Тюнинг акустики - за и против

http://www.jormadesign.com

у нас на просторах бывшего СССР много чего не знают

1 лайк

Тогда не трогайте ничего! :slight_smile:

3 лайка

Гы, фирме 15 лет. Зачем её знать-то? :slight_smile:

Скандинавской акустике скандинавские терминалы и кабельная разводка

Звучит как собаке-собачья смерть :slight_smile:
У меня норвежские сч и отлично с американскими кабелями играют.
(немецкие басовики и испанская пищалка)

Полностью согласен.

Почти всегда есть смысл избавиться от электролитических или недорогих плёночных конденсаторов, используя полипропиленовые, тефлоновые или “бумага/масло”, поставить приличные резисторы, иногда – заменить индуктивности… пропаять нормальным припоем (в смысле не хрупким :wink: ), улучшить крепление элементов… т.е. сделать качественно.

Замена клемм и/или проводки в большинстве случаев неэффективна, пожалуй, только в случае совсем уж скверного исполнения это приносит заметную не только исполнителю и владельцу :wink: пользу. В древних АС клеммы и проводку менять как бы и стоило бы, но в таком случае теряется аутентичность, что будет неоднозначно оценено многими, и отсылки к высокому искусству рестомода могут и не прокатить при перепродаже.

Главное не пускать эзотерических тараканов в голову :wink: Ну и стоит очень серьёзно подумать, прежде чем вносить изменения в схемотехнику фильтров (пусть это зачастую и может иметь смысл), и как минимум не делать далеко идущих выводов “на слух” – потребуются измерения.

Собственно, множество “особых изданий” и “серий с автографом” были получены именно только за счёт более качественной элементной базы и селективной сборки.

2 лайка

Да при чём тут это?
У меня тоже интернациональные компоненты. Речь о том, что шведский производитель акустики выбрал шведского же производителя аудио аксессуаров.
Но кабеля у меня совсем не шведские

Это всё с целью поднять некое “качество” или ради чего?

С целью “получить улучшение” или изменить хоть что то с толком :wink: Это, по крайней мере, полезнее подставок под кабели или кабелей с ценою под 30% от стоимости АС :wink:

И да, тут применимо сакраментальное “раскрыть” :wink:

1 лайк

Понятненько.
Изменить хоть что-то.
Ну вы хотя бы честный. Уважуха.

То что полезнее хороших кабелей-совсем не факт.

Если кому-то интересно, то на хи-фи.ру была в самоделках ветка
по электроника 35 ас-130. Я там писал про сравнение было-стало (пересобирался фильтр) на примере 3х треков. Думаю, несложно это найти при желании. Если действительно интересно.

Прикольно… Чтобы раскрыть акустику, ей нужно в прямом смысле слова сделать вскрытие))

Ой ли? :wink:

В руководстве по эксплуатации электроники уже с завода было записано “Заменить всё”?

1 лайк

Ладно, я всё-таки коротенький пост, что и при каких условиях целесообразно твикать. (но это никоим образом не рекомендация)

  1. Если у колонки хороший корпус, хорошие динамики и хреновый фильтр.
  2. Порядок фильтра не выше 2ого (6-8 деталей в фильтре, поскольку а) это стоит денег б) это нужно впихнуть в корпус)
  3. бюджет на апргрейд не больше половины цены акустики
    Тогда, на свой страх и риск можно попробовать.
    2 раза пробовал-2 раза получилось.
    Акустикой была электроника и chario delphinus :slight_smile:
1 лайк

Да сделайте минусование постов!!!

Делайте так, что бы было удобно менять, подгонять номиналы, возвращаться назад на 1-2-3 шага. Есть смысл вынести на время экспериментов кроссовер из корпуса.

1 лайк

Как правило если что то хочется тюнить скоро оно окажется в продаже, тк владельца значит уже что то не устраивает и лучшее решение - найти то, что нравится и купить, продав старое.

Плюс мне всегда “нравится” в тюнинге - а с чем сравнивать то итог, если оригинал уже переделан?:slight_smile: чисто по памяти стало лучше? Ага, ага, конечно.

Нефиг короче лезть:)

4 лайка

Сергей, замена комплектующих на хорошие не менее заметно, чем смена ЦАПа. Просто надо самому раз послушать.

2 лайка

Что Вы тюнинговали и что не понравилось?