Тур наушников Эдо 2022 - от Москвы до Тынды! — ЗАВЕРШЕН

Первые впечатления! Как же много кабелей! Как же было бы здорово если при этом это были мои наушники, и как же сложно будет в туре. Воткнул в стандарт 6,3 через переходник, так как свои уши ( mr speakers ether flow 1.1) слушал только так пока. Воткнул кстати в ушной усилитель cayin ha-3.

Источник sony discman d-9.
Кабель сетевой Accuphase.
Кабель межблочный синий чернов.
Первый диск:

Поехали!

Первое впечатление как будто все стало чуть почетче, но менее ярко, как то чуть приглушенно, но в тоже время как будто более правильно.( здесь и далее сравниваю со своими ушками).

Сто лет не слышал. Сначала гость. Четкий бас. Вокал чуть задвинут но в меру. Вч чуть приглушённые. Звучит хорошо, вовлекатор на уровне, выключить не хочется.
Домашние звучат чуть громче, вч ярче, бас чуть менее выражен, вокал выпуклый как через линзу. Вовлекатор тоже на уровне. Сложно отдать кому то первенство.
Думаю на разных дисках и жанрах ситуация будет меняться, но гость однозначно не дурен.
Переключаюсь обратно на эдо и его звук как его мягкие амбушюры (вот они на мои уши как раз маловаты по этому пораметру домашние ушки удобнее) касается ушей и заставляет думать а может и не надо этой яркости??
Следом остальное неважное. И пусть трек заслушан до дыр все равно слушать интересно, Эдо правильные ушки, прям все раскладывают по полочкам, переключаюсь на свои и в них больше пространства воздуха, но звук не такой правильный, но зато акустическая гитара как цепляет, Эдо так все таки не умеет. Опять хз кто лучше. Оба хорошие, вопрос вкусовщины.
Но продолжим, и тоже роком. Один из любимейших треков и любимейших вокалистов:

Здесь уже разница между Эдо и Спикерсом напомнила мне разницу между цапами АК и Сабре в плеере АК se 200. Сябра правильнее и посуше, а АК более мясистый и добавляет каких то послезвучий и более объемный, имхо. Так и тут. Вроде бы Эдо правильнее но Спикерсы как то поинтереснее что ли.
Следом Земфира. Но это уже в окончательный отчёт.

Не выдержал. В общем Эдо снова правильнее, но как то играет более кучно внутри головы, Спикерс дает ощущение объема большего, как будто шире сцена. Но! Вч Спикерсов когда надеваешь их сразу после Эдо выглядят колючими и даже поначалу немного раздражают. Эдо определенно уютнее! Разница как между брюками и джинсами, или джинсами спортивными штанами, да первые варианты элегантнее если брать усредненно, но вторые удобнее. В общем я почти созрел для покупки Эдо, это шарм от наушников. На “Пьяный мачо” это прям очень ярко проявляется. Вокал на Спикерсе прям лучше, ближе ярче и цеплячее, но на Эдо он уютнее, это не совсем идет этому треку на мой взгляд, но в среднем такой звук комфортнее и не уступает спикерсу сильно при этом.
Критика Егора заставила меня преодолеть лень ( не совсем но все же), и перейти к большой системе.

Транспорт Nad m50.
ЦАП Audio research Dac 2
Пред с выходом на наушники Sonic frontiers line 1.
Сетевые: monster power line и Supra на транспорте. Межблоки monster z200. Коаксиальный black star через переходник bnc rca. Цап через транс, какой не знаю не мой. Силовая выделенка: 3*2, 5 ВВГ.
Слушать включил свою тему


Вот тут огромное спасибо организатору тура @Fox37 Даниле за большой набор кабелей, в том числе отдельное за длинный кабель, родного у меня такого нет. Тут уже не переключаю и слушаю только Эдо.

И звук действительно комфортный, не утомляет совершенно, но при этом детальный и интересный.

4 лайка

Это получается, сигнал сначала через пред дискмана проходит а потом еще и через пред Каина?

Наверное, но по другому не подключить, дискман цифру не выдает. А главное и ЦАПа нет

Ну, цифра то не нужна… Дискман, я так понимаю временное решение? Не у кого взять более “приличный” сидюк на время?

Не у кого да и честно говоря незачем, есть плеер бат, но не придумал как примострить его, поэтому первое впечатление по “ленивой” схеме, тем более что я наушники именно так и использую а то и вовсе с телефоном, и смысл городить сценарий использования который мне чужд.

