Тур наушников Эдо 2022 - от Москвы до Тынды! — ЗАВЕРШЕН

Я уже выкладывал:

Вот на таких отлично слушается, единственное, плохо слышен самый нижний бас, ну и шум в помещении мешает сильнее.

6 лайков

вСЧ/ВЧ не слишком много в последних?

В своей системе я нашел:

  1. Кожаные Dekoni совсем неподходящими.
  2. Велюровые серые - излишне светлыми/яркими.
  3. Велюровые черные - лучшими из приложенных 3-х, однако всё равно звук тяготеет к светлой стороне, может ярчить.

Для сравнения послушал еще с кожаными амбушюрами Снорри с внутренней перфорацией - баланс уходит на темную сторону, однако слушать можно долго комфортно, нет излишнего осветления звука, НЧ/нСЧ вполне полные. Единственно, на мой слух звучание с велюром более “мягкое” (это я еще на наушниках Снорри подметил), чем с кожей.

Так что могу предположить, что для меня идеалом были бы велюровые (может, замшевые, алькантаровые и т.п.) амбушюры, более плотные, чем черные велюровые, чтобы баланс был темнее, звук плотнее, чем с черным велюром, но без жесткой подачи кожи.

1 лайк

Амбушюр - это та ещё головная боль! Можно посмотретьи на примерах именитых брендов, даже на сегодняшний день! Мы вот сошлись на определенном компромисе и все равно заказали одинаковое колличество черных и серых велюровых амбушюр, еще и 105мм размера, при том вот уже несколько владельцев Эдо попросили их прислать и слушают теперь в 105мм. Но там по описанию еще и в анатомии дело. Мы же все разные.
То, что туровая версия излучателей отличается от той, что приезжала к вам летом, я писал. Я не могу назвать их яркими, но они имеют более высокий КПД и возможности по разрешению точно, на то есть конструктивные отличия.
В пример могу привести два типа: LCD - играют на темном фоне ( за исключением 5ок пожалуй), HiFiman - на светлом, вот я лично так это воспринимаю. По мне, Эдо могут играть и так и так, на жирном Гибридаудио - соответственно темный фон, на коротком 1,2 м - светлый фон. Это мое личное восприятие, при том на всех тех усилителях, на каких я слушал эти связки.

4 лайка

А 105 мм - это какие?

Велюровые. Их в туровом комплекте нет. Но они могут кому-то и не подойти, у них внутренний диаметр 60 мм, против туровых амбушюр, у которых 55мм. Все это сильно влияет на результаты прослушивания конкретным человеком, на конкретном аппарате.

3 лайка

Я ещё в предыдущей модификации ЭДО склонялся к светлым велюровым - выше детальность, лучше прозрачность звука. А в текущей модификации этот отрыв от чёрных велюровых ещё больший. Само собой, звук светлее чем у чёрных, но в моём тракте ЭДО очень нейтральными себя проявили. У Троров звук ощутимо ярче при прочих равных, хотя они считаются тоже вцелом нейтральными. А у Абиссов ещё более яркий на верхах. Двое последних с кожанными амбухами, само собой. Кроме амбушюр, проводами сильно можно тоналку менять. А это говорит, что баланс самих наушников весьма нейтральный.

5 лайков

Вторая часть отчёта.

Вначале замечу, что попробовал короткий кабель с балансным джеком и двумя переходниками – на 3.5 мм и на 6.3 мм. Звук получился высветленным, более воздушным, на верхний бас снова несколько просел. Вернулся к “длинному” черно-белому кабелю XLR 4pin.

Итак, снова музыка (джазовый биг-бэнд Flat Earth Society). Сцена не очень большая, в глубину больше, чем в ширину, звуковые образы средних размеров. Разделение и эшелонирование инструментов хорошее, в том числе и на оркестровых тутти. Детальность как минимум не уступает Myst и AKG K1000. Тембры инструментов воспринимаются как натуральные, какого-либо окраса не замечено. На Myst Izo OS, например, отчётливо слышен некоторый подъём на верхней середине, а здесь – нет, причём это не ощущается как недостаток и потеря. Звук ровный, комфортный. Возможно, излишне комфортный? Пока непонятно.

Следующий материал: The Dirty Dozen Brass Band - Open Up. Духовой оркестр из Нового Орлеана. Тут и обнаруживается оборотная сторона комфорта: в этой композиции на 1:26 медь должна рявкать, а рявканье получается довольно осторожным. Конечно, виной тому велюровые амбушюры с ворсом. Впрочем, в остальном замечаний нет, “вовлекатор” на месте.

Sixty Nine - Circle of the Crayfish (1972, краутрок).
Здесь в первую очередь интересует динамика баса на композициях Ballast и Crayfish.
К басу никаких претензий: ударный, собранный.

Металл слушаю в довольно малых количествах, среди немногих коллективов – Mekong Delta, прогрессив-трэш. Ремастированный альбом Music of Erich Zann.
Да, атаки несколько смягчены, но вполне слушабельно, динамика не страдает. Впрочем, любителю металла, вероятно, не зайдёт.

Индастриал. Einstürzende Neubauten - Halber Mensch
Динамично, в меру злобно, но и в меру комфортно.

Прогрессивный рок. King Crimson, Yes, Henry Cow, Van Der Graaf Generator, Curved Air, Henry Cow, Can, Faust… Здесь подробно описывать не буду, очень неплохо, не нашёл, к чему особенно придраться.

Вокал.

Эбби Линкольн - Abbey Is Blue (1960)
Билли Холидэй - Lady Sings The Blues
Пол Робсон - The Complete EMI Sessions 1928-1939
Леонард Коэн - Songs of Love and Hate (1971), Ten New Songs (2001)
Роберт Ваятт - His Greatest Misses
“Порги и Бесс” - живая запись 1952 года в Берлине (Бесс - Леонтина Прайс, Порги - Уильям Уорфилд, Спортинг Лайф - Кэб Кэллоуэй и др.)

