественные звуковые электролиты мундорф, эльна или ничикон.
Вообще лучше избегать покупку Ас с сложными фильтрами, схемы которых пытаются исправить кривые динамики.

Знакомый заменил в JBL 4343 “убогую” родную проводку и такие же сомнительные комплектующие кросса на дорогие “аудиофильские”. Послушал неделю и вернул все обратно. Это с его слов, сам я не слышал “до и после”. Считаю что единственное что надо делать в старых JBL - обойти селектор для внешнего кросса (если не планируется активный биампинг). Ну, можно акустические терминалы поменять, чисто для удобства. Почистить регуляторы. Все.

5 лайков

Та же история была и у меня с кроссами Троелса для Yamaha NS-1000M

1 лайк

Электронику тюнить еще куда ни шло, а вот вместо апгрейда акустики лучше просто переходить на конструкцию следующего уровня. Замена кондеров не увеличит диаметр блина скажем и не перенастроит фазик. То есть добровольно погружать себя в пучину самообразования я бы не хотел.

1 лайк

Интересно. А у вас следующий уровень это бОльший басовик или
перенастроенный фазик? Ну а то, что боитесь самообразования-
это перл дня, как минимум.

4 лайка

Замена луженки обычно приводит к очень положительным изменениям в звуке. Другой вопрос, что возможно в жаблях одна кривизна другой компенсируется. А возможно знакомый не любит чистый звук. Таких аудиофилов много.
У меня очень сильно чесались по ним руки. Т.к. подобное в корветах видел и замена даже на обычный ПВС с выкидыванием средств защиты вознесла корветы просто до небес относительно того, что было.

  1. конечно же нет
  2. я этого не говорил, это вы так читаете