Ну, при таких ушах и усилителе… :thinking: Хозян-барин, конечно :man_shrugging:

2 лайка

Да так бы урвать возможность послушать, сейчас придет жена и придётся закругляться, а так бы еще полчаса потерял на перестановки и коммутацию. Не хочу. Хочу просто слушать. Однешка еще не обустроена и это налагает ограничения, из за этого пришлось от полочников отказаться тура.

Ясненько :slightly_smiling_face:

1 лайк

А напрямую с выхода 4pinXLR не слушали? Без переходников.

Еще нет, но планирую. Просто я перетыкал со своими и для того что бы сраввнение было корректнее использовал один разъем.

1 лайк

Ок. Тогда просто послушайте подольше с XLR без переходника. Сравнивать тяжело на самом деле, очень разные технологии излучателей.

О! Думаю, что за знакомая мордочка!

2 лайка

Классный малыш!
Источник другой конечно желателен…

Дискман

При всем к нему уважении и то, что ламповый усь прощает многое на своем входе, все же просится более современное устройство со стандартизированным линейным выходом…

Дикман! Хм… Так его мне кажется еще никто не обижал)) Всё, перейду на более серьезный. Хотя по чесноку мне так удобнее всего слушать, места мало занимает связка.

2 лайка

Прошу прощения! Со слепу написал и не поправил сразу!

а есть фото излучателей и подробнее про технологию?

Фото есть, но показать не могу. Не мои.
Извиняюсь, но вот такая проблема существует пока.


В общем внял замечаниям и советам и сегодня включил с ЦАПа в усилитель для наушников.

7 лайков

Отзыв. ЭДО в ожидании ЭДО.

Причины моего желания попасть в Тур ЭДО просты: кто откажется повидаться со старым-новым другом.
И начавшееся ожидание, продлилось аж полгода и за это время мой опыт на момент записи в Тур чуть изменился. Подробнее:

Октябрь:
Musician Pegasus."…у меня уже второй подход к Музыканту, первый был в Туре. Вроде этап прошел с неким скепсисом, но зацепочка осталась. Система с тех времен чуть изменилась.
Однозначного мнения до сих пор нет, но и времени прошло недели три. Но новый Тур Lehmann Linear внес существенные коррективы в восприятие практически вернув веру в Музыканта. А если конкретнее, Музыкант может выдать такое количество и качество записи за единицу времени, что ошеломляет и обескураживает, а что с этим делать?
И вот здесь и начинается попытка загнать в рамки приемлемости восприятие такого потока. Друзья с той стороны, что в ТТХ написали то и пытаются выдать (как умеют)."

Межблочный Linn MK2 (Как в Туре). Прекрасный кабель, не разу не пожалел о его покупке. Самое яркое впечатление-сцена расширилась и приобрела эффект панорамы с заходом на затылок, очень ровный по диапазону,
детальный, но без ярких подчеркиваний и чуть холодноватый в подаче. То что мне надо.

Ноябрь:
Kennerton Rognir Dynamic. У ЭДО появился коллега, ниже напишу о причинах появления и сравню.

Декабрь:
Усилитель для наушников Shoker 6.2 (ЛУ). "…слушал на связке Пегас+межблок Linn MK2+наушники ЭДО и на связке Denafrips Ares 2+межблок 44Labs. Ну и еще свежий гость Kennerton Rognir Dynamic.
Первое и самое ошеломительное впечатление: это не Вау-эффект, а вот так это может звучать.
Попробую перевести эмоции: звук ожил, и я бы не сказал что звук, перешел в другую область, пропало ощущение правильности или детальности, а появился голос, который строит мир вокруг себя, при этом голос зачаровывает как дудка Крысолова из хорошей детской сказки.
Причем в первом варианте это не совсем хорошо, в моей системе межблочный кабель Linn MK2 он ощутимо раздвинул пространство, но одновременно чуть завернул края, этакая вот бородинская панорама, где периферия получив преференции становится конкурентом центра.
Ну и все это надо прогреть, а мне при заранее включенных устройствах иногда и часа мало, чтобы войти в резонанс.
Получилось вернуть Spotify, и в сочетании ЛУ и ЭДО данная связка удивительно хороша. А вообще ЛУ меня из привычной зоны комфорта выбил.
Иногда я его вообще не понимал, альбом Yello (1994) - Zebra, который нравится и потряс в исполнении усилителя Lehmann Linear из тура не зашел."
Усилитель для наушников Shoker 6.0. "И вообще у 6.0 есть удивительная способность придавать жизни:
Альбом К. Кинчев-Белый шум, у ЭДО это практически выступление перед знатоками в “Ч.Г. К”, а Rognir Dynamic это Паб, причем не имитация, а где пьют и курят и голос подсел и чуть охрип."

