Тур наушников Эдо 2022 - от Москвы до Тынды! — ЗАВЕРШЕН

Ну что ж, друзья, пора писать первые впечатления.
Подробно постараюсь написать в итоговом отчёте, а сейчас, пожалуй, просто отмечу, что наушники весьма залипательны, причём даже на самом простом источнике, таком как смартфон. Решил подключить к нему для проверки и поймал себя на мысли, что слушаю уже шестой трек…
Поигрался чуть с амбушурами, и в конечном итоге оставил чёрные. Прогрева ради погонял наушники пару часов, но каких-либо серьезных изменений не услышал. Звучание Эдо, как и писал Данила, нельзя назвать светлым или тёмным: здесь и кристальные вч, и громоподобный бас при достаточном усилении-и всё друг другу не мешает. Пока, наверное, хватит…

10 лайков

Это что за смартфон с громоподобным басом?

Ахах) я же не сказал, что слушал все 3 первых дня только от смартфона. Затестил работоспособность на смарте, а потом уже подключал к ушникам.

3 лайка

Прошу прощения за задержку, к концу дня допишу. На работе завал…

2 лайка

Спешу поделиться первыми впечатлениями о наушниках. По совету @Fox37 оставил черные велюровые амбушюры, чтобы все было максимально близко к авторскому замыслу и подключил “жирным” кабелем.

Система: усилитель Musical Paradise MP-301 MK3 (лампы KT-88), Musician Pegasus (с предохранителем Hi-Fi Tuning Supreme), стример Purebone. Обвязка: Bigman, Belden.

Включил - и подзалип. Возможно чуть ярковато на верхах и немного не хватает объема и основы в самом низу, хотя бас при этом очень четкий и быстрый. Но при этом очень детально, объемно и воздушно. Поймал себя на банальном - начал слышать в знакомых треках новые звуки, например в самом начале Fleetwood Mac - Dreams есть такое ммм-мм-ммм тихо-тихо, на АС я этого не слышал и не знал, что оно там есть. Прикольно, подогревает интерес слушать дальше.

Музыка совершенно разная, пока брожу по избранному в Qobuz. Сейчас празднично играет Saint Saens: Symphony #3 “Organ”, до этого вперемешку совершенно разные жанры и исполнители: Aphex Twin, Tricky, Dead Can Dance, Melody Gardot, Lady Gaga (саундтрек к A Star Is Born), Fleetwood Mac, Agnes Obel, GoGo Penguin, Korn, RCHP, Sting и др.

Слушается интересно, увлекательно, но за счет резковатых для меня ВЧ немного утомляет, уши устают и хочется сделать перерыв. Для финального отзыва запланировал послушать мое личное открытие последнего времени - альбом японского пианиста Ryo Fukui - Scenery, hi-res оцифровка винила, должно быть очень хорошо.

7 лайков

А в сравнении с чем ВЧ резковатые?

У меня в хозяйстве нет чего-то более-менее серьезного из наушников (беспроводные Sony MDR-100, Koss Porta Pro да вторые Монки - с ними нет смысла устраивать сравнение), поэтому тут исключительно ощущения собственных ушей.

2 лайка

По своему опыту: это очень может быть источник или усиление. Поищите возможность послушать с аналогового источника или хотя бы с другого цифрового.

Приветствую всех собарников! Эдо оставили интересное послевкусие после первого тура, потому я решил, что принять участие во втором туре будет весьма занятно. И я не ошибся….

Не могу сказать, насколько лучше или хуже стали Эдо по сравнению с моделью первого тура, так как миновал ровно год, потому буду писать без каких-либо отсылок к прошлому.

Наушники не тяжёлые, хорошо сидят на голове. Сила прижима для моей головы оказалась не совсем достаточна, но если увеличить, то уши будут касаться стенок излучателей ещё сильнее. В этом плане посадка Снорри СИ-6 мне ближе. К недостаткам не отнесу, потому как уши у меня выдающиеся)). В целом, долгое пребывание в Эдо дискомфорта не вызывает, что очень и очень здорово.

В комплекте было 3 пары амбушур. Мне больше всего подошли черные. В них звучание, на мой слух, самое оптимальное. Светлые показались немного яркими, не сильно, но всё-таки, а в кожаных бухало так, что череп трещал. Шутка, конечно, но давление на уши с ними заметно увеличивается. Комплектные кабели мне как-то не очень зашли, потому в большей степени гонял со своими. Остановился на Black Dragon и, на моё удивление, простейшем кабеле из литца от Бигмана. Вот уж чего не ожидал, так не ожидал. Мне кажется, что литц просто показан Эдо. С ним вч становятся аккуратнее, в звуке приумножается тепло и мягкость-то, что я очень люблю.

Как я и писал чуть ранее, Эдо сразу захватили внимание с первых же секунд нового знакомства. Очень залипательная подача, всё на месте, всего достаточно. Я бы сказал, что не очень-то и хотелось что-либо анализировать и сравнить.

