Трансляция Tidal, и другого аудио с Windows на малинку

Есть задача по трансляции “любого” аудиопотока с Windows на малинку по Upnp или Airplay.
Используя Moode или прошивку “dimas” у меня возникла такая необходимость, т.к.стал использовать еще и Tidal. Для стриминга Tidal на малину использую Mconnect, но хотелось бы еще и с винды стримить Tidal.

Вопрос - а что Вы используете для этих целей?

Пытался осилить какие то часто упоминаемые серверы. В том числе Logitech и Servio. Не получилось. С андроида всё сразу заработало через Bubble.

Речь идет о трансляции вообще всего звука? Например, на ПК включил ролик на ютубе и звук должен подаваться на малину?

В идеале да. Это возможно, благодаря Upnp и Airplay, но пока не могу найти нужную прогу. Пробовал ставить пару программ с поддержкой аирплей. Выбирал рендерер Moode или Rpi3, звук на компе выключается, трансляция вроде идет - а звука с малинки нет.

На маке через AirPlay у меня весь звук при желании стримится на малину, наверное, можно поставить клиент AirPlay для винды, такие вроде есть. А вот через LMS или DLNA серверы, насколько я знаю, нет возможности стриминга всего звука с ПК.

Mac - отдельная тема, там все работает. У меня вопрос именно про Windows/

  1. Ставим Virtual Audio Cable,
    переключаем вывод аудио на него, настраиваем формат вывода (например, 44100 16bit).
  2. Ставим утилиту linco (поиск по linco.exe)
    запускаем её в таком виде
linco.exe -B 16 -C 2 -R 44100 | nc 192.168.0.105 5555

где ip-адрес - адрес малины.

  1. На малине запускаем скрипты получения
    есть в моей сборке

profit!

Плюсы:
+ поток уже идёт буферизованный;
+ качество звука лучше airplay;
Минусы:
- ограничение одним форматом,
- задержка при воспроизведении, что критично для видео. Только в VLC можно выставлять задержку аудиодорожки.

Ещё была такая штука Linn songcast, но по звуку мне не понравилась.
ps. Да, я знаю, что это не UPnP и не airplay, это бомж-рун.

2 лайка

TuneBlade ваша прога, дает с винды полный аналог AirPlay. 10$ за полную версию без головной боли. Бесплатная демо версия работает 10 мин.

К слову, “Virtual Audio Cable” сам по себе стоит 30$, триальная версия вам будет постоянно голосом напоминать об этом :slight_smile:

2 лайка

Ставил её, не заработала.

Крякнутую кто-нибудь встречал?

Ставил, заработала, Win10

я бесплатную ставил
https://www.vb-audio.com/Cable/

1 лайк

Спасибо, сейчас буду пробовать. Только как это сделать?

/opt/stream/ там лежали, сейчас нет под рукой.

Попробуйте кто-нибудь еще поставить TuneBlade . Может только у меня не работает(win 8.1 сборка dimas).
Попробовал только что еще раз - с малинкой конектится а звук не идет.
С вариантом от dimas, пока не разобрался.

Айфона/айпэда/мака в хозяйстве нет настоящего что бы проверить работает ли у вас сам AirPlay на малине? У меня с последней Moode никаких проблем.

Увы, нет.

вместо платных костылей, выбрал платную версию Volumio. Там сразу вшитый Tidal и всё работает без каких либо нареканий.

2 лайка

я иногда из десятой винды тупо стрим делаю на мууде по блютусу… никаких танцев с бубном

пс: прочитал свой текст выше и ужаснулся… где мой родной русский язык))

Я правильно понял что нужно сделать так:

Как узнать какой у меня порт(после ip вместо 5555)?

Вот это подскажет кто-нибудь как сделать?

Нет, надо создать командный файл со строкой, которую я написал.