Тут я поясню что тема лампового усилителя в моей системе появилась и стала очень актуальной, но пока есть вопросы которые я пытаюсь решить. И на ламповом усилении Kennerton Rognir Dynamic из коллеги превращается в очень серьезного конкурента.

Январь:
Charm Audio Dac. " Всем здравствуйте, Charm Audio DAC прибыл, Тур начался.
…Здесь точно не скажешь что чего-то не хватает, ЭДО преобразились, налились плотным, хлестким, где-то подрыкивающим звуком.
…Напор, атмосфера небольшого зала, где нет сцены и ты видишь, где музыканты, но музыка переотражаясь от стен буквально живет всюду.
Это относится к связке с Kennerton, а вот с ЭДО эта аура пропадает, пространство раздвигается запись, становится похожа на отличный концерт, но именно что ты в зале, а музыканты на сцене."

Февраль:
Как говорил Дядь Мить: “впустую прошел”. Гостей не было просто слушал музыку.

Март:
Три цифровых кабеля-Тур.“…Да черненький непрост, нервный как породистая лошадь, и вот с этим Вау-эффектом, послушаем к чему это приведет.”
ЭДО. Приехавший родственник сразу обозначил свое место: "…1978 - Eruption - One Way Ticket и 1989 - Frank Duval - Touch My Soul из великолепной сборки Мелодии и Ритмы Зарубежной Эстрады - Часть 9,
кабель No3 из Тура Три цифровых кабеля, ЭДО плюс черно-белый кабель, амбушюры черные и Foobar2000 2.0 beta 27.
Ну что еще надо? Лично мне только время слушать."

К чему я все это написал. Если бы мой Тур начался в октябре, то с учетом имеющегося и отсутствием далее обретенного опыта, отзыв был бы совершенно другой.
А так я могу сказать что ЭДО из Тура и те что есть у меня как две руки левая и правая и попробуйте их сравнить. Да безусловно есть отличия, но на общем фоне подачи ЭДО, я бы назвал их несущественными. Появились новые оттенки, но это все тот же звук ЭДО. Не попытка что-то исправить, а тонкая настройка с учетом пожеланий. Мои черные амбушюры пришли в негодность как раз в Туре и прямого сравнения с перетыканием кабеля не получилось, чему я весьма рад. Мои ЭДО пошли в ящик, а я слушал туровые и радовался.

Закончим с лирическим отступлением.

Система:

Сводка

1.Пк с Win10 и Roon
2.Gustard U16
3.Musician Pegasus
4.Shoker 4.4
5.межблок Linn MK2, USB от Михаила @Angelicus, силовые 44Lab.
6.наушники ЭДО из Тура ЭДО и Kennerton Rognir Dynamic.

Музыка:

Сводка

Ali Farka Toure with Ry Cooder
Ben Webster – At The Renaissance APJ 011
Bill Evans - Waltz For Debby APJ 009
Мелодии и Ритмы Зарубежнои? Эстрады - Часть 9
The Black Keys - Delta Kream 2021
DM I Feel You
и конечно Spotify

Слушал на связке: ЭДО из Тура плюс черно-белый кабель, амбушюры черные. Почему именно она, я считаю черные амбушюры самыми сбалансированными, а пробовал я многие и аналог по форме кожаных из тура и тоньше и толще, менял с Kennerton Rognir Dynamic, все ушли в сад. Кабели: почему из представленных выбрал черно-белый?
Трехметровый черный я слышал ранее и сейчас чуть-чуть, не мой звук по плотности и некоей вальяжности. Для меня он перетягивает одеяло впечатления на себя.
Еще про кабели: сравнил туровый черно-белый со своим от Art Cabels. По эргономике первый просто супер, мягкий и гибкий приятный на ощупь и удачен по цветовой гамме.
По звуку ярче, звонче и динамичней. Мой кабель нейтральней (практически основной критерий отбора) и деликатней, без яркости, но с хорошей детализацией. И вот эта
нейтральность в сочетании с ЭДО иногда вызывает желание добавить эмоции. Потому и перебор амбушюр и появление Kennerton Rognir Dynamic.
Последние очень удачно дополнили ЭДО. У них плотный и собранный низ плюс его окрестности, при этом удивительная свобода и воздух (напомню они закрытые).
И в попытках подружиться с ламповыми усилителями они были фаворитами.
Зато на стороне ЭДО их универсальность и способность откликаться на кабели и усилители, для меня они были и есть основные в системе.
Спасибо Даниле за его отзывчивость и труд, это жемчужина ДаСтерео и Дмитрию @dmitre за возможность встретится с новыми ЭДО.

8 лайков

Спасибо большое, Владислав!

1 лайк