Тур наушников Эдо 2022 - от Москвы до Тынды! — ЗАВЕРШЕН

Индивидуальное восприятие, далеко не единственный фактор.

Моя система:

Усилитель для наушников - Hifiman ef-6.

Цап-Yamaha dx-u1.

Конвертер - Singxer F-1.

Наушники - Hifiman he-6 se v2

Источник - ноутбук с Jriver.

Межблочник- oyaide Across 750

Силовой - DH labs encore( Furutech FI-E11(Cu) + Furutech FI-11(Cu).

Наушники Эдо буду сравнивать с Hifiman he 6 se v2.

Отличное качество сборки и материалов. Удобная посадка на голове. Сам я не сторонник излишнего удорожания конструкции наушников а-ля Kennerton, Focal. Здесь достигнута как по мне золотая середина. Без выпендрежа. Мне больше по душе подход Hifiman. Минимализм he-6 лично мне ближе.

Слушал в серых амбушюрах. Чёрный кабель излишне затемнял звук у Эдо. Использовал второй балансный кабель.

Подход к звуку у Эдо диаметрально противоположен He-6. Образы крупнее, меньше слоистости. Нет воздушности He-6. С прогревом у Эдо немного ушла зернистость на вокале, но немного резкости всё равно сохранилось. Возможно дело в более выпяченных СЧ. Как мне кажется алюминиевый диффузор чисто физически не может сравниться с тугой изодинамикой высокого уровня. He-6 музыкальнее.

Низкая перегрузочная способность. С повышением
громкости СЧ начинают немного давить на слух. He-6 наоборот хочется слушать погромче.

ВЧ не режут слух. Очень не дурно. Послезвучия не такие длинные, как у He-6.

НЧ более ударные. Но как мне кажется они чуть чуть выходят на передний план. Налезают на СЧ.

В целом в нейтральные системы, которым не достаёт брутальности Эдо зайдёт как никогда.

Спасибо организаторам тура и создателям наушников!

11 лайков

просто вы привыкли к светлому звуку хайфайменов, а собарник к темному звуку сеннхайзеров,
такое встречается очень часто :slight_smile: (ну и тракт и обвязка, конечно может подчеркивать характер наушников)

4 лайка

Он не светлый, а нейтральный. Между этими понятиями пропасть. У Hifiman he-6 se v2 и Susvara очень приятный тональный баланс. Раскованный звук.

Егор, а флуд в туровой теме - к бану.

2 лайка

Из правил тура, которые вы читали в теме логистики:
— В обзоре обязательно нужно рассказать о системе, перечислить компоненты и музыку, на которой проводилось прослушивание.

Приветствую участников тура!

Попробую рассказать о своих первых впечатлениях от ЭДО после второго вечера прослушивания.

На самом деле ЭДО, причем эта же версия, приехали ко мне во второй раз - первый раз слушал их летом 2022 г. Тогда наушники были укомплектованы единственной парой черных велюровых амбушюров и одним же кабелем Гибрид-Аудио, длинной и толстой черной косичкой XLR 4 pin, который представлен и в текущем туре. Кроме того, тогда у меня был еще стандартный кабель от наушников Snorry. Летом звучание ЭДО мне очень понравилось - записку можно найти в теме ЭДО, однако я нашел оба отслушанных кабеля не вполне подходящими по звучанию (с черными амбушюрами).
Поэтому в текущем туре я больше собираюсь послушать разные сочетания кабелей и амбушюров, понять, как они меняют подачу музыки.

Моя аудиосистема:
Источник: ПК Win7 Foobar.
End Point: BBB Pure v.2 (авторства Павла Погодина).
ЦАП: Lisk Audio (CS4398).
Усилитель: Lynx HA-46.
Наушники для сравнения: Sony MDR-CD1700 (кабель Mogami), Snorry SI-1mk2 (кабель SC-2).

Пока успел послушать ЭДО с одной парой амбушюров - серыми велюровыми, которых не было летом, и со всеми кабелями - тремя туровыми и топовым Snorry SC-2.
Музыка: файлы 16/44 Olivia Newton-John 3 альбома The Rumour, Physical, Totally Hot и еще кое-что немного.

Общая подача с серыми амбушюрами нравится. Характер звука ЭДО, на мой слух, могу сильно приблизительно поставить в один ряд с такими моделями, как Sony CD1700 и Fostex TH-610. Здесь я имею в виду схожесть не класса звука, не тонального баланса, а скорее тембровые особенности. Этот характер для меня принципиально отличается от известной мне изодинамики (такой, как Snorry) или типовой динамики (ATH W5000, AD2000, AKG K812). Поэтому я соглашаюсь, когда пишут про звук ЭДО, что он и не динамический, и не изо, только понимаю это отличие по-своему.

Итак, кабели (с серыми амбушюрами):

  1. Гибрид-Аудио (с переходником XLR 4 pin → 6,3 мм).
    Звучание прозрачное, голоса наполненные, несколько накачены НЧ, из-за чего они пытаются оторваться от СЧ.

