Тур наушников Эдо 2022 - от Москвы до Тынды! — ЗАВЕРШЕН

Всё нормально, я же тоже слушаю разные наушники как все.

1 лайк

Послушаю, коли очередь дойдёт: от Audio Valve RKV Mark II с “импедансером” и напрямую. Факультативно - с колоночных клемм The Fisher X-100-A.

2 лайка

Жду впечатлений от всех!
p.s. Audio Valve RKV мне очень запомнился, давно правда это уже было.

Повзрослели и возмужали ))

2 лайка

Тур наушников Эдо 2022. Отчет: Часть третья, заключительная.

День 4

С надеждой на “светлое будущее” надел Эдо, СЧ-ВЧ стало чуть больше, а бас не испортился. Неужели вот он, рай хеадфайщика?! Индейское национальное жилище, первое впечатление оказалось слишком оптимистичным.
Звук остался похож на 650, но чуть более светлый, с чуть большей детальностью, но при этом испортилось качество СЧ-ВЧ, они стали более резкими, местами не комфортными, обилие деталей и резкость стали отвлекает внимание от музыки, но не всегда, а по непонятному мне алгоритму так звучали половина(чисто имперически) СЧ-ВЧ звуков…
Тихие тарелочки на заднем плане в Мелодии Любви - Муслима Магомаева, звук бестелесный, как будто не деревянными палочками по тарелкам, а металическими проволочными щеточками. Звук был похож на пробившийся из другого канала или наводку радио. Голосу Магомаева не хватает силы, как будто он в пол силы поет, боясь потревожить соседей поздним вечером, а скрипочки оркестра слегка дребезжат, да и не только они…
Бывает недостаточно послезвучий, а тут их переизбыток с дребезгом или хрипотцой. Бас-гитара в Down, Down, Down - Joe Satriani играет чисто, а на соло и тарелочках - проскакивает неприятный такой дребезг. Kylie Minogue - Confide In Me - слышно много искажений, как на записи, сделанной с сильной перегрузкой по уровню, но при этом часть звуков почему-то воспроизводилась чисто, без дребезга и искажений, а на идущей у меня следом Adele - Skyfall искажений не было, лишь, иногда намек на них.Часто возникало впечатление, что Едо вытаскивают послезвучия до уровня полноценных звуков, время от времени проскакивали звуки-фантомы, похожие на наводки. От такого звука довольно быстро пришла усталость и желание все выключить…

Контрольное переключение на Sennheiser HD650 - и опять обычный, нормальный звук 650 зенхов.

Обмозговав результаты 4-х дней знакомства с наушниками Эдо, у меня возникло впечатление, что они как-то пытаются приспособиться к тому, что я им предлагаю воспроизводить, поэтому продолжил их греть на моем большом плелйлисте, а там либо звук выпраится, либо такое я больше слушать не стану.

День 5

Сажусь послушать, что-то будет сегодня? Звук опять заметно изменился и в лучшую сторону, я опять могу слушать Эдо без раздражения и получать удовольствие от музыки, хорошо, значит продолжим.
Звук пятого дня мне нравится - детальный, хороший звук, богатый на обертона и послезвучия, с воздухом и атмосферой, достаточно глубокий, разборчивый бас, с хорошим панчем, подгуживания нет, опять прозрачные и чистенькие СЧ-ВЧ, как были во второй день. Женский вокал проникновенный и чистый - ABBA - The Day Before You Came берет за душу. Хорошо слышна разница в записях разных лет, Эдо не сглаживают и не приукрашивают записи, если запись с дефектом - вы его услышите, как и мэджик, если он есть в записи.
Навый заход на Jacob Gurevitsch - Lovers in Paris - очень хорошо, тихие звуки не теряются, музыкальные инструменты хорошо различимы и легко опознаются, звучание натуральное, рельефное. Запись, хоть и оцифровка, живая, проникновенная, слушается с интересом и удовольствием, с трека на трек не перескакиваю - очень хороший показатель. Проблем с неравномерностью АЧХ больше не слышу, претензий к количеству и качеству разных частот нет, скорость, атака - все на высоте, звук 5-го дня огого! :slight_smile: Претензии к наушникам у меня закончились и стали слышны недостатки кубика, тут я и вспомнил, как ушел с него на Laconic… :slight_smile: Переключаюсь на Laconic, пробую заменить средний кабель на длинный - вот теперь совсем хорошо стало, усилок тянет.
Выслушивания закончились, теперь просто слушаю и получаю удовольствие от хорошего звука, жаль только знакомство с Эдо уже подошло к концу… :slight_smile:

Я больше ничего не потянул пробовать и анализировать, больше Эдо не грел, а только проверил и убедился, перед упаковкой и отправкой, что не слышу каких-то заметных изменений в звуке.

