Трезвый образ жизни польза или вред? Можно ли обойтись без алкоголя?

Среда алкозависимых мало хорошего дает.
Друзья как то тоже перестали пить.
Интересы мои лично не особо поменялись и только развились.
Появилось больше свободного времени для спорта и бани. В баню 21 год!!! 1 раз в неделю в русскую на дровах с вениками из дуба. Ежедневно в спа после трени на часок.
На спорте появились новые друзья - не пьют многие абсолютно.

8 лайков

Я йогой и цигуном занимаюсь, сейчас гитару купил и фортепьяно, учусь с нуля.

7 лайков

Без названия (5)
Это дело индивидуальное, конечно) но я выпиваю очень редко, а даты и праздники мне не указ.

7 лайков

Можно ссылку на исследования?

10 лайков

Без алкоголя ты сильней!!!
Пить с друзьями может и не так плохо.
НО!!! Важно чтобы все вели себя прилично и не барагозили.
Расхлебывать пьяные приключения мало приятного.
Пить с мало знакомыми людьми вообще не комфортно. Тем более если они моложе.
Игры в мафию, квесты и др. как то мало интересует.

4 лайка

Давно читал, уже не помню. Наши были, японские, какие-то европейские и тд

1 лайк

Трезвенники не деградируют, Черчилль бы рассмеялся и немедленно выпил :wine_glass:

4 лайка

Поджелудочная убивается именно алкоголем, а у нее ограниченная производительность и срок жизни. Перегрузка ведет к отказу. Отсюда плохая усвояемость пищи, не дополученное микро макро элементов, минералов витаминов. Сразу бьет по иммунитету. Эрозийный гастрит желудка - не усваивается В12 и падает гемоглобин. Отсюда качество, образ и продолжительность жизни после 40лет. Посмотрите на молодежь и до 40 лет. Большинство не имеют физической формы, мышцы не развиты, лишний вес, курение всякой дряни. Какие дети от них будут? Мое мнение: если человек не может бросить, курить, пить, похудеть и удержать результаты, не тренируется, то он мало чего может добиться в жизни.

8 лайков

И Синатра тоже :grinning:

1 лайк

Прославившихся положительным алкоголиков в истории не мало, но они могли бы прожить еще дольше и возможно больше сделать.

3 лайка

эволюция не готовила нас к такому большому количеству доступного алкоголя и сахаров…
а в природных условиях и то и другое в большом дефиците, при этом дает максимально калорий - поэтому у многих животных (не только у человека) врожденная тяга к сладкому и к алкоголю…

к сожалению алкоголь реально зло :frowning_face:
мне лично сложно понять употребление чистого алкоголя (типа водки и подобного)
то-есть употребление алкоголя ради его эффектов - не для меня
мне от алкоголя всегда было откровенно плохо - такая видимо особенность организма
при этом с возрастом всё хуже и сильнее алкоголь на организм воздействует :worried:

но так получилось что я увлекаюсь винами - дегустацией, сочетанием с блюдами - вино это часть гастрономии… с одной стороны в вине огромное количество ароматов, вкусов - это сложный гастрономический продукт - и в нем ценится всё, кроме алкоголя :wine_glass:
с другой стороны алкоголь там есть - и это напрягает с каждым годом всё больше
получив огромное удовольствие от хорошего стейка в сочетании с отличным вином потом можно получить весь комплекс печальных последствий (опьянение, головная боль и прочее)
стараюсь осторожно соблюдать умеренность, не перебирать…

в пиве практически перешел на безалкогольное
так как к пиву не отношусь столь серьезно, как к вину, и по сути люблю как раз простой лагер (или что-то подобное) - а сейчас есть довольно качественные безалкогольные сорта - с хорошим вкусом и ароматикой, но без задурманивания сознания… безалкогольное пиво вполне приятный напиток, типа кваса :+1:

получается я идеологический противник алкоголя, регулярно потребляющий этот яд :rofl:
гедонизм пока берет верх над разумом - иду на поводу своих чувственных потребностей…

16 лайков

Цероз печени тоже от алкоголя. Конечно бывает и не алкогольный жировой гепатоз от сладкого

1 лайк

Аналогично.
Руководствуюсь внутренним голосом.
Давление извне бесполезно…

3 лайка

С 15го года не пью, от слова совсем. Ни в чем ущемленным себя не считаю. Даже наоборт, из ресторана/гулянки возвращаюсь за рулем - кайф!

10 лайков

Не в выходные такую тему надо поднимать,не вовремя это

2 лайка

Посмотри гликемический индекс пива. Он 110!!! В безалкогольном вообще не очень понятно что еще есть. Большое содержание женского гармона (не помню точно что к этому ведет) - угнетаетесь тестостерон.
В Чехии ( и там где есть культура пивоварения) совершенно другое пиво - в нем нет углекислоты для консервации, в результате нет жуткой отрыжки. Я свободно выпивал 1-2л под рульку и не бегал потом в поисках где отлить :).

1 лайк

Если есть идея оценить достижения алкоголиков, трезвому это не удасться. Слишком разные диспозиции… и немедленно выпил :wine_glass:

1 лайк

Вылей алкоголь в унитаз : )
Вcполнилась фраза Юрия Никулина из комедии:“Вот это разбить? Да я тебя!!!”

Еще не вечер… :grin:

Зачем мне то оценивать. Для меня одно ценно, для кого то другого другое, что меня абсолютно не цепляет.

1 лайк