  2. Черно-белая косичка (с переходником XLR 4 pin → 6,3 мм).
    Звучание прозрачное, голос передается странно, будто СЧ неровные и слышится как “сшивка” в голосовом диапазоне, недостаточная полнота голоса.

  3. Snorry SC-2 (6,3 мм).
    Звучание прозрачное, голоса наполненные (несколько меньше, чем с Гибрид-Аудио), диапазоны слитные - ощущение цельной подачи.

  4. Черно-розовая косичка (с двумя переходниками 2,5 мм → 3,5 мм → 6,3 мм).
    По общему характеру похож на Snorry SC-2, слитное цельное звучание, только менее прозрачное, несколько мутное - возможно, из-за двух переходников.

Наверное, в сочетании с серыми амбушюрами мне больше зашло звучание с кабелем Snorry SC-2 как самое ровное, прозрачное, построенное вокруг СЧ с хорошей подачей голоса.

С имеющимися у меня другими наушниками сравнивать ЭДО, вероятно, не имеет смысла - Snorry SI-1 мне не нравятся (пока изодинамический звук не зашел), а Sony CD1700 принципиально уступают в классе звука (хотя я сравниваю с ними подачу голоса, потому как Sony умеют это делать ну очень хорошо).

Слушаю дальше.

11 лайков

Это точно не те же наушники, что приезжали летом. Этой пары тогда ещё небыло. Но можно оценить приемственность звучания и конечно проверить собственные ощущения.

А есть технические отличия, кроме смены амбушюров?

Дабы не подгонять ощущения под готовый ответ, могу сделать предположение по памяти: в звучании “летнего” экземпляра я подметил некоторую неопределенность построения КИЗ, у этого же экземпляра данный эффект много меньше, если не отсутствует вовсе.

2 лайка

Да есть, в этих другой подвес. А в летних, что к вам катались заменяли только магнитную систему, а так они были ещё начала 2022 года.
На счет ощущения КИЗ ничего сказать не могу, по моему опыту сильно зависит и от тракта и от индивидуального восприятия.

3 лайка

Продолжаю отзыв, начатый

Спойлер

Тур наушников Эдо 2022 - от Москвы до Тынды! — ТУР ИДЕТ - #429 от пользователя basketbolide

Здесь будут дальнейшие впечатления и уточнения.

Первое, не могу быть уверен в достаточности своего усилителя для ЭДО. Хотя РГ не выкручивал дальше 10 часов, это скорее показатель чувствительности к напряжению, а не потребному току. Для сравнения, Snorry SI-1mk2 несколько менее чувствительные, и для сравнимой громкости РГ следует повернуть еще на полчаса-час. Для адекватной оценки нужен бы либо референсный широко известный усилитель, либо несколько усилителей разной мощности, чего у меня сегодня не имеется. Посему замечания ниже не претендуют на объективность.

Второе, ЭДО - отличная “платформа” звуковоспроизведения, мелодичная, с качественной передачей ритмики и тембра, с комфортной текстурой звука. Вероятно, собственная подача их близка к нейтральной - наушники заметно отзываются на смену кабелей и амбушюров, так что могут быть настроены в довольно широких пределах.

Третье, в моей системе комплектные амбушюры и кабели показали ту или иную яркость в звуке и недостаточность полноты НЧ, что, возможно, больше говорит о системе, а не о комплектных аксессуарах. Кабель Snorry SC-2 мне представляется менее ярким и более цельным по звучанию (наряду с несколько более светлой в подаче черно-розовой косичкой), хотя, вероятно, в некоторых сочетаниях имеющий теплый тональный окрас. Если будет интересно, напишу свои мысли по конкретным сочетаниям кабелей и амбушюров.

Вот таким недолгим получилось второе знакомство с ЭДО, наушникам пора отправляться к следующему участнику.

Спасибо бару за тур, а Даниле @Fox37 за отлично звучащие, гибкие в настройке, непохожие на другие наушники.

6 лайков

Спасибо большое!

1 лайк

Вне тура познакомился с продаваемой версией наушников. Слушал с Chord Hugo TT2. Хоть комплект был не такой густой, как в туре - 1 чёрный кабель и пара амбушюр выводы сделал.

  1. Бас, видимо за счёт длинного хода мембраны ощущается такой динамический удар на басах, ощущение потока воздуха. Вместе с тем он точный, чёткий, как положено изо.
  2. Тембры натуральные, не перекошенные, как это часто бывает в наушниках.
  3. Вокал - могучий низ ничего не затмевает, голос чуть приближен к слушателю.
    Ну и полностью российская комплектация, а не пекидж запчастей с алиэкспресса, как часто теперь бывает. Спасибо Даниилу за возможность познакомится с наушниками.
8 лайков

Спасибо Александр!
Приятно было познакомиться!

Начало отчёта.