Выводы:
Мне кажется, такие перемены в звуке больше всего похожи на результат прогрева, про подобный расколбас со звуком я тут читал в обсуждении длительного и мучительного прогрева ВЛ. С наушниками я с таким раньше не сталкивался, а этот опыт оказался довольно утомительным - я как будто каждый раз имел дело с другими наушниками, внешне не отличными от вчерашних, но с другим звуком. В процессе прослушивания я каждый день делал заметки, так мне проще, в том числе и с отчетом, но в этот раз оказалось, что по ходу дела мне от них мало проку, потому что звучание настолько отличается от вчерашнего, что каждый день приходилось начинать знакомство с Эдо заново. В итоге оценить пять наушников подряд для меня оказалось несколько утомительным, поэтому я уже даже и не пытался в финале сравнивать Эдо со своими наушниками, на это мне бы потребовалось еще дня 2, но сначала денек перевести дух, а это уже не вписывалось в формат тура. Звук 5-го дня мне, что называется. зашел, но опыт первых 4 дней приводит меня к выводу, что чтобы принять решение о том, хочу ли я их себе, мне нужно будет еще один неспешный заход недельки на 2-3… :slight_smile:
В любом случае этот опыт для меня весьма интересен и необычен, за что большая благодарность организаторам тура и Бару!

Состав наушниковой системы:
Источник аналоговый - Micro Seiki DD6 / Grace F-8 M / ламповый ФК ММ SLH-EW.
Источник цифровой - плеер на базе малины под управлением moode, выход - аналог RCA.
Усилители для наушников: Laconic ZD Micro - лампа и каменный Lehmеnn audio (китайский клон знаменитого Lehmаnn Audio Black Cube Linear, поэтому и в названии ошибка).
Межблочные кабели - AudioQuest King Cobra RCA.
В питании - силовые кабели от Bigman.
Наушники - Sennheiser HD 650

9 лайков

Спасибо большое Александр!

1 лайк

Я правильно понимаю, что в туре версия “Flat”, а не “Harman”?

1 лайк

Да правильно.

1 лайк

Вот тут можно и ВЧ и НЧ прогнать.

Коллеги, не уверен, что буду отчет сильно разбивать по этапам.
Скорее всего будет один. Мне так привычнее.

Первые впечатления, конечно, получены. Они положительные.
Достаточно подробно за вчера и сегодня успел послушать.

Как уже отметил, наушники на очень хорошем уровне.
Качество звука / качество изготовления / эргономика - при заявленном ценовом позиционировании, на мой взгляд, соответствует действительности и адекватности.

Думаю, во вторник отпишусь уже подробнее и постараюсь отправить уши дальше в тур.

16 лайков

Данила, хочу с плеером попробовать.
А где левый-правый на кабеле 2.5 мм? Влом мультиметр доставать)

Это левый, с термоусадкой)
С этим кабелем звук очень детальный воздушный, но массы в НЧ прям заметно недостает. Вот из удвоенного такого, отличный результат получается. Но это межблочник в прошлом.

2 лайка

Можно, конечно, и методом тыка, когда знаешь где в каком канале у Слейра начинается Behind the Crooked Cross)

3 лайка

Многие уже отвыкли от регулировки каналов))) Раньше без них даж наушниками нормально пользоваться не получалось)

Итак, закончил с формированием мыслей чуть раньше вторника. Завтра отправлю наушники дальше.

Полный отчет здесь

В теме оставлю основное - звук.

Основное используемое оборудование:

Roon ROCK Intel NUC (Qobuz + NAS offline) - Keenetic Ultra > wifi 5GHz > Keenetic Air (“чистый берег”) > Audioquest Cinnamon > OI Switchboard Felix Audio mod.3 > Audioquest Cinnamon > ifi audio ZEN Stream > Oyaide DST-75R V2> Burson Audio Composer 3X Performance (Super Charger 3A) > Oyaide Tunami TERZO XX V2, 2xXLR - 2xXLR > Burson Audio Soloist 3X Grand Tourer (Super Charger 5A)

Основная используемая музыка:

Инструментальный джаз (80%), немного TDM (10%), немного ABM (5%), немного thrash (5%).

Звук

С первых нот ЭДО сразу заявили о себе как о достаточно высокоуровневых наушниках, заслуживающих подробного с ними ознакомления.

Звучание чистое, «открытое» и детальное, с хорошо проработанными протяжными верхними частотами, прозрачной серединой и собранным басом.

И нужно отметить, что “динамической природы” в ЭДО, мне кажется, стало меньше, если по памяти сравнить с предыдущим туром. Они обрели какую-то свою особенную манеру подачи музыкального материала. Может, дело еще и в другой настройке…

Наушники демонстрируют довольно высокий технический уровень, разрешение и отличную динамику.

