Трудный рынок перезаписи ленты 2/38 — как отличить настоящий аналог от копии из цифры, винила или кассеты

Покупайте/переписывайте кошерные и будет счастье без спектров и полосочек))

8 лайков

Может быть администратор разблокирует этого пользователя на несколько дней ради такого случая ?

Корона мешает ему пройти в дверь.

Вот видос с рассказом. Как только случился казус, сразу нашлось время чтобы записать и показать на живых примерах как он определяет Фейк, куда надо смотреть

https://t.me/c/1949760095/212

Рекомендую к просмотру.

1 лайк

Вообще эта тема наконец-то пролила свет на всю жабо-гадючность трудного рынка

4 лайка

Был там, но ничего кроме саморекламы там не нашел, быстренько удалился. Второй раз не хочу, спасибо :grinning:

3 лайка

именно так )) профессиональные люди, имеющие в студии аналоговое оборудование и пишушие в аналоге ржали…

2 лайка

Внимательно прочитал и эту ветку, и тот тг канал.
И это чтение вселило в меня надежду, что цифра таки могёт. Ибо все пытаются определить, держат в руках тру аналог или копию с цифры каким угодно способом, кроме как банально на слух. То есть или аппаратура настолько не очень, что не позволяет услышать ухом цифровую природу записи, или разница действительно стремится к нулю при правильном подборе цифрофонограммы и цифроисточника.
Поправьте меня если я не прав.

6 лайков

Всего лишь дело в том, что аналог работает на звуковых частотах (если утрировать), а цифра на радиочастотах со всеми вытекающими…
… поэтому аналог, даже записанный с цифры, дома нормально воспроизводится, а для цифры нужны знания и умения, и так же просто, как с аналогом не получается.

А то, что с цифрой всё можно хорошо видно по тому, что:

:man_shrugging:

Это касается и того периода профессиональной звукозаписи, когда цифра начала приходить в студии — мало кто понимал, что с этим делать и как избежать побочных эффектов.

3 лайка

А я только так и делаю. Аналог торкает быстро, там понятно что слушать, от чего кайфовать.

Но я не бегал за мажорными фейковыми 2/38, я все больше на 4/19.

Короче, true аналог да хорошей музыки слышно очень хорошо. Даже на хромовой кассете :slight_smile:

9 лайков

Разница в аналоге 2/38 и цифры 16/44 для меня весьма ощутима. Промахнуться сложно.
Может надо бюджет на цифру ещё поднимать, но что-то силёнок уже нету.
По итогу - лучше 2 раза подряд Abbey Road Битлов в аналоге, чем другой их альбом в цифре :slightly_smiling_face:

4 лайка

Да, ещё один момент.
Тут Дмитрий (dimchiktech) пишет про “как угробив звук сделать проростки ачх по вч”.
Пару месяцев назад он опять выходил на нас. Говорит: ну вот, наша команда тоже теперь научилась вытягивать обрезанные частоты! И присылает ссылку на Депеш Мод 1990. Не знаю, зачем он нам это шлёт, мы его не просили. Видимо, характер такой - как только появляются как-то достижения, сразу нужно похвастаться.
Вот он, этот его Депеш Мод:
Депеш Мод от Дмитрия с проростками по ВЧ
Это как раз классический пример, как можно испоганить звук неумелыми попытками нарастить высокие частоты. Скорей всего, они применили стандартный плагин от Zynaptiq, но не разобравшись, как им правильно пользоваться.
Спектры на его Депеш Мод не менее странные, как будто кому-то волосики выщипали:


А вот как должен звучать правильный Депеш Мод:
Оцифровка нашего Депеш Мод
И вот так он должен выглядеть на графиках:

Скачайте сравните сами, если есть желание.
Ни в чём толком не разбирается, не понимает основ, нахватался по верхушкам, и изображает из себя гуру, пишет статьи, ведёт блог, проводит какие-то там “расследования”.
В “расследованиях” 95 и выше % дилетантского бреда от Дмитрия. Надо же что-то наговорить на 8-10 минут для пущей убедительности, а знаний и аргументов не хватает, вот и притягивает за уши всё, что ни попадя.

4 лайка

было бы что сравнивать.
Земля и Небо
кстати “Землю”, что плеер, что комп, с трудом начинает “раскачивать” на воспроизведение.

2 лайка

А там в принципе исходник в аналоге писали?