Первое впечатление - наушники удобные и легкие. Сравнил бы с Hifiman HE6SE v.2, которыми владел одно время, но у тех было одно, для меня неудобное, свойство: толстое оголовье в стиле “баеров”, которое через некоторое время давило на макушку. Здесь оголовье плоское, не мешает.

Второе, и довольно неожиданное, впечатление - наушники относительно чувствительные, от усилителя Audio Valve RKV Mk II довольно громко фонят. К счастью, производитель усилителя предусмотрел трансформаторное устройство согласования сопротивления для низкоомных наушников – “Impedancer” – через него и буду слушать.

Система включает следующие основные компоненты.

Цифровой тракт: RME AIO > DDC Musician Leo (AES/EBU, Merlin Scorpion) > Musician Pegasus DAC (AES/EBU, Oyaide AR 910)
Усилитель: Audio Valve RKV Mark II “родные” лампы заменены на Valvo. Импедансер.
Межблочник: пурпурная “Аркана” RCA первой ревизии.

Точкой отсчёта при прослушивании в основном являются изодинамы Myst Izo OS, как наиболее схожие по сигнатуре звука из имеющихся наушников. Амбушюры из кожзама, 2 см толщиной.
Возможно, также задействую AKG K1000 и K501, если возникнет необходимость и желание.

Наушники ЭДО, наушники Myst Izo OS, усилитель с импедансером:

Следует отметить, что изначально на “ЭДО” были светлые велюровые амбушюры и кабель с чёрной оплёткой.

После лёгкого получасового прогрева приступил к знакомству: поставил любимый материал для теста технических характеристик системы (ровности, прозрачности, разделения инструментов, динамики).

Flat Earth Society - Cheer Me, Perverts
Бельгийский биг-бэнд и качественно записанный альбом, в котором достаточно tutti и fortissimo; особенно показательны такие вещи, как Too Sublime In Sin, Flatology и Mutt.

Сразу выяснилось, что тональный баланс существенно смещён в сторону верхней середины и ВЧ. Нижней середины и верхнего баса недоставало, медные духовые страдали крикливостью, верхние ВЧ - шероховатостью. Может быть, показалось? Для проверки впечатлений я, как обычно, использовал кривую равной громкости:

Принцип построения такой кривой прост:

  1. выбираем громкость для частоты 1 кГц;
  2. смещаясь влево и вправо по шкале частот, выбираем громкость, субъективно равную громкости на частоте 1 кГц. Получаем, так сказать, перевёрнутую субъективную АЧХ системы. Полезно для сравнения тонального баланса кабелей, ламп и проч.

Что у меня получилось?

Действительно, перекос. Существенный “пичок” ВЧ на 6-12 кГц, легкий завал нижней середины, завал среднего и верхнего баса. Нижний бас, однако, в порядке. Напомню, что точка отсчёта - на 1 кГц.

Для сопоставления – такая же кривая для наушников Myst, практически ровная:

Что ж, перейдём к “настройке”. Сначала заменим кабель на чёрно-белый:

Эффект очевиден – ВЧ, нижняя середина и бас выравниваются. Перекос тонального баланса убран, но что-то не в порядке: шершавость верхних ВЧ выше 8 кГц всё ещё заметна.
Вероятно, проблема в светлых амбушюрах? У меня как раз есть пара очень похожих, использую как летний вариант для Myst, поскольку в жару в кожзаме долго не высидеть. И вроде что-то такое с ними было…

Меняю кожзам у Myst на светлый велюр – да, на ВЧ тоже появляется подобное явление. В общем, светлые амбушюры мне на слух не ложатся на разных наушниках и даже разных усилителях. То ли особенности слуха, то ли всё же тракта, но амбушюры следует заменить.

Ставлю чёрные амбушюры, и дискомфорт на ВЧ уходит, всё чисто и довольно ровно, при этом отличие от предыдущего графика минимальны, в том числе и на ВЧ:

Очевидно, для выявления беспокоящего “пичка” такой метод, с шагом 8-12 кГц, слишком груб. Небольшой спад на верхнем и среднем басе объясняется тем, что чёрные амбушюры менее примяты.

После подстройки наушников под себя и под тракт музыку можно слушать дальше…

P. S. Пробовал также перфорированные амбушюры из кожзама, с ними всё плохо: кривая настолько “кривая”, что даже не буду её приводить, а к этим амбушюрам – возвращаться. У меня тоже есть такие с “алиэкспресса”, я их ставил на Izo-OS и было не лучше.

9 лайков

@Jonah , попробуйте еще третий кабель 2,5 мм.

2 лайка

Попробую и его, но позже. Пока всё устраивает.

1 лайк

Эти из ДХ и называются Dekoni Audio.

Понятно. Посмотрел - алиэкспрессовские миллиметра на два-три потолще, а в остальном такие же.

1 лайк

Я то их покупал для закрытого исполнения, на потом. К этим они не подходят по моему мнению никак, но просили в тур положить.

1 лайк