Построение сцены здесь мне чем-то напоминают Trion, которые больше ведут себя по-колоночному, выходя за рамки привычного шаблона “ширина-глубина”. По своим размерам, наверное, она будет средняя.

По тональности не скажу, что наушники нейтральные и «мониторные»; скорее они имеют сбалансированное звучание по всему диапазону без сильных акцентов на каких-либо участках.

Думаю, у авторов не стояло задачи сделать референс для аналитической работы в студии, а скорее больше для получения удовольствия именно от прослушивания музыки. И если задача стояла именно в этом, то они вполне достигли своих целей.

Не буду трогать “тембральную достоверность”, так как не являюсь профессиональным музыкантом, не хожу регулярно в консерватории и не знаю, насколько правильно звучит тот или иной живой инструмент.

На мой слух ЭДО очень хорошо реагируют на смену кабелей.

В основном я прослушивал в них разного рода инструментальный джаз, и здесь ЭДО приносят кучу положительных эмоций, по большому счету в независимости от типа используемого кабеля. Но на ряде других жанров различия уже были довольно ощутимы.

На диссонантном дэте вроде Ulcerate, когда Джейми Сэйнт Мерат “включает свои ноги” на полную катушку, ЭДО с черным плетеным начинают “гудеть” на немного акцентированном мидбасе и не успевать, особенно к дополняющей всю эту картину бас гитаре Пола Келланда с дисторшн.

В то время как с другой черно-серебристой косичкой дела обстоят лучше, мидбаса уже чуть количественно выдаётся меньше, он “подсобирается”, и все играет разборчивее. Такой же положительный результат наблюдался и с “косичкой” от Снорри.

Собственно говоря, с черным кабелем, подобная картина (небольшое подгуживание) иногда проявлялась в первые дни и на джазе в зоне активной работы контрабаса и бочки на тех же Phronesis, например.

Стоит также отметить, что наушники к этому моменту наработали больше, что также можно списать и на “прогрев”, но перепроверять с черным кабелем я уже на третий день не стал.

Что касается самого нижнего баса, он вполне активно присутствует, но доходя до определённых частот (ну где-то очень-очень низко), он как будто сходит на нет. Но это при прямом сравнении с Trion, которые достаточно уникальны в проработке НЧ и опускаются туда, куда “Макар телят не гонял”…И заметно это не везде, а там, где в записи есть такой уход в самую глубину, как в этом альбоме от Sonar, например.

Так что это, пожалуй, единственная придирка с поправкой на то, что ряд более дорогих наушников тоже так не умеют.

Требования к усилению

Наушники не сильно «тугие» и, думаю, не требуют каких-то особенно мощных усилителей. Естественно, чем качественнее система, тем лучше они будут играть. Большую часть времени они у меня играли в домашней системе по балансному подключению от Soloist 3X Grand Tourer на режиме усиления Medium gain с комфортной громкостью 10-15 (из 99). Для понимания - комфортная громкость c Trion составляет 15-20.

Я пробовал подключать их и к плееру АК SE180 SEM1. Мне даже понравилось. На балансном выходе (6 vrms) и максимальном режиме усиления вполне себе “тащит”. Конечно, частично теряют в разрешении и динамике по сравнению с настольной системой, но вполне себе достойно звучат - чисто и детально.

Итог

В сухом остатке имеем очень хорошие музыкальные наушники достаточно высокого технического уровня с адекватным ценовым позиционированием, со своим особым уникальным почерком.

Наушники хорошо реагируют на смену кабелей, поэтому здесь еще будет место для “тонкой настройки под себя” любителям поэкспериментировать с различного рода проводниками.

Конструкция и сборка вселяют надежды на высокую надежность. Внешний «фабричный» вид также можно считать большим эстетическим плюсом в копилке ЭДО.

Хочется пожелать авторам не останавливаться на достигнутых результатах, а продолжать двигаться в том же направлении и добавить в линейку еще наушники на разный вкус и бюджет.

21 лайк

Обзор уровня “просто космос”, фото тоже на уровне. Где такому учат?)))

1 лайк

Черный гибридный кабель, по прошлому знакомству, заметно накачивает мидбас.
Спасибо за обзор! Здорово получилось сформулировать. Правда, без субъективного описания тембрового характера ЭДО - на мой слух и вкус - это самое особенное качество ЭДО, выделяющее их из “стандартных” современных наушников.

У меня просто последнее время все наушники местами тембрально различаются, поэтому я уже не знаю где “правда”

1 лайк

А я не ищу “правду”, лишь субъективную красоту.

2 лайка

Спасибо большое Алексей!

1 лайк