Трезвый образ жизни польза или вред? Можно ли обойтись без алкоголя?

Можно ли обойтись без алкоголя?

4 лайка

Можно, но зачем? Качественная алкашка - это ещё один источник получения удовольствия от жизни. Зачем себя лишать удовольствия, если можно просто умеренно употреблять алкоголь без особого риска для жизни? Я отказываться от алкоголя не готов. А люди, которые висят на турниках и орут, шо синька - чмо, пусть дальше там и болтаются, здоровее будут! :rofl:

28 лайков

Можно сразу к анонимным - там все расскажут :slight_smile: Я лично не готов

Чтобы понять сколько у тебя из жизни забирает алкоголь, надо сперва пить и потом бросить. Причём бросить, это не снизить потребление или изменить культуру, а именно полностью выйти из темы. Восстановление работы мозга начнётся примерно спустя год трезвого образа жизни.
По воздействию на организм, алкоголь в любом количестве ограничивает работу сознания, останавливает ваше развитие и в лучшем случае консервирует текущее восприятие, снижая адаптивные способности. В худшем, это всегда деградация, закрепление девиаций с основой на чувстве вины.

54 лайка

Можно, но нет))

7 лайков

Пить можно по разному! Главное не бухать , считаю!!

5 лайков

Можно…
Если есть зависимость, то сложно.
Все очень индивидуально.
В целом трезвый образ жизни правильнее, чем пьянство и уж тем более алкоголизм.
В моей жизни много было близких и просто пьяниц и алкоголиков… Многих уже нет в живых именно по этой причине…

Много могу чего рассказать на эту тему.
Сам от алкоголя отказываться не собираюсь.
Но объемы потребляемого за последние годы резко уменьшил…

3 лайка

Если это мешает семье, работе или здоровью, значит, у вас проблемы с алкоголем. Не с женой или начальством, а с ним, родимым.

4 лайка

Добавлю для понимания масштабов проблемы.
Бросив пить вы потеряете среду и общие интересы, друзей, деловые связи, поводы общения и многое другое. Фактически за пару лет сменится до 90% общего окружения. Через это прошли все кто вырвался из зависимости, это обратная цена трезвого образа жизни и не участия.

18 лайков

А может не быть зависимости у здорового человека употребляющего алкоголь?

1 лайк

Может…
Зависимость, как правило передается по наследству.

2 лайка

Если общение завязано только на алкоголе это печально.

13 лайков

Похоже, эта тема и про Spendor в ближайшее время будут в Топе… :grinning: :grinning: :grinning:

3 лайка

Да, тема животрепещущая…

1 лайк

Пойду Советского налью :slight_smile:

2 лайка

11 лайков

Ну не знаю. С 13-го года не пью и, в принципе, изменений в друзьях/отношениях не увидел. Даже на корпоративах перестали поиставать/подкалывать.

28 лайков

Легко полностью отказался от любого алкоголя в мае 2016. Единственное пил пиво ив кино в мае 2017 в Праге. Никогда не был зависим от алкоголя. Проблемы не решает. В стрессе не расслабляет и не пьянел. В 2015г (был 150кг) на ДР выпил 1л Hennessy VSOP под стейки. Ни в одном глазу, речь чёткая. Проводил друга до метро 2км туда обратно и вообще трезвый.
Отвык практически. На семинарах и встречах с друзьями пью чай :).
Всего раза 2-3 в жизни напивался так чтобы тошнило.
Сильно не нравилось когда башка болела и изжога на следующий день.
Сейчас абсолютно все равно почем и что где продают, какой вкус.
Алкоголь сильно мешает худеть и удерживать вес. Ежедневно тренироваться.
Как выпил так сила воли сразу вырубается.
Нет безопасной дозы алкоголя. 2 бокала в неделю красного вина большинство не удовлетворит. Польза ресвератрола в этих количествах ничтожна, а чтобы набрать нужное количество для пользы, надо выпить на порядки больше, но это будет перечеркнуто вредом от спирта.

12 лайков

У вас видимо возраст постарше, наше поколение детей 90-х насквозь спито.
Я до сих пор корпаративы и попойки для коллектива организую, в кабаки и караоке с ребятами хожу, но это не значит, что с ними осталась та же близость и вовлеченность, что и раньше.

4 лайка