У эдо очень интересная подача : сочетание воздуха и напора, легкости и веса, прозрачности на вч и грузности нч. Светлые ли Эдо? Вовсе нет! В них я не услышал какой-то вопиющей яркости, хотя возможно, что это особенность моего тракта. Любая запись звучит легко, воздушно и непринуждённо. Также нужно отметить, что поддать газку на нч у Эдо выпрашивать вовсе не нужно. Они с головой бросаются в низкочастотный омут и очень достойно всё вывозят. Бас в эдо действительно интересно звучит: тепло, объемно, с жирком и подложкой, обволакивающе. Будто в хоровой коллектив добавили баса-профундо, который поёт с центральными басами одну партию, но в то же время дополняет общее звучание своим присутствием. Кто это слышал вживую, тот поймёт, о чем я.

Понравилось, как эдо передают вокал. В голосе певцов присутствует жизнь, свобода, полётность. Одинаково приятно слушаются как мужские, так и женские певческие голоса. Сопрано не вызывало каких-то неприятных ощущений, что свидетельствует о их скорее нейтральной, чем яркой подаче.

Нужно отметить хорошее разделение звуков. В звучании нет каши, определяется расположение каждого киза.

Если сравнить со Снорри СИ-6, то нужно отметить следующее.

Снорри звучат более аналитично и строго, не добавляя лишних эмоций, тепла туда, где их нет. Плюс это или минус? Не знаю, зависит от слушателя, но мне нравилось. Влияние кабельной обвязки на звучание Снорри передает также чуть лучше. Разрешение выше у Снорри, причем слышно это достаточно хорошо. Когда слушаешь вокал в Снорри, отчетливее слышны хрипоца певцов, грудные призвуки, обертона. Разница не космическая, но ее сразу же отметила даже моя жена, которая в этом деле явно не профессионал (учитывая наличие муз. образования у неё и отсутвие такового у меня, возникает вопрос, кто из нас профессионал))). Отмечу, что в снорри бас посуше, не имеет такого веса, как у эдо, но опускается пониже. Стоит написать и о размере сцены. Вероятно, кожаные амбушуры делают сцену у Снорри глубже, отодвигая ее от слушателя. Если снорри строят сцену так, что ты находишься перед сферой звука с очень точными ее границами, то эдо строят её так, будто ты в самой сфере, границ которой ты не понимаешь. Вокал хоть и хорош, но поёт как-то на ухо, хотя остальные звуки приходят издалека. Общий размер сцены-средний.

По итогу мне наушники понравились . Если бы позволяли финансы, то непременно заказал их себе, причем не вторыми, не первыми, а просто для меломанства, для души, так сказать. У эдо есть какой-то шарм, уникальность, что и заставляет обратить на них внимание. Наушники очень достойные, денег своих непременно стоят, а главное, с ними любитель музыки сможет получать удовольствие от прослушивания.

Кстати, мне очень зашли Эдо в связке с линксом, у которого выхлоп на германии. Он в меру мягкий, но и способен дать нужную атаку. Шокер побыстрее, агресивнее. С ним хорошо идут более скоростные жанры. На мой взгляд, эдо очень хорошо споются с лампой. Фоток не делал, так как красиво не смогу, а плохие нечего постить. Дизайн мне очень нравится, выглядят весьма брутально, стильно и фабрично. Спасибо Даниле и бару за возможность прикоснуться к прекрасному. Вроде всё…

P . S . До сих пор мысль купить Эдо не покидает, но и Снорри продавать не хочу. Вот и живу теперь с такой делемой……

Система

Источником выступает комп обыкновенный

ЦАП : авторский на 5102а

Усилители : Lynx pha- 46, Shoker v3.8

Наушники : Si-6 с авторской косичкой Снорри, литц Бигмана, Black Dragon (основной)

Межблоки : литц и моножила Бигмана

Usb : Tchernov Cable Classic USB A-B IC

Силовые : Fujikura 2x5.5 кв.мм.

18 лайков

Спасибо большое Олег!

Напомнил для себя

2 лайка

Опять забыл про список музыки. Добавлю вечерком.

1 лайк

С нечто похожим, я сталкивался при прослушивании наушников на Quad PA-One+.

Я попробую еще поменять источник, есть малина с 502dac, сравню. Усилителя, к сожалению, другого нет для проверки(

1 лайк

Не встречался с “утомляющими на ВЧ” Эдо. Видимо, особенности системы…

2 лайка

Ну она точно не референсная + возможно особенность конкретных ушей.

Периодически с этим сталкиваешься. Однозначной причины тут нет. Может “чистить берега” - потому как после фильтрации питания - уменьшается кол-во вч по общему впечатлению, но это просто убирается мусор, который тяжело отличить на слух на ВЧ, может трансформатор на выходе, бывает кабель ( в совокупности с режимом работы конкретного усилителя).

Особенность конкретных ушей в том, что нам удалось механически развязать диффузор и подвес! Что позволило не ограничивая максимальную амплитуду излучателя, получить меньше демпфирования ВЧ и поглощение их микроколебаний большим подвесом, т.е. это позволяет получить более протяженные и чистые ВЧ, вне зависимости от общего уровня громкости. В ответ, это повышает требования к тракту, со всеми вытекающими. Да, это сложнее в изготовлении, но при тестах, преимущества очевидны.

7 лайков

Данила, я про свои уши :slight_smile:
Наушники-то нравятся! Поставил другой силовик на усилитель, слушаю дальше и получаю удовольствие.

Upd: Кстати как будто помягче и пофактурнее стало на моножиле от Bigman’а.

1 лайк

Ну а я поделился со всеми результатами наших изысканий)

2 лайка