Особенно сильная сторона наушников: при том, что верхняя середина достаточно ровная и эмоции не форсируются, эмоциональная составляющая передаётся очень хорошо.
Альбом Билли Холидэй прослушал аж два с половиной раза, прежде чем удалось заставить себя перейти к следующему номеру программы. А постановка “Порги и Бесс” (кстати, есть на ютубе полностью) не отпустила до самого конца.

Резюмирую - наушники получились по-хорошему нейтральными. Они напоминают в этом отношении AKG K812, которые, что называется, играли от тракта, реагируя на малейшие его изменения. Некоторые до сих пор называют их “скальпелем”, вскрывающим все недостатки записи, а на моей системе они были как домашние разношенные тапочки (конечно, я бы поставил ЭДО выше, у K812 были свои особенности).
После подбора кабеля и амбушюр ЭДО стали ровными, комфортными и довольно универсальными, причём с изрядным “вовлекатором”: так сказать, наушники для меломанов, но при этом достаточно техничные. Вполне могут быть основными и даже единственными. С велюровыми амбушюрами несколько излишне смягчают звук, из-за чего местами им недостаёт эффектности и агрессии. Впрочем, подбор кабеля и амбушюр легко изменит их… в какую-то сторону. Возможно, в относительные недостатки также можно записать довольно камерную сцену, но, по большому счёту, это вкусовщина.

Завтра наушники уедут в Челябинск.

11 лайков

Солидарен с выводами, кроме этого. У меня со сценой тоже всё очень даже замечательно! Даже считаю точность и размеры сцены основным достоинством, наряду с нейтральной тоналкой, отличной динамикой, великолепной разрешающей способностью.

2 лайка

Я к AKG привык, мне простительно.

2 лайка

Спасибо большое Алексей!

А мои выводы ближе к выводам Алексея.
Слушал на Shoker 4.4 наушники, которые вне тура мне аккурат перед Новым годом Данила давал послушать с кабелем SS-20. Цена за метр этого импортозамещения (сборка РФ) - отдельная песня :slight_smile:
Сцена мне тоже показалась вытянутой вглубь. Кажется в своем отзыве я это отметил.
А вот если сравнивать с 812ми, то АКГ ровнее по тоналке, собственно для определенных целей, как я понимаю, они и создавались.
ЭДО же на НЧ лупит очень здорово, но вот на мой вкус, чуть излишне упруго, т.е. не хватает послезвучий, плюсом бы чуть жирка им.
Но это так, личные хотелки, как говориться :slight_smile:

3 лайка

Александр и вы слушали одну и туже пару наушников. Она же была у Никиты в Курске.
После надеюсь поедут к Евгению в Екатеринбург. Вот и получится ещё один собирательный образ!

2 лайка

А Вы на каком усилителе слушали? Мне не показалось, что им недостаёт послезвучий, но это с ламповым OTL.

1 лайк

Я слушал на Shoker 4.4. Участвуя в первом туре, слушал на Danfi OTL: тогда мне НЧ не понравились. Может потому, что слушал одним из первых, и уши были ‘не размяты’.

Это в источнике (цапе) искать в первую очередь нужно :slight_smile:

С этим порядок :slight_smile:

1 лайк

Господа, спорить про эти небольшие отличия большого смысла не имеет. Потому что все мы разные и слушаем в совершенно разных системах. Я у себя могу другой провод поставить или передохранитель, или даже такие же провода, но с другими коннекторами, и сразу смогу сам себя начать критиковать и опровергать. Смысл моего замечания лежит в другой плоскости - в другой системе можно избежать ощущения “камерной” сцены.
Вот сейчас слушаю другой усилитель, со всеми моими наушниками по очереди, и не могу отделаться от ощущения, что совсем разные мои наушники, наоборот, звучат очень похоже, почти одинаково… одинаково хорошо и даже отлично!

7 лайков
Спойлер

Продолжение следует…

Получил, распаковал и слушаю всё на всём подряд и без разбора… В результате кабель «питон» убран напрочь в виду раздутых, не «артикулированных» НЧ. Кабель с тонкой пипиской то же убран из за отсутствия таких разъёмов в трактах. А вот чёрно-белая «косичка» приструнила НЧ и можно уже расслышать и серединку, и верха (это гипербола, еже-ли чё…).Разобрался и с амбушками, перебрал все и, к своему же большому удивлению, остановился на кожаных перфорированных, как ещё более дисциплинировавших НЧ (почувствовал колебания струны контрабаса, как я люблю). Буду слушать дальше…
Ну про внешний вид и эргономику повторяться не буду, мне тоже ндравится!
Честно говоря, записываясь в тур был настроен скептически к этим наушникам, после не продолжительной прослушки предыдущей версии в прошлом туре, но облом… Даже придраться не к чему. Возможно, что если бы и тогда была бы возможность поиграться кабелями/амбушюрами, то и тогда бы нашёл свою комбинацию ублажающую мой слух. :nerd_face:
Поскольку сам я аудиофильскими слухом, знанием и терминологией не владею, нашёл в анналах бара пару сборников тестовых треков с комментами к ним – хде и чё выслушивать, вот завтрева энтим и займуся… Тест

5 лайков

Ничего, сейчас подольше послушаете без перерыва и попробуйте вернуть велюровые амбушюры, черные для начала.

Для начала попробовал вернуть “питона” и должен извинится перед ним, он не только реабилитировал себя, но и добавил ясности в звучании и сочности в звуке в связке с кожаными амбушюрами.

2 лайка