На первых CD писали AAD.

1 лайк

Ярославу верим (он лентами точно не торгует)?

1 лайк

Верить в чём?
Я ответил после изучения Discogs, где и прочёл, что диск писали в разных местах, соответственно, и способы разные + да, традиционные для DM сэмплы.
Аналоговый шумок на Violator везде хорошо слышен, плёнка там везде была, хорошо и “горизонтальные полоски” видны… разные, ибо студий была не одна, как и рекордер участвовал не один.

У Ярослава это всё и описано, сейчас просмотрел его материал…

P.S.
А по теме топика сам я сильно рад, что моей музыки нет на плёнке в принципе за редким исключением.
В это “болото” готовых записей погружаться всё больше и больше не хочется.

Тем более, что понимаю, что достаточно просто с хорошего цифрового источника (да через хороший развязывающий сигнальный трансформатор) записать на плёнку нужное заранее, выключить всё цифровое в доме и послушать полностью аналоговую систему с бóльшим удовольствием, чем это бывает с “цифрой” в нашем быту.
Нужен только рекордер и запас чистых плёнок.
Всё.
:smiley_cat:
За постами внимательно слежу для расширения кругозора.

6 лайков

Да, у меня старинный американский диск . Вот фото задника AAD:

7 лайков

А сейчас я расскажу вам кое-что забавное и интересное.
Наверняка все слышали выражение “Главное в любом расследовании - не выйти на самих себя”.
В одном из последних “расследований” Дмитрий (dimchiktech) проехался по трем полосам шума ленты в Pentangle, который мы ему отправили. И пришло время раскрыть карты )
Данный Pentangle - это ловушка, которую я изготовил специально для Дмитрия. Замысел был такой: если Дмитрий начнёт насмехаться над тремя полосами шума в начале Pentangle, то он тем самым признает, что он сам и его команда занимаются обманом клиентов, имитируя несколько прогонов ленты (несколько перезаписей с магнитофона на магнитофон).
Дело в том, что данные три полосы шума - это его собственные три полосы, которые я взял с его Барри Уайта 1979, этого Барри он нам прислал несколько месяцев назад “посмотрите, какой должна быть настоящая копия мастерленты!”.
Предыстория такая: Дмитрий и его подельники придумали для потенциальных клиентов такое сомнительное “доказательство подлинности” своих записей, назовём его условно “три полоски шума”.
3 полоски
Вот, мол, смотрите, первая полоса шума - это наш магнитофон. Вторая полоса шума, с более высоким уровнем - это тот магнитофон, с которого нам записывали. И третья полоса шума - это тот магнитофон, с которого записывали нашему поставщику записей. А в конце записи то же самое, только в обратном порядке:
полоски-3
Да, такое часто бывает на оригинальных мастелентах, но есть один нюанс: три полосы шума в оцифровках Дмитрия - это имитация, обман клиентов, не было там никаких нескольких перезаписей с магнитофона на магнитофон.
Поэтому я, чтобы вывести на чистую воду эту команду, и заодно немного поглумиться, сделал такой гибрид, полностью убрал с оцифровки Pentangle шум оригинальной ленты, и вместо него наложил шум с Барри Уайта Дмитрия, вместе с пресловутыми “тремя полосками шума”, только заменил “щелчки включения” между порогами шума, чтобы запутать нашего эксперта )
Вот он, этот гибридный Pentangle:
Pentangle
Кому интересно, скачайте и убедитесь, что звук от замены шума нисколько не пострадал.
В ближайшие дни, как будет свободное время, выложу доказательство того, что “три полоски шума” в оцифровках Дмитрия - полное фуфло, с подробными разъяснениями, и замерами профиля шума на всех трех участках, что никаких перезаписей с магнитофона на магнитофон там не было. Также дам подтверждение, с замерами профиля шума, что “три полоски шума” на Pentangle взяты именно с Барри Уайта Дмитрия.

4 лайка

Читаю, читаю эту ветку, и первая мысль (который раз “первая” мысль, ага) - завязывать что-ли надо с записями 2/38…

зы. хотя, если по-честному, то я тут сторонник принципа “лучше меньше, но проверено”…

9 лайков

[quote=“Narayan, post:346, topic:144048”]
лучше меньше, но проверено
[/quote ]
Именно так ))) Иначе вспоминается анекдот по Чапаева, Петьку и пластилин